Кирилл Бенедиктов «Путь шута»

Путь шута

Роман, год; цикл «Война за Асгард»

Мафиозные кланы ведут борьбу за обладание «ящиком Пандоры» — биологическим оружием нового поколения, разработанным в подпольных лабораториях международного террористического интернационала. В тугой клубок интриг и кровавых разборок вовлечен тринадцатилетний албанский подросток Ардиан Хачкай, профессиональный убийца, выполняющий заказы криминального авторитета Скандербега. Во время одной из ликвидации он становится обладателем информации, касающейся «ящика Пандоры». Теперь его судьба висит на волоске: за ним охотятся и люди Скандербега, и его конкуренты, и полиция миротворческих сил. Но участники охоты не подозревают, что все они — только пешки в глобальной игре могущественных тайных организаций...

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Портал, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Путь шута

Не самый мой любимый автор — врать не буду))) Но внимания точно заслуживает. Да, конкретно в этой книге фантастического элемента как такового — мало. Книга и вправду читается скорее как боевик. Достаточно хороший боевик. И язык изложения хороший. И да — логика повествования присутствует. В общем, хоть и не самый у меня читаемый автор — рекомендовать его я буду однозначно. Для особо влюбленных в фантастику. А точнее — в фантастический боевик.

Несмотря на то, что я не особо люблю боевики, данную вещь прочитал с интересом. Албания, недалекое будущее, террористы захватывают смертельно опасное оружие массового поражения «Ящик Пандоры». И только один подросток, слышащий непонятные голоса, может остановить трагедию. Описание албанского колорита и живописные персонажи — вот что делает интересной данную книгу, несмотря на довольно избитый сюжет.

Автор пытался написать фантастику ближнего прицела, с вполне логичными идеями по поводу того, что случится с миром в ближайшие годы и некоторые из этих мыслей вполне могут материализоваться в ближайшие годы. Только вот получился обычный боевик, причем местами не логичный, рассчитанный на подростков, только вот не по-детски кровавый и с достаточно откровенными эротическими сценами. Главные герои совсем не подкупают, за них не хочется переживать. 13-летний подросток, без проблем разбирающийся с профессиональными военными, спецагентами и просто бандитами. Причем его выручают не талант и пройденное сложное обучение, а «СИЛА», которая моментами даже круче джедайской — она прямым текстом дает парню подсказки что и как сделать (причем всю середину романа про нее даже и не вспоминают). Автор — это серьезно? Второй персонаж, причем его главы написаны от первого лица и составляют от силы треть книги, совершенно обычный, честный и профессиональный следователь и это в стране где все кидают всех?

Год действия романа 2020 от Рождества Христова. Фантастики в романе с гулькин нос: механическая рука, имплант-сережка для прямого доступа в сеть, смарт-пистолет (подсмотрен в комиксах про судью Дредда), фата-моргана — этакий громоздкий вариант почти реальной виртуальности и гвоздь номера — ящик «Пандоры», супер-нано бомба которая может выборочно поражать человека!!! В общем фантастика особой роли не играет, а лишь позволяет навести внешний лоск для альтернативной версии нашего мира.

Ну теперь немножечко о хорошем. Как я и писал выше прогнозы о будущем нашей цивилизации достаточно логичные и это подкупает. Роман очень динамичный, редко провисает и пожалуй, это единственное, что спасает его.

Страшная книга. Читаешь, и понимаешь, что это совсем не фантастика, а описание нашего реального будущего, которое не так и удалено от нас настоящих. И этот несчастный албанский подросток, главный герой книги, живет той жизнью, которой живут его сверстники в настоящем и в Косово, и в Пакистане, и в Афганистане (и этот список можно продолжать, и продолжать). Элементов фантастики в данном романе не так много, да и так ли они нужны на самом деле. Остался грустный осадок на душе, ведь так хотелось верить в традиционный для многих произведений happy end. Остается только надеяться, что этот роман не станет завершающим в жизни Ардиана Хачкая и мы о нем еще узнаем.

Конечно же, при прочтении очень сильно нехватало фундаментальности, глобальности происходящего, как было в «войне за асгард». Местечковые события впечатлили меньше. Да и написано попроще.

Но в целом — хорошо, сюжет и подача материала захватывают, а некоторые моменты могут и заставить задуматься о происходящем в мире, если у читателя будет такое желание, конечно.

