Джек Лондон «Потерянный лик»

Потерянный лик

Lost Face

Другие названия: Потерявший лицо

Леденящая душу история странствий и лишений сбежавшего от царского правосудия польского патриота Субьенкова. Суждено ли ему увидеть родные края или навеки быть погребенным в суровых землях Аляски ?

«Аляска. Потерявший лицо» 2020, Россия, реж: Алексей Матвеев

1986 г.
Мартин Иден. Рассказы
1986 г.
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Любовь к жизни
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1959 (Vol.  34, No. 3. Whole No. 190)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), November 1959, No. 149

(сербохорватский )
Antologija svetske fantastike. Drugo Izdanje
(сербский)
Північна Одіссея

Рассказ о том, как хитринкой добиться быстрой смерти, избежав позора.

Задумка главного героя смела и оригинальна. Читая, думаешь, что он наверняка надеется спастись и в финале оказываешься под впечатлением от того, как все обстоит на самом деле.

Умение в краткой форме изложить значительную историю — этого у Джека Лондона не отнять. Но эталонным рассказ я бы не назвала, если сравнивать с другими произведениями писателя. «В далеком краю», «Там, где расходятся пути», «Бог его отцов», «Закон жизни», «Болезнь одинокого вождя», обожаемый еще Лениным рассказ, «Любовь к жизни» — посильнее будут. Это если выбирать лишь из Северных и не брать в расчет «Мексиканца» и прочие.

В «Потерявшем лицо» русские представлены не в лучшем виде. Много отвлеченных воспоминаний, не имеющих большого влияния на суть истории.

В целом рассказ интересен. Затея с защитным варевом мне понравилась, хотя и жаль отрубленный палец истерзанного Ивана.

Этот рассказ должен прочитать любой начинающий писатель или литературный критик, потому что «Потерянный лик» (или «Потерявший лицо») — рассказ практически эталонный.

Короткий, лаконичный сюжет. Краткая форма обычно не предполагает сложной интриги, у хорошего рассказа ее можно кратко и вместе с тем полно уложить в одно предложение. И «Потерянный лик» полностью этому правилу соответствует.

Никаких чрезмерных описаний — они есть, но их ровно столько, сколько необходимо для создания у читателя четкой картины происходящего.

При всем этом рассказ очень афористичен. Лондон — вообще мастер краткого, но при этом ясного описания мыслей и поступков. Полагаю, это — один из важнейших показателей мастерства автора.

Рассказ очень четкий и последовательный. Вот человек, вот кто он такой, вот в какую ситуацию он попал, вот как он из нее вышел. Драматичное решение? Возможно. Достойное? Несомненно.

В рассказе все строго на своем месте — ничего лишнего и ничто не потеряно. Все работает как швейцарские часы — слаженно, четко и точно.

Прочитайте — сильное впечатление гарантировано.

P.S. Для усмотревших в тексте русофобию. Напомню, что для американской культуры очень характерно перенесение собственной картины мира на другие народы. Это заметно на всех уровнях искусства и смежных сфер: в литературе, кино и даже компьютерных играх. Американцы учинили геноцид индейцев, так что подобное отношение к аборигенам казалось Лондону совершенно естественным. Он просто не думал, что белые люди, не важно какой национальности, могут относиться к индейцам иначе. Не потому, что Лондон был такой плохой империалист, а потому, что таково было (и во многом остается) общее направление мысли в американской культурной среде. Всегда помните, когда американские авторы, сценаристы и режиссеры наделяют нас (или еще какие-то народы) отрицательными качествами, то получается не более, чем отражение их собственных комплексов.

Не мог пройти мимо, столь завлекателен был отзыв Black ermine.

Прочитал. Рассказ по сюжету сильный, впечатления — да, есть. Так что ничуть не жалею.

Но вот насчёт эталонности — вовсе нет. Много лишних описаний, рассказ про форт сожжённый и т.д. и т.п.

Уж если эталонными рассказами мериться, то это безусловно рассказ Антона Павловича Чехова «75 000». https://fantlab.ru/work351809

Вот это действительно эталон краткого, сильного рассказа.

А у Лондона много журналистики. Это такая... статья в газету: интригующее начало, потом длинное (именно для него статья и пишется) описание прошлых событий, а финал подчёркивает выводы описательной части, то есть что поляки не сгибаемы, а русские всех притесняют. Нет, далеко не эталон рассказа. А вот статьи газетно-журнальной — да, эталон, соглашусь.

Неприятный рассказ. «Прогрессивный писатель» Джек Лондон вдруг «неудобно» показал русских в роли безудержных завоевателей Аляски, кровавых тиранов, ужасных угнетателей индейцев и эскимосов.

Мало того, Российская Империя 19 века упомянута в неприглядной роли поработителя Польши, от которой чем дальше на Восток, тем «все на каждом шагу становилось все более и более диким».

Очень сильный и пронзительный рассказ не о том, как выжить, а как умереть быстро и без мучений, при этом сохранив хладнокровие и выдержку.

Прогресивный писатель.Ну и русофоб.Коварные и жестокие русские казаки,татаро монгольские пираты и клюквенные джунгли.Вот как было на самом деле в 1851 году в Нулато.Торговый пост где живут несколько русских скупщиков пушнины,рядом деревня аборигенов.В деревне пьянка,дым коромыслом,совместное распитие огненой воды местных деревенских и англичанина,джентльмена небольшого ума надо сказать.Потом трах бабах приходят с дальних мест пополнение,куча аборигенов неместных,злых и с ружьями.Русские им по боку,тут местные разборки.Англичанин по пьяному делу лезет в драку и получает пулю.Потом еще русских поколотили (не убили) за компанию.Такова трагическая история Нулато,из коей Лондон написал сие произведение