Гильермо дель Торо, Чак Хоган «Штамм. Начало»

Штамм. Начало

The Strain

Роман, год; роман-эпопея «Штамм»

...В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, — это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, беспощадные зомби — жуткий кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье, уничтожающий все живое...

Борьба со Злом будет страшной и непримиримой, книга полна откровенного ужаса, и в то же время это очень человеческая история, рисующая отважных и сопротивляющихся людей в самой отчаянной ситуации — перед лицом всепланетной гибели.

— роман-эпопею «Штамм»

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 2010 // Художественная проза

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2010 // Переводной роман (Мексика/США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (234 голоса / 5.6%)

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2009

Штамм. Начало
Штамм. Книга 1. Начало
Штамм. Книга 1. Начало

The Strain

Нагородили так нагородили! И нагородили столько, что в моей головке до конца многое так и не усвоилось. А если по делу, то книга для меня стала одноразовой и честно говоря не была мне интересна не в одном плане. Люблю всяких там зомбей, вампиров и всякую другую нечисть, но в данном варианте мне было скучно. Все как-то однотипно, шаблонно и примитивно. Нет размаха, интриги, атмосферы страха и паники.

Больше всего выбисила конечно кровь цвета молока, и голые толстяки таскающиеся по улицам.

Читать не советую, так как сама я считаю что зря потратила время.

Я иду по дороге смерти,

Я иду навстречу любви.

Не страшны мне Вампиры и Черти,

Ведь я такая же как они))

Вот вроде умом понимаю, что роман какой-то недороманистый и в тоже время ничего не могу с собой поделать – понравился и все тут. Можно, конечно, отмахнуться от меня и сказать, что «дело молодое, субъективное». И то верно – люблю я дель Торо, затейник он редкостный. Только вот что-то все-таки в этой книге есть еще, кроме личности автора. А если совсем конкретно, то есть в ней всё то, что полагается иметь среднестатистическому, глубоко сидящему в печенках ужастику. Даже сюжет развивается совсем четко и предсказуемо – как в учебнике. И оттого во время чтения романа нет-нет, да одолеет навязчивая мысль еще раз посмотреть на обложку и убедиться, что написано там именно «Штамм», а не «Штамп».

Однако есть много фирменных, подкупающих изюминок от Гильермо, он даже сказку расскажет – ему не лень. Много персонажей и сцен перебралось в книгу из его фильмов. Антиквар из «Хроноса», тема войны из «Хребет дьявола» и «Лабиринта», загадочные древние существа и отвратительные монстры – набор приличный и обнадеживающий.

И все же, что именно там в книге творится? А творятся там – вампиры. Да, да – снова они кровные, в смысле кровавые. Только в моду нынче вошло ломать традиции и вместо ослепительного мачо с бледным лицом и эротично поблескивающими клыками подсовывать читателю все что угодно, но только не вожделенного красавца (поклонницы творчества Энн Райс и Майер могут немедленно достать носовые платочки и смахнуть навернувшиеся на глаза слезы).

Авторам вампиры видятся совсем в другом свете (и судя по книге, все чаще в ультрафиолетовом). Вампиры «Штамма» это натуральные зомби. Мертвецы во власти древнего вируса. В Нью-Йорке, ставшем эпицентром вампидемии, ночью по улицам ходят ужасные твари, бывшие некогда людьми и превращают живых в себе подобных. Вампиры не сразу становятся таковыми, до полного превращения им нужно 7 ночей. Только вот в кого именно – пока неясно.

Роман «Штамм» оказался довольно насыщенным замесом. Местами откровенным трэшем. Чем дальше, тем страшнее и кровавее все становится. Чем дальше, тем больше подробностей открывается. Хочется читать и читать, а в тот момент, когда текст начинает утомлять открывается очередная сюжетная дверь и оттуда доносится глоток свежего воздуха. Именно эта особенность позволяла закрывать глаза на многие литературные огрехи. Дело в том, что большая часть методов, используемых в романе, идеально подходит для киносценария. То, что хотели сказать авторы – проще увидеть на большом экране. Роман похож на идеальный и старательно прописанный сценарий. В этом есть свои плюсы и есть свои минусы. Порой глаза неприятно мозолят досадные повторы, корявости текста и излишнее растягивание малозначительных событий.

