Кирилл Бенедиктов «Восход шестого солнца»

Восход шестого солнца

Повесть, год

С некоторых пор в Закатных землях объявился некий Кецалькоатль, распространяющий там вредную и опасную ересь. Его Величество халиф отправляет туда главного инквизитора, дабы тот при помощи своего хитроумного плана искоренил сие ложное учение…

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.  >  Путь воина

— журнал «Если 2004'12», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2880 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Филигрань, 2005 // Малая Филигрань (повесть)

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2005 // Средняя форма, повести

Фэнтези-2006
Виктор Цой и его

Если № 12, декабрь 2004

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Весьма удачный альтер-исторический приключенческий рассказ. Хотя имеет место некоторый перегруз эрудицией автора и попытками выглядеть аутентично (ну уж шоколад в «чоколатль» зачем было переименовывать?).

Герой — испанский наемник на службе у арабов — оказывается в ситуации, которая становится сложнее с каждой минутой. Его наняли захватить в плен пророка, который мог бы отвратить ацтеков от кровавых жертвоприношений. Захватить, чтобы пророка отправили на жертвенник страшные жрецы ацтеков. Должен ли кабальеро держать слово, данное дьяволу? Особенно если этот дьявол — в обличье красивой и влюбленной в него девушки.

Композиция повести построена так, что в начале подряд идут две практически одинаковые сцены — большие шишки нанимают героя для охраны другой большой шишки. Ближе к концу становится понятно, что это осознанная параллель между ассассином и доном Кортесом, но в первый момент реакцией было «Баянист! Две банальных сцены подряд!»:smile:

Некоторая недосказанность портит финал — события повести заканчиваются (для Кортеса), но гражданская война в Мексике только начинается. Зато финальное письмо шейха многое в философии повести удачно ставит с ног на уши. Выходит, Кетцалькоатль своим наивно-светлым пафосом лишь мешал карты мусульманам, которые вот-вот добились бы того же результата (прекращения кровавого культа) без шума и пыли?

PS. комментатор Rdlynx, уверенный, что Бенедиктов «украл» исторического Се Акатль Топильцина, меня умиляет. Кортеса и Монтесуму он, разумеется, тоже украл. ))

Ссылка на сообщение , 13 января 2012 г.

Интересный вариант альтернативной истории, особенно в том, что касается событий в Европе. После победы арабов при Пуатье следует захват Франции и, вероятно, Италии, сохранение христианских королевств в Северной и Центральной Европе и затем тысячелетняя Реконкиста европейского масштаба. Вот в Америке события, вероятно, развивались бы иначе. Мексиканские боги соответствовали представлениям о дьяволе и у католиков, и у мусульман. Соответствено, реакция подданых халифа, и мусульман, и христиан, была бы однозначной, независимо от соображений высокой политики. Вместо конкисты XVI века Мексика получила бы джихад XIV века, в самый разгар очередного мексиканского междуцарствия. Исход его очевиден. Арабы имели те же преимущества, что и конкистадоры — стальные латы и мечи, простейшее огнестрельное ружие и, главное, кавалерию, самый страшный кошмар индейских военачальников. И остальное по сценарию реальной истории — страшные эпидемии, опустошившие континент и скосившие даже те народы, которые не вступили в прямой контакт с пришельцами. Кортес и Коронадо увидели бы совсем другую страну.

Всё вышесказанное — злобные придирки. Книга удалась и как альтернативная история, и как авантюрная повесть. Интересен Кортес. Он и в реальности был таким же полублагородным авантюристом. Повесть компактная, написана внятным языком. Интрига сохраняется до самого конца. Правда, есть ощущение некоторой скомканности, как будто заканчивали книгу второпях.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

Прочитав повесть Кирилла Бенедиктова «Восход шестого солнца», в очередной раз пожалел, что автор подался в межавторский «Этногенез» — очень уж хорошими получались у него сольные повести! «Восход» не стал исключением, во многом потому, что автор выбрал ОЧЕНЬ удачные декорации — альтернативный мир, развилкой в котором стала победа арабов в битве при Пуатье 732 года и совершенно иной ход последующей мировой истории, в результате которого первые контакты с американским континентом установили именно арабы, а не испанцы. Однако, будучи профессиональным историком, Бенедиктов прекрасно отдаёт себе отчёт, что одно событие может, разумеется, повлиять на мировую историю, но общие тенденции развития никуда от этого не деваются, поэтому в центре повествования — бандейра того самого Кортеса, который и в нашем, и в альтисторическом мире оказывается полублагородным наёмником на американском континенте. Его отряд нанимают для сопровождения экспедиции родственницы эмира к разрушенным городам в джунглях, однако постепенно выясняется, что истинной целью отряда является пресечение деятельности таинственного пророка Кецалькоатля, распространяющего в южных землях опасную ересь...

Если быть откровенным, то у повести Бенедиктова есть только один, но весьма существенный недостаток — это не роман. Автору банально не хватило «экранного времени», чтобы больше рассказать об окружающем мире, углубиться в его историю и раскрыть характеры персонажей, поэтому в итоге получилась не столько альтернативная история, сколько отличная приключенческая повесть с неожиданным финалом, переворачивающим сюжет с ног на голову. Писать Бенедиктов однозначно умеет, поэтому рекомендую повесть как поклонникам творчества автора и доколумбовой истории Америки, так и любителям произведений с лихо закрученным клубком интриг. Вряд ли пожалеете времени, потраченного на чтение данной повести.

