Джек Лондон «Дочь северного сияния»

Дочь северного сияния

A Daughter of the Aurora

Другие названия: Состязание; Дочь Авроры; An Alaskan Courtship

Джой Молино не хотела идти замуж за лентяя или бедняка. И претендентам на свою руку и сердце она поставила условие: кто первым сумеет застолбить золотоносный участок на ручье Эльдорадо, тот и получит преимущество. Но никто не ожидал, что и в этом случае она, как всякая женщина, не преминёт проявить своё коварство.

Том XIV
1929 г.
1937 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Морской волк
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 2. Морской волк. Бог его отцов
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Время-не-ждет
Дочь Северного сияния
Зов предков
Сын Волка
Морской волк. Бог его отцов
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере

Северная одиссея
Северная Одиссея
Дети мороза. Бог его отцов

Твори

Да, веселенький получился рассказик о женском коварстве, ну или о том как мужики сломя голову, с опасностью для жизни, бросаются исполнять женские капризы (до чего суровая жизнь американского севера доводит), да еще б и ладно все по честному, а то все равно вертит ими эта Джой Молино, как сама хочет...

«Кто первым застолбит за собой участок, тот получит и женщину в жены и миллион долларов в виде золотоносного участка». Естественно претендентов нашлось много, но никто из них не знал что Джой Молито уже с самого начала выбрала своего мужа, и благодаря женскому коварству...

помогла ему выиграть.

Итог: Неплохой рассказ, единственно что мне не понравилось что он практически полностью повторяет рассказ «Гонки» из цикла Смок Беллью. Поэтому

7/10

Аттракцион невиданной подлости.

Вряд ли надо доказывать, что мисс Молино поступила подло. Джек Лондон не любил подлостей. Мог отнестись толерантно к другому греху, но не к этому. Но на этот раз решил построить на человеческой подлости шоу. А что может быть увлекательнее гонки за золотом? На сей раз к золоту ещё и женщина, но это как-то сбоку. Рассказ создан с обычным уже для Лондона блеском, поразительным для совсем юного писателя, и построен по всем законам шоу. Ярко, интересно, динамично, неожиданно для зрителей и участников и в полном соответствии со сценарием организатора.

Больше всех повезло, по-моему, Харрингтону. Лучше уж остаться без золота, чем получить золотой участок и в придачу Джой Молино.

Понятно, что все мы знаем, что женщины существа не только очаровательные, но ещё и странные, и от них в любой момент можно ожидать всего чего угодно. Порой кажется, что они отнюдь не с Земли, а откуда-то с другой планеты, например, с Марса :). Понятно и то, что сто с лишком лет назад нравы были и проще, и грубее.

Но вот сегодня та шутка, что героиня рассказа сыграла с мужчинами, выглядит довольно подленькой и восхищения отнюдь не вызывает. Скорее чувство брезгливости. А ещё, конечно, чувство сильнейшего любопытства — была ли у этого рассказа некая реальная первооснова или всё это уважаемый автор как говорится «высосал из пальца», пытаясь опорочить наших милых женщин.