Гильермо дель Торо, Чак Хоган «Штамм. Вечная ночь»

Штамм. Вечная ночь

The Night Eternal

Другие названия: Eternal Night

Роман, год; роман-эпопея «Штамм»

Заключительный том цикла.

Прошло два года после событий первой книги трилогии, когда вампирский вирус был выпущен на волю. Весь мир теперь стоит на краю гибели. Ночь ядерной зимы окутала землю, оставив лишь пару часов дневного света в сутки и создав идеальные условия для процветания вампиров.

Срежиссированное Владыкой, древним вампиром невероятного могущества, массовое уничтожение людей унесло лучших из лучших, оставив лишь самых податливых и подконтрольных. Те, кто остались, полностью подчинены, заключены в лагеря, разделены по статусу и назначению.

Будущее человечества лежит в руках бойцов сопротивления: эпидемиолога Эфраима Гудуэдера, бывшего главы команды биологических угроз Центра по Контролю за Заболеваниями, врача Норы Мартинес, колоритного русского крысолова Василия Фета, а также мистера Квинлана, отпрыска-полукровки Владыки, помешанного на мести. Им предстоит спасти Зака, сына Эфраима, и нисвергнуть новый опустошительный мировой порядок. Однако добро и зло теперь податливы как никогда, особенно в руках коварного Владыки, играющего на слабостях людей.

— роман-эпопею «Штамм»

Штамм. Книга 3. Вечная ночь
Штамм. Книга 3. Вечная ночь

The Night Eternal

Последняя книга цикла «Штамм» стартует спустя целых два года после событий двух первых романов и непосредственно продолжает историю знакомых уже персонажей. На дворе недалекое будущее, в котором случившейся вспышке вампиризма ни один Уэсли Снайпс полноценно так и не воспрепятствовал, а потому мир лежит в руинах, остатки людей подавлены и используются кровососами исключительно в роли домашнего скота. За исключением, разве что, неизменных главных героев, ведущую повстанческую деятельность в тылу врага. Ну, как в тылу врага? Со времен первой книги этот тыл разросся уже до масштабов целой планеты и врагов там соответственно, а в нашем бесстрашном отряде целых шесть бойцов, занимающихся однотипными диверсиями. Но и наши герои не лыком шиты! И когда скрытый отход не возможен, они вполне могут встать в полный рост и перейти в открытый бой, где несмотря на численный перевес врага один к двадцати (не преувеличение, а констатация сюжетного момента) могут дать полноценный отпор.

Не спрашивайте даже, как такое, в принципе, возможно. Ответ, видимо, только самому дель Торо известен, но в книге он почему-то своими соображениями так и не соизволил поделиться. А стоило бы! Как раз соображений здесь в значительной степени и не хватает. Вот в первой книге с этим делом было все в порядке, во-второй уже заметно начал превалировать бездумный экшен, а в «Вечной Ночи» уже 70% всего текста оказалось отдано под тупое мочилово «толпа на толпу».

И если вы подумали, что хотя бы остальные 30% способны вызвать пускай даже минимальный интерес и вытащить книгу из пучины уныния, то сильно ошибаетесь. Даже изначально эта история задумывалась вовсе не в формате книги, а как сценарий для малобюджетного сериала. А что происходит в сериалах, когду у авторов кончаются идеи и средства? Верно! Начинаются высосанные из пальца проблемы и необоснованные ссоры между основными персонажами. Начинаются такие разборки, как правило, из ничего и заканчиваются ничем. Потому и интереса у рядовых читателей к таким потугам в психологизм нет.

Финал истории так и вовсе поразил, но отнюдь не в положительном ключе. Я почему-то надеялся, что штамп из 2000-ых годов, когда «убиваешь глав.гада, а вместе с ним дохнут и все его приспешники» остался в тех же нулевых, но нет! Гильермо дель Торо вполне уверен, что это единственный достойный финал его масштабной вампирской трилогии. Увы!

