Джек Лондон «Рассказы рыбачьего патруля»

Tales of the Fish Patrol

Другие названия: Рассказы рыбацкого патруля; Приключения рыбачьего патруля

Сборник, год

В огромном заливе Сан-Франциско обитает большое количество разной, в том числе промысловой, рыбы, которую ловят целые флотилии рыбаков. Чтобы пресекать нарушения многочисленных правил ведения лова и бороться с браконьерами, создан рыбачий патруль, знававший свои поражения и победы...

© Dm-c

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Уловка Чарли / Charley's Coup  [= Проделка Чарли; Удар Чарли, Трюк Чарли Ле Гранта, Смелое предприятие Чарли] (1905), написано в 1903

1913 г.
1976 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Морской волк. Путешествие на
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 2.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 3. Лунный лик. Рассказы южных морей
Морской волк. Рассказы рыбачьего патруля
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Морской волк. Рассказы рыбачьего патруля
Красное божество
Лунный лик. Рассказы южный морей. Приключения рыбачьего патруля
Страшные Соломоновы острова
Морские гангстеры. Морской волк. Рассказы рыбачьего патруля

Рассказы рыбачьего патруля

Чудесный сборник морских рассказов о жизни рыбаков-браконьеров и их оппонентов — рыбачьего патруля. Хитрости и уловки с обеих сторон, победы и поражения, горсть морских терминов, щекочущих воображение еще со времен прочтения «Одиссеи капитана Блада» Сабатини. И все это — глазами шестнадцатилетнего мальчишки-моряка, движимого светлой идеей заработать денег на образование.

Читается на одном дыхании. И, на мой взгляд, для полноты впечатлений читать лучше все рассказы сборника подряд.

Насыщенный соленый ветер, скрип парусов и такелажа, биение волн о борта утлых суденышек — Джек Лондон в очередной раз обратился к морской теме, порадовав читателей сборником рассказов о рыбачьем патруле.

Лондон показывает нам цепь коротких приключений шестнадцатилетнего мальчугана, решившего скопить немного деньжат для обучения. Для этого он устраивается в рыбачий патруль — аналог нашего рыбнадзора с оглядкой на местные условия, дикость нравов и повсеместную бедность. Служба эта опасна и трудна — ведь браконьеры не гнушаются и силовых методов борьбы за свой улов, нередки случаи нападений и угроз, а силы зачастую неравны. И тогда патрульным остается надеяться только на свою смекалку, хитрость и удачу. Но Джек Лондон не был бы признанным воспевателем силы человеческого духа, если бы ограничился только этим — ведь простая сообразительность мало стоит без сильного характера и воли к победе!

Но за всеми приключениями и борьбой с браконьерами проглядывает одна деталь, не дающая полностью насладиться хорошей прозой — это, собственно, сами браконьеры. У Лондона они очень разные — это и наглые китайцы, и угрюмые греки, и представители англосаксов, часто больше похожие на бандитов, чем на рыбаков. Но почти у всех этих персонажей есть одна общая черта — огромная, всепоглащающая бедностью, которая толкает их вылавливать больше рыбы, любыми способами и в любое время, несмотря на закон, чтобы прокормить свои семьи. Рыбака, пойманного с сетью, ячейки которой чересчур мелки, или ловящего осетра в воскресенье, когда это запрещено, отправляют в тюрьму, в то время как его дети остаются голодать. Мы неизменно видим торжество закона над беззаконием и анархией, но добавляет ли это хоть кроху справедливости в наш жестокий мир?

Бурная молодость Джека Лондона послужила ему отличным подспорьем в годы плодотворного творчества. Опыт, полученный им во время службы в рыбачьем патруле Сан-Франциско оказал существенную помощь во время работы над вынесенным в заглавие статьи сборником рассказов.

В тяжелые годы начала XX-го века многие иммигранты, приехавшие в Америку, старались зарабатывать на жизнь всеми возможными способами, в том числе и незаконными. В тех случаях, когда приезжие занимались ловлей рыбы, нарушения закона заключались в ловле запрещенными сетями в запрещенное время в запрещенных местах. И в задачу рыбачьего патруля входило как раз пресекать подобные случаи, что, разумеется, делало патрульных естественными врагами рыбаков.

Истории Лондона рассказывают об особо запоминающихся случаях противостояния рыбаков и патрульных, причем упор в историях делается отнюдь не на соревнованиях в грубой силе, потому что оружия у рыбаков подчас бывало побольше, чем у патрульных. Конечно, без погонь и перестрелок также не обошлось, но в основном Лондон акцентируется на борьбе характеров, состязаниях в хитрости, упорстве и смекалке, когда выигрывает тот, кто приложил больше усилий, лучше все обмозговал и кому в итоге помогла удача.

Лондон не рисует патрульных идеальными борцами за справедливость, как и не выставляет рыбаков вселенскими злодеями. Он просто показывает и тех и тех реальными людьми, чье благополучие зависело от успеха в выполняемой работе, будь то нарушение закона или пресечение подобных случаев. И этим-то рассказы и хороши.