Хотя роман вышел в фантастической серии, фантастики в нём практически нет. Ну да, действие книги отдалено от современности на полтора десятилетия, но ситуация в мире вообще и в Албании в частности очень похожа на то, что мы видим сейчас. Бенедиктов просто развил кое-какие существующие сейчас тенденции и на основе этого создал декорации для своей книги. Впрочем, это было характерно и для «Войны», только там автор заглядывал дальше в будущее и, соответственно, допущения были более смелыми. Впрочем, главное различие этих двух книг в другом. «Война за «Асгард» — это глобальное, всеохватывающее повествование с множеством равноправных героев и буквально всей планетой в качестве места действия. «Путь шута» же — история довольно-таки локальная, в смысле ограниченности как территории, так и числа героев. Собственно, главный герой здесь один — Ардиан — остальные же лишь играют ту или иную роль в его истории. Кроме того, эта книга и в смысле жанровой принадлежности определяется довольно узко — это хороший остросюжетный боевик, не больше, но и не меньше. Роман захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого финала, который, кстати, выглядит куда более естественным и логичным, чем это было в первой книге. Да и остальные составляющие отлично работают на создание общего впечатления от книги как от хорошего боевика. В общем, приятное и увлекательное чтение, вполне заслуживающее внимания. Хотя перечитывать вряд ли буду, но однократным прочтением вполне доволен.

«Война за «Асгард», по своему выходу, читалась на одном дыхании, но при том – требовала и неослабевающего внимания. Я — о мире, который медленно, но неотвратимо развертывался перед в меру внимательным читателем. О мире злом и нехорошем, от которого хотелось — сопереживая персонажам, ага :) — скрипеть зубами от чувства собственного бессилия. О мире, что проявлялся постепенно, неторопливо, черточкой здесь, штришком там – что, собственно, и требовало от читающего определенной сноровки.

«Путь шута» тоже читается на одном дыхании, но при том – проносясь перед читателем этаким скоростным экспрессом – оставляет отчего-то (по контрасту?) ощущение пустоты. Именно что пустоты, а отнюдь не недосказанности, как можно было б (хотелось бы, да) предполагать – все же и «Война за «Асгард», и «Восход Шестого Солнца» настаивают на том, что автор умеет гитик. Для меня повторилась история с «Орихалком», другой повестью Бенедиктова: как бы и все на месте – и сюжет, и динамика, и стройность текста, и смена дня и ночи, и герои вполне оживлены и в большинстве своем не сводимы к голым функциям, а вот же ж... Формально – не в чем упрекнуть. Реально – возникает этакое недовольство, оттого что хотелось бы большего, чем довольно линейная история об албанском юноше, где даже интриги террористов и полицейских какие-то несколько одномерные. Ну, на фоне изощренного византийства всяких разных «часовщиков» и коварных апологетов «белого возрождения» вкупе с диаволическими в своей убежденности в правом деле представителями Сопротивления, которыми читатель Бенедиктова разбалован в предыдущих книгах.

То есть – как ОТДЕЛЬНАЯ книга «Путь шута» скорее не пришелся по нраву; как «первая-часть-долгого-приквела» – заставляет дожидаться продолжения. Патамушта прочесть – хочется, да ;)

Какой прекрасный чистый язык и осмысленная, без изъянов, логика повествования.

Уже ради одного этого можно читать.

Рад что на некоторое время нашёл автора которого стоит перечитать всего.

Добротная книга, хотя элемента фантастики в книге — как кот наплакал. Ближе все-таки к боевику.

Немного фантастики, мягкой, не лезущей на глаза. В свое время Бендиктова много хвалили, правда с «Асгард». Путь шута его приквел, но оказался значительно и зрительно слабей во всех смыслах. Сюжет интересный (в меру), текста много, увлекает. по большому счету большего и не надо наверное для современного читателя. Остались надежды на «Асгард».

Крепкий боевик, написанный в жесткой манере. Напоминает кавказские романы Латыниной. Сильно показана Албания будущего, где царит повсеместная жестокость, за власть борются мафиозные кланы, и выжить можно лишь действуя подобными же методами. На этом фоне происходит взросление главного героя, который оказался впутан в темную историю с загадочным ящиком.

отлично. Неважно, что боевик, важно что исполнение — отличное... ПОгружение полное. Почему то произведение ассоциируется с «Крестным отцом».

Ну и очень четко просматриваютца перспективы, которые ожидают цивилизацию... Насколько мы близко сейчас от того апокалипсиса, который описан в книге...

Предыстория к «Асгарду» к событиям в ней отношения не имеет. Это сам по себе крепкий боевик, центром которого стал один из героев «Асгарда» — совсем еще молодой Адриан Хачкай.