Но при всей этой вопиющей неоригинальности романа — которая, как мне кажется (или как мне очень хочется надеяться), наверняка обернется чем-нибудь неожиданным в следующих книгах — у меня остались довольно яркие впечатления. «Штамм» лишь фрагмент трилогии и хочется поскорей прочитать все целиком и узнать чем же все это закончится и.. кто все эти твари?)

Давайте признаем,что вампирское чтиво на подъеме. Оно конечно было всегда,но врядли книжные полки ломились от такого избытка историй про детей ночи. и вот среди всего этого новомодного романтически слюнтявого вороха пустых страниц наигранных и безвкусно написанных страданий молодых барышень пявляется ШТАММ!

Это не очередное заурядное творение на фоне волны вампиризма, а книга от дель Торо. И вот отсюда начинается самое интересное.

Когда-то на заре своей голливудской карьеры он снял Blade 2, о да, самую трешовую часть из всей кинотрилогии. А сейчас самое благодатное время снова начать кровавую жатву, пора внести свою лепту про бессмертных кровопийц на бумаге,что дель Торо в соавторстве с Хоганом взял и сделал.

Сотворили они на пару мрачное,трешовое нашествие вампиров на многострадальный Нью-Йорк. И получилось это у них весьма смачно и брутально, а главное- просто. дель Торо не стал ходить далеко за компонентами для книги, они не новы, достаточно посмотреть Мутанты (1997) и Блэйд 2 (2002), чтобы понять,что лежит в основе Штамма.

Как никак, все новое -хорошо забытое старое, от того и книга отдает заметной гнильцой.

Зато в Штамме отсутствуют светящиеся вампиры и прочая вегетирианская ерунда. Там все сурово настолько,насколько вампиризм рассматривается,как новая эпидемия, реальная угрозы для всего человечества.

Помните, сначала нью-йорк, затем америка, а после и весь мир. Неслабо для начала.

У этого проекта несмотря на всю его мрачность, весьма радужные перспективы. Еще и до кино доживем...

Среди общей какофонии доносившейся из роскошного калифорнийского особняка Чак Хоган битых пять минут безуспешно пытался расслышать дверной звонок. Утратив последнюю надежду, Хоган ударил кулаком в дверь, от чего она распахнулась настежь. Чак захлопнул за собой дверь, опасаясь вызова полиции законопослушными соседями и прошёл по длинному корридору в «кабинет». Именно так Гильермо любил называть прямоугольную комнату внушительных размеров, в которой режиссёр собрал неимоверное количество безделушек, полюбившихся ему в какой-то жизненный этап. НАчиная от старой двадцатидолларовой расстроенной гитары и коллекции игрушек Стар Варс, и до каких-то нелепых самбреро и ковбойских сапогов. Как никак, шум доносился именно оттуда.

Чак открыл дверь и нырнул в застоявшееся облако запаха разлитой текилы, пота и мочи. Сам же Гильерме восседал на массивном кожаном кресле, на коленях держал голую девицу, кричав на неё что-то на родном языке. Рядом Чак заметил еще двух не менее голых и не менее пьяных девушек на не застелённой кровати. Рядом с кроватью в луже стояла пирамида из стеклянных бутылок текилы и водки.

— Эй, дружище, тебе пора завязывать, влипнешь в какую-то историю, лишишься лицензии — Чаку хотелось оказаться дома, выпить чашку крепкого кофе и посмотреть какой-нибудь старый детектив по ящику, но контракт был подписан, назад дороги нет. К тому же дело выглядело очень лакомым.

— De puta madre!!!Chako, mi amigo querido!!

Гильерме весело замахал руками и ногами, тем самым сбив еще одну бутылку с прозрачной жидкостью у кресла. Жидкость разлилась на и без того мокрый ковёр. Запах текилы стал еще сильнее.

-Да, да, дружище, я тоже тебя чертовски рад видеть. Но...может стоить начинать настраиваться на рабочий лад??

-Las tonter?as! Присоединяйся к нам, выпей текилы....(Гильерме закрутился вокруг своей оси в поисках недавно сбитой бутылки текилы)...посмотри, Чако-это Хуанита, я тебе рассказывал о ней.

Гильерме своим толстым, как сарделька, пальцем указал на полуголую брюнетку с вьющимися волосами лежащую на постели без признаков жизни. Девушка явно перебрала.