Подводя итог, стоит сказать, что в сухом остатке перед нами оказалась достаточно банальная история про кровососов, которую в угоду современным тенденциям рынка растянули аж на три полновесные книги. В результате камерный сюжет, который бы неплохо смотрелся в качестве отдельной книги, был насильно откормлен 1500 страницами воды и потерял все свойственное ему очарование «правильной» вампирской тематики.

Ну, в общем, третий роман читается быстро и это все положительное, что в нем есть. Все остальное отрицательно. Сопротивление вампирам показано крайне неубедительно и организационно, и в плане персоналий. Два года люди борются с вампирами, и при этом ведут себя как типичные городские жители с реакциями благополучного менеджера. Опять же, подчеркивается огромная важность для главаря вампиров этой маленькой группы, при этом ловля ее практически не ведется.

Опять же, непонятно, в чем заключается это сопротивление. В целом все это напоминает мышиную возню.

Финал не вызывает ничего, кроме смеха. Не смотря на всякие героические самопожертвования.

Очень слабое окончание трилогии, куча сумбура и путаницы. Неуместные религиозные потуги, наводящие на мысли «что именно курил автор в этот момент?» Никаких объяснений происходящего нет, в конце самый плохой штамП из кино: убили главаря = все приспешники дохнут разом. Как удобно. И самая глупая идея этой трилогии — «волшебная книга», которая не понято откуда-куда и кем, но она всем так сильно нужна. Хочется крикнуть «да перепишите ее уже 40 раз и разошлите своим друзьям!»

4-й сезон сериала выглядит лучше и логичнее, хотя и там полно косяков, хотя бы с той же книгой. Зачем она вообще? Вокруг нее столько возни, а толку никакого. Все ждал, ну когда же раскроется великая тайна это бумажки, а тут раз и конец!

Вот мы и отмучались. Пожалуй главный эпитет этому финалу — банальность. Подозреваю, что от Гильермо дель Торо здесь только идея, а непосредственно на бумаге воплотил Чак Хоган. Большинство сюжетных ходов это типичные киношные штампы, ну может кроме идеи откуда пошли местные вампиры, спойлерить не хочу, но это одновременно и находка и типичная американская черта искать вдохновение в Библии, особенно находить в ней скрытые сюжеты....

Роман динамичен, его вполне хватит чтобы скоротать пару вечеров, но не более. Пожалуй основная цель выполнена, основа для сериала вполне добротная. Однако рекомендовать почитать точно не могу, можно найти гораздо более пристойное чтиво про вампиров, вроде «Грезы Февра» Джорджа Мартина.

Случилась почти невероятная по меркам российского книгоиздания вещь – заброшенный одним издательством цикл подхватило и издало другое издательство. Ранее что-то похожее случилось с «Песочным человеком» и такая наметившаяся тенденция не может не радовать. Вот бы кто-нибудь ещё взялся за Seveneves Стивенсона, от которого отказалось АСТ... Впрочем, это всё мечты, мечты. Ближе к «Штамму».

С момента событий второй книги прошло два года. После серии ядерных взрывов, над планетой воцарилась вечная ночь, лишь на пару часов в день разгоняемая солнечным светом. Владыка больше не встречает серьёзного сопротивления и стригои заполоняют землю. Установившаяся система правления чем-то напоминает Третий рейх – Владыка в роли фюрера, Зак Гудвейзер в роли преемника, приближенные Владыки в роли правящей верхушки, простые люди в роли простых людей, которых в любой момент могут поймать и направить в концла... прошу прощения, на кровесборные фермы. Лишь небольшая группка партизан – Эфраим, Фет, Нора, Гус и Квинлан ещё надеются что-то изменить, ведь в их руках «Окцидо люмен», книга, в которой рассказывается, откуда произошли вампиры...