P.S. Отдельное удовольствие доставило знакомство с отзывами уважаемых лаборантов и комментариями на других (в том числе неназываемых) ресурсах. В них Бенедиктова успели обвинить в том, что он: а) устроил произвол в обращении с миром (а как можно по-другому писать альтернативную историю?); б) сплагиатил идею у Кузьмищева с его «Тайной жрецов майя» (кто читал обе эти книги — поймёт всю абсурдность подобных обвинений); в) написал скучно и нудно (хотя как может быть скучной повесть, в которой есть приключения, любовная линия, таинственные города в джунглях, древние артефакты, гигантские пантеры-оборотни, появление новой религии, колдуны и убийца-ассасин, и много чего ещё, мне лично неведомо...); г) пытается выглядеть слишком эрудированным и аутентичным (зачем-то шоколад «чоколатлем» называет!). Ну и так далее. И почему-то и в голову никому не придёт, что всё это автор мог слделать сознательно, затеяв своеобразную игру с эрудицией читателя...

А ещё некоей Корделию «по меньшей мере неприятен» чесоточный Кортес. Интересно, как она представляет себе многодневный переход по жарким и влажным джунглям, совершённый не снимая кирасы? =)))

P.P.S. Единственное, чего я не понял — отчего на страницах повести Кортеса иногда называют Малинче?

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2015 г.

Вызывает огромное уважение кропотливая работа автора по выворачиванию наизнанку известных исторических фактов. Альтернативный мир, в котором победу одержали не христиане, а мусульмане, получился убедительным. Но само произведение — скучным. Читается оно уныло, словно неудачная газетная статья, которую то и дело хочется вовсе отложить в сторону. И это несмотря на то, что текст-то художественный! События не захватывают, магия не поражает, персонажи не вызывают сочувствия. Главный герой повествования — чесоточный Кортес по меньшей мере неприятен.

На мой взгляд, основная заслуга текста — оригинальная интерпретация истории. И всё.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2011 г.

Вполне неплохая приключенческая повесть в оригинальном мире, который создал автор своим воображением смешав все известные ему религии, обычаи и исторические события. Единственный недостаток повести — это трудность в чтении, когда практически на каждой строчке спотыкаешься на словах, которые непривычны уху европейца. А также жаль, что практически отсутствуют элементы фэнтези и произведение скорее из разряда альтернативной истории.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Очень интересная смесь мифологии и альтернативной истории.

Предпосылка и мир ей образованный мне очень не понравились, но вот само произведение — очень качественное.

Кортес, Кетсалькоатль, гашишуйн — колоритные персонажи.

Яркая приключенческая повесть, перекликающаяся с романами Хаггарда, и рассказом Борхеса (о белом пророке).

Конечно, странно смешать миф о Крылатом змее с историей Христа, но результат получился очень интересным.

Ссылка на сообщение , 25 января 2008 г.

Колоритное произведение. Автор держит читателя в напряжении и ожидании. Мифология интересно интерпретирована.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

Если не обращать внимания на авторский произвол в обращении с миром, то повесть получилась весьма удачной. Автор явно неплохо изучил верования ацтеков. По крайней мере, так кажется — я как раз мало о них знаю, но выглядит все вполне убедительно. И сюжет достаточно напряженный и интересный. Так что — хорошо.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2006 г.

Прекрасная повесть! Читается на одном дыхании. И антураж хорошо продуман. Много мудрых мыслей, которые надолго остаются в голове. Респект!

Ссылка на сообщение , 4 мая 2006 г.

Иногда достаточно одного грамотного расчёта, чтобы успешно завершить дело :smile: (просто обожаю продуманских людей :biggrin:). Правдо здесь всё закончилось не так уж гладко, ну да ладно — это мелочи :glasses:

Ссылка на сообщение , 25 июля 2009 г.

вот первоисточник этого «произведения» -не поленитесь посравнивайте :)))

вот например навскидку из этой книги цитата: (естессвенно Бенедектов-или как там его настоящая фаимлия-тут не при чем!!!!!)

» Разве он, Кетсалькоатль, был не прав, запретив человеческие жертвоприношения? Неужели боги обрушили на Толлан свой гнев, потому что он предал их, оскорбил своим непослушанием, осквернил старую веру новыми обрядами, новой верой в человека-полубога, правителя и Верховного жреца Города Солнца, в себя, в Кетсалькоатля? Нет, он не хотел оскорблять богов.

Да, он родился от смертной женщины Шочикетсаль, Цветок Кетсаля, и правителя Толлана Мишкоатля и при рождении его нарекли именем Топильцин Акшитль Се Акатль, но сами толь-теки стали называть его священным именем Кетсалькоатль, ког­да он принял трон своего отца и стал Верховным жрецом Тол­лана. Своей новой религией, своими деяниями он доказал на это право. Неужели жрецы Храма Тескатлипока не ошибаются и их жестокое божество теперь покарало Толлан?.»

в общем неталантливый занудный копипаст :)

Ссылка на сообщение , 15 июня 2006 г.

Когда мифология красиво и глубоко переосмысливается талантливым автором, это всегда приятно. А тут еще и такое красочное полотно получилось! М-м-м-м-м-м!

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2007 г.

Автор удачно оттолкнулся от исторического события, но хорошо продолжить не смог, на мой взгляд. Я просто увяз в исламской культуре, которая для меня достаточно чужда. Нудновато изложенно.