-Спасибо, Гомес, но это в следующий раз. Я по делу. Помнишь, мы ведь должны написать книгу?

-Да, да! Книга о вампирах! Чако, нам уже заплатили?

-Боюсь, что нет. Требуют что-то наперёд. Знаешь, все эти издатели такие жлобы...

В ответ послышалась целая литания испанских ругательств. Чак продолжил.

-У нас немного времени, общую канву я уже продумал, хотел посоветоваться с тобой о вампирах.

-Вампиры должны быть страшными!Comprende?Как в моём Блэйде. Страшные, и безжалостные, словно вуду зомби!

-А чем будет вызван вампиризм? Знаешь, Гомес, Дракула ведь уже не в моде...

-por culo dracula!!!У нас будет свой Дракула, только круче, со своей историей. А вампиризм будут вызывать черви-паразиты. Все детишки обделаются-я знаю в этом толк, Чако.

-Что ж...после бесконечных слащавых вампиров может прокатить. А с героями что? Понятно, что должны быть эпидемиологи. И еще какой-то старик. Профессор.

— Si! Будет Крис Кристоферсон! Но только еврей из концлагеря. Он встретил там повелителя вампиров и превратился в охотника. Прошёл Ад и посвятил жизнь охоте на вампиров. А еще....еще у нас будет крутой крысолов!

-Торо, ты перебрал с текилой. Ну кто столько пьёт сутра? Здесь тебе может и не помешает крысолов, но кто читать-то будет такое? Давай еще сутенёра главным героем сделаем!

Режиссёр небрежно махнул рукой и с важным видом продолжил: Я абсолютно трезв. Крысолов с русским именем. Лев Толстой, или Юрий Андропов! Я где-то слышал такие имена. Вот он будет охотиться на вампиров также, как раньше охотился на крыс. Да, так и будет, que te follen!

-Ладно, ладно, чёрт с тобой. Крысолов так крысолов. Я напишу завязку, попытаюсь растянуть посильнее, нам нужен полный метр, как ты понимаешь. Принесу заготовку через неделю. А ты к тому времени приди в божеский вид пожалуйста. Ты вообще думал о чём писать будешь, Гомес?

-Чако, всё будет о«кей. Будет много мочилова, серебрянные мечи, ультрафиолетовые лампы, как в Блэйде, жуткие вампиры, мочилово в подземелье, мочилово в метро, мочилово на улице, мочилово в доме и еще мочилово...

-...мочилово в сортире. Ладно, я уловил ход твоих мыслей. Мне нужно начинать работать. У нас мало времени. И через неделю я вернусь. И пожалуйста, мучачо, никакой текилы и девочек!

Чак глубоко вздохнул и закрыл за собой дверь. В след раздался звон стекла и испанские ругательства...

Я хотел купить книгу, думал это дилогия. Но, как узнал, старую русскую историю о том, как издатели исполняют издательский долг, скачал с инета и прочёл на компе Начало. Ну их нафиг-буду покупать, как заканчивать циклы будут.

Да и правильно сделал, что не тратился. Книга, крепкая, но сильно неровная. С одной стороны чувствуется веяние и Кинга, и Кунца и самого Дель Торо с Блэйдом и его же ранними фильмами. Начало с частными историями заболевания-ну так просто Противостояние Кинга. Да еще и сколько же их тут. Скажу прямо-первые 150 страниц читать было очень тяжело. Это скучно, развезено и размусолено. Ну уже ясно кто прилетел, все ведь аннотацию читали, но нет, нагнетание нагнетается 25% книги. Как в старых готических романах. Потом уже во время восстания немёртвых пошло более интересно.

Еще провисание с вампирами.

Идея паразитов-червей очень интересна. Единственное, что как они делают вампиров разумными. Ну да ладно. Но ведь весь этот ментальный контроль владыки и вообще его разумность-чистая магия и никак с паразитами не вяжется. Ну давайте уже нам или Дракулу, или паразитов. Не надо на двух стульях сидеть.

Очень круто удалось описание превращение в вампира. Особенно на примере программиста, когда буквально чувствовал это всё. Стук, жажду. Сцена с собаками так вообще почти гениальна. Это апофеоз всей книги, наверное. Ради неё точно стоит прочитать.