К третьей части «Штамм» резко меняет жанр, превращаясь в антиутопию с элементами постапокалипсиса. Глобальная битва с кровососами проиграна, и целю героев становится не спасение мира от вампирской заразы, а попытки не допустить полной деградации человечества, низведения людской расы до доильных коров. Однако отношения в группе накаляются, растут взаимные претензии, и, кажется, основной помехой в их борьбе становятся внутренние конфликты, а не засилье вампиров. Именно на этих противоречиях между главными героями строится «Вечная ночь». Конечно, боёв с вампирами хватает, их даже стало побольше, чем в двух предыдущих книгах, но место сочных биологических и технических деталек, которыми были насыщены первые романы, занимают душевные метания главных героев – авторы давят на драму. Например, примерно первые полторы сотни страниц в книге и вовсе нет диалогов – только сцены схваток с вампирами и описания мыслей персонажей. В остальном «Штамм» написан по-прежнему задорно, читается легко и прямо-таки просится на экран (странно, что сериал по трилогии свернул во втором сезоне совсем куда-то не туда). Даже некая предсказуемость повествования не идёт книги в ущерб – в конце концов, если смотришь голливудский фильм про супергероя, то не жалуешься, что в конце он победил всех злодеев. Исход таких историй всегда предрешён, вопрос в том, каким путём к нему придут персонажи.

Что не понравилось, так это вплетение в повествование религиозной мистики – тут и история происхождения первых вампиров (спойлер: без божественного вмешательства не обошлось), и нимб мессии, ведомого высшими силами, который авторы навешивают на Эфраима Гудвейзера... Эти штучки смотрятся очень нелепо в повествовании, которое ранее было построено на натуралистичном исследовании биологии и физиологии вампиров. Вот уж воистину Deus ex machina. Впрочем, жираф (и автор) большой, ему видней. В любом случае, тем, кто прочёл первые две книги третью прочитать тоже нужно.

Напоследок про перевод. Он удался. Хоть каждый том «Штамма» переводили разные люди, у цикла был очень грамотный редактор, и разница в стилях не бросается в глаза. Даже имена из тома в том одни и те же, а это в наши дни, когда переводчики стараются перекреативить друг друга по коверканью имён героев, редкость.

Должен признаться, порядком надоело, что хорошие книги зарубежных авторов часто остаются без перевода. Тем более раздражает, когда издательство берется за перевод цикла и не доводит дело до конца. Только о деньгах думают, совсем обнаглели. Еще и пытаются подмять сетевые библиотеки. Что же издатели тогда смогут предложить? Кучи бездарных бестселлеров втридорого? Или недопереведенные серии?

Если перейти к книге, можно с точностью сказать одно: у Дель Торо и Хогана получилось достойно завершить историю. Несколько затянутое и провисающее начало, немного более разогнанная середина и в буквальном смысле

ядерная
стремительная, бескомпромиссная концовка. У авторов свое видение Happy End'a, с которым я полностью согласен. Как бы ни было скучно читать в начале, завершение того стоит безусловно.

В итоге мы имеем одну из лучших современных хоррор серий, которая понемногу формируется во вполне достойный сериал, первый сезон которого почти показан зарубежному зрителю и есть в отличном качестве и переводе на просторах Интернета. Надеюсь, что этот проект Дель Торо тоже непременно удастся, тем более продюсерское и режиссерское кресла для него намного привычнее.

Читателю же хочется пожелать терпения на первых страницах и, конечно же, знания английского языка не ниже Upper Intermediate/Advanced.

Последняя часть вышла слишком «пресной» по сравнению с предыдущими и напоминает скорее новеллизацию компьютерной игры со сплошным экшеном и рубиловом-крошиловом. Более того, в книге отсутствует какая-либо интрига и все сюжетные ходы как на ладони. Дочитывал книгу «для галочки», потому и оценка моя — не более шести, а жаль, ведь ждал ее перевода четыре года.

Эту книгу ждали всей семьёй, занимали очередь на её прочтение.)

Как и первые две книги — читается на одном дыхании, невозможно оторваться, пока не перевернёшь последнюю