ПОнравилось, что тут типовое для Дель Торо мясо приправленное чем-то неприятным. Вампиры отталкивающие существа настолько, насколько возможно. Аппетит пропадает напрочь, уж поверьте на слово. Зомби отдыхают. Никаких сюсюканий, никаких слащавых Эдвардов. Всё с точностью до наоборот. Поэтому книга имеет место быть.

Это не открование , не «Вампиры» Олшеври, не «Дракула» Стокера. Но вещь очень и очень приличная. Любителям постапокалипсиса, вампиров, ужасов, фильмов Дель Торо и просто крутых боевичков стоит ознакомиться. ПО крайней мере с первой частью. Никакого откровения не ждите, но нервы пощекотать сможет. Вторую часть читать точно буду.

Начало книги интригует, да еще как. Действие скачет из наших дней в прошлое, персонажи-рассказчики постоянно меняются, все это создает ощущение эпичности происходящего. Интересно наблюдать за проведением расследования главных героев и за распространением вируса. Эту часть книги можно смело называть лучшей, рука так и тянется к 9.

Но начиная с середины праздник, начинает заканчиваться. Появляются ляпы и не стыковки связанные со слишком быстрым распространением вируса, чуть ли не каждый инфицированный через минуту после укуса встает и превращается в нового вампира. Все это не такие уж небольшой недостаток, но на фоне великолепного начала глаз режет, причем очень сильно.

Окончательно праздник заканчивается с появлением главного злодея, по совместительству одного из семи самых старших вампиров (в начале книги они описываются чуть ли не как могущественные и непобедимые боги нашего мира), а вся команда главных героев начинает дружно изображать Блейдов, пачками уничтожая обычных вампиров и чуть ли не играючи загоняя главгада в угол и практически расправляясь с ним. Эта часть книги читается наиболее уныло и скучно. Складывается ощущение, что смотришь очередной тупой голливудский блокбастер про бравых ученых-ботаников-охотников-на-вампиров с неизменным хэппи-эндом в конце.

Но в последних двух главах авторы исправляются и даже умудряются заинтриговать.

Итого за великолепное начало книги 9, за отвратительное окончание 5, в среднем 7. Хотелось бы верить, что последующих двух частях авторы подойдут к делу серьезнее, и не будут скатываться к концу в дичайших маразм. Все таки на фоне тысячи гламурных вампирятников, что сейчас издаются в нашей стране, Штамм смотрится настоящей жемчужиной.

Случайно увидев отзыв на эту книгу решил обязательно прочитать.Был немало удивлен тем,что автор ни кто иной как Гильермо дель Торо,режиссер известных фильмов о похождениях охотника на вампиров — Блейд,сказочно мрачного-Лабиринт Фавна и комиксового-Хеллбой. Вначале к роману отнесся весьма скептически-опять вампиры),да не тут то было.Автор умело переплетает сюжет романа из древних мифов и легенд вместе с научной трактовкой происходящего, в жестких рамках реализма.И вот тут то и вся соль, в этом самом реализме. Жанр романа определяется как ужасы,фантастика, мистика,триллер и драма,вообщем всего хватает. Но вот чего здесь действительно много так это ужаса,чистого и что греха таить всепоглошающего.

Роман начинается с рассказа еврейской бабушки одной страшной легенды своему внуку во время обеда(это чтоб внучек доел всё=)),во времена второй мировой.

Далее события нарастают как снежный ком.Наши дни. Боинг 757 следовавший рейсом Берлин-Нью-Йорк- приземляется в аэропорту Кеннеди,и как только диспетчер дает добро на выруливание к шлюзу,

самолет перестает подавать какие-либо признаки жизни,в прямом смыле этого слова.Никто не выходит на связь и из самолета,внутри нет света а все жалюзи опущены,полный ппц,так сказать.
Именно эта первая часть романа произвела на меня наибольшее впечатление,момент подготовки ко входу в самолет и собственно присутствие в нем двух членов группы «Канарейка» из ЦКЗ наиболее удачные как мне показалось и в плане накаливания атмосферы и в какой-то мере оригинальности сюжета.А вот дальше как только следственная группа обнаруживает
таинственный гроб
в багажном отсеке самолета мой интерес несколько поугас и чуть было вообще не охладил мой читательский пыл к этому произведению,т.к. я не большой поклонник брэмовских дракул.Но пересилив продолжил чтениие и, как и стоило ожидать, практически не смог оторваться.Один из центральных персонажей тот самый мальчик из начала романа,выросший и превратившейся в держателя лавки антиквариата и по совместительству ломбарда- Авраам Сетракян.Некоторые сцены где он побывал в концлагере и испытал ужасные муки живо напомнили недавно прочитанный роман Д.Симмонса «Утеха падали»,где был очень похожий персонаж еврей Сол Ласки с очень схожей историей и целью в жизни… Стоит отметить,
что способ вампиров-зомби=) нападать на людей посредством вытягивающегося хоботка из под языка и пить кровь,попутно инфицируя жертву
взят Гильермо из своего собственного фильма Блейд 2,там они назывались жнецами,пьющие кровь только вампиров,а здесь дель Торо сделал ставку на вирусное происхождение этой болезни,да еще какое.Дальше события приобретают лавинообразный характер,грозя поглотить весь Манхеттен,а за ним ,как обычно:), и всю америку.Еще одна немаловажная деталька, роман писался явно и это не вызывает никаких сомнений с прицелом на экранизацию,уж больно много сцен четко визуализировано,недаром телеканал Фокс уже купил у авторов права на экранизацию.

Роман задумывался как состоящий из 3 частей,которые должны выйти в 2011 и в 2012гг .На мой взгляд не слишком удачно так растягивать роман,который требует продолжения хотя бы в ближайшие полгода,во избежание спада интереса.

Ну и на последок огромный баян мной был выявлен в конце 1 части трилогии- гг вампир —

Юзеф Сарду выбежав на улицу в солнечный день почти поверженный и раненный вдруг обретает остатки сил,да каких!, и пускается наутек к ближайшему укрытию на глазах у изумленных и остолбеневших охотников на нечисть. Так и хотелось крикнуть охотникам-Что встали и рты поразинули,он же уйдет!Добейте его сейчас,а то потом проблем необеретесь)
Но пути авторские неисповедимы и видать читать нам продолжение достаточно удачной,но не без многочисленных штампов и ляпов новой захватывающей воображение и леденящей кровь истории.

Начало было довольно скучное.Честно говоря читал и зевал.Но дальше,лучше.Особенно когда понеслись события заражения.Там просто не мог оторваться.Жаль что таких хороших книг в наше время довольно мало.В основном сейчас идут книжки про вампиров со слюнями и соплями рассчитанные на женскую алдиторию.Можно выделить Мэдсона Ричарда,но то уже классика.Короче говоря,серия отличная.

Начало очень понравилось, самолёт, трупы, атмосфера отличная. Думал будет отличный хоррор. Но потом всё начало скатываться к триллеру-детективу, и интерес начал спадать вместе с атмосферой. Да и запоминающихся моментов немного. Видно, что книжка задумывалась как сценарий, очень уж кинематографично написано.

Один из плюсов книги — читается она легко, видно перевод хороший.

В общем. Не шедевр, но и не шлак. Прочитать один раз можно.

Всех любителей хоррора, леденящих кровь ужасов и кровавых разборок, всех поклонников Стивена Кинга, Брэма Стокера и Говарда Ф. Лавкрафта ждёт прекрасный подарок – новая сага о гибели цивилизации. Волей гениального кинорежиссёра дель Торо и лауреата «Дэшил Хэммет» Хогана, многострадальный Нью-Йорк снова становится полем сражения между Добром и Злом.

По безумному плану миллионера, который жаждет бессмертия, Владыка, кошмарный вампир, разжиревший на крови узников концлагерей, вместе со своим гробом прибывает в Америку. Сотрудники аэропорта обнаруживают на посадочной полосе лайнер, полный мёртвых пассажиров. ФБР начинает расследование, выясняя причины гибели людей… а спустя сутки мертвецы начинают расходиться по домам, дабы утолить нестихающий голод и посвятить своих ближних. Эпидемия расползается с невероятной скоростью, её сдерживают только мосты и проливы – как и все кровопийцы, вампиры не могут пересекать текучую воду. Но надолго ли хватит этих непрочных преград? И сумеет ли старик Авраам Сетракян, паладин-одиночка с серебряным мечом, остановить орду монстров?

Перед читателями разворачивается потрясающая воображение панорама грандиозной человеческой катастрофы. Камера наезжает, и мы видим самых разных людей перед лицом беды – хулиган-латинос, русский крысолов, отвратительный поп-певец, красавица агент ФБР, суеверная нянюшка-гаитянка, самый обыкновенный американец миддл-класса – все они одинаково беззащитны перед напастью. Вместе с героями книги читатель чувствует, как привычный, обыденный мир балансирует на грани гибели… а чем всё кончится – не узнает. Хоган и дель Торо выпустили только первую часть трилогии, и удастся ли Нью-Йорку в очередной раз устоять перед армиями чудовищ, мы узнаем лишь в 2012 году.

Учитывая засилье вампирских романов типа «Сумерки», роман Дель Торо и Хогана действительно смотрится необычно и свежо, хоть и тема, описываемая в их романе не нова.

Читателю предстают не гламурные и пафосные кровопийцы, а дикие твари, порождение зла, вампиры, скорее напоминающие зомби, а не вампиров. Действие происходит в современной Америке. В аэропорт прибывает самолет, в котором все люди казалось бы мертвы... С этого начинается повествование. События развиваются достаточно быстро и вообще, книга читается на одном дыхании. Герои, которым выпала роль спасителей человечества и охотников на вампиров выглядят достаточно интересно и компания у них подбирается разношерстная. В книге много загадок, которые авторы оставляют неразгаданными, видимо в следующих книгах мы получим ответы на возникшие вопросы.

В общем, книга достаточно неплоха и «жива», в принципе, возникает желание прочитать следующие части и узнать что же будет дальше.

Этот роман ироничный Гильермо дель Торо посвятил монстрам своей детской спальни. По-моему, рядом могло бы также находиться посвящение Стивену Кингу. Не только потому что «Штамм. Начало» по своему эпическому размаху, композиции и стилю близок одной из главных книг Кинга — роману «Противостояние». Кинорежиссер Дель Торо и автор детективов Чак Хоган (по сути дебютанты в жанре романа ужасов) создали произведение на уровне Стивена Кинга в его лучшие годы. Да, если разобраться ничего сверхоригинального авторский дуэт не изобрел. И кроме Стивена Кинга здесь очевидно влияние и вампирской литературы и кино (от Дракулы до Блейда), и зомби-хорроров, и массы произведений о смертельно опасных вирусах... Но так ли это важно? Читается «Штамм» на одном дыхании, в книге есть не только динамичный сюжет, но и яркие персонажи, и размышления о природе человека, в душе котрого, как сказал классик, Дьявол с Богом борются. Как и в своих знаменитых фильмах «Лабиринт Фавна» и «Хребет дьявола», Гильермо дель Торо смело объединяет мистику и реальную историю. На страницах современного вампирского эпоса Хогана и дель Торо нашлось место и фашистскому концлагерю Треблинка, и теракту 11 сентября 2001-го. Что ж, на то и эпопея.

Кинематографический опыт дель Торо пришелся как нельзя кстати. «Штамм» так и просится на экран, и я не раз ловил себя на мыслях вроде: «Вот бы старого охотника на вампиров сыграл Майкл Кейн! А в роли другого героя, врача-эпидемиолога, хорош был бы, например, Николас Кейдж...» В реальности полного затмения Солнца я не видел, но, читая главы о затмении в «Штамме», честное слово, чувствовал себя рядом с миллионами нью-йоркцев в ожидании Апокалипсиса.

Нужно отметить, что «Штамм. Начало» не вполне самостоятельное произведение, а первая часть трилогии, завершить выпуск которой планируется в 2011-м. И это немного огорчает. Да, в «Штамме» есть сквозное действие со своей завязкой, кульминацией и развязкой, но все равно многие сюжетные линии только намечены, а главная битва со Злом еще впереди. Возможно, и стоило разбить большой роман на три книги, но такой разрыв между частями, боюсь, не на пользу и роману, и читателю.

Луч света в темном царстве лавбургеров про вампиров, которые седят в печенках у всех вменяемых людей, эмо не в счет. Да сюжет не нов, подобное видели множество раз но в кино и в играх. Черт возьми для даного сорта литературы — это прорыв сравнимый с полетом на луну.

В литературном отношении примитивно, стиль поточного американского бестселлера, но саспенс и экшн держат крепко. Я прочитал за вечер.

Начало супер, продолжил бы в таком стиле — мог бы и какую-то премию для этого жанра получить, а так получился просто хороший роман на вампирскую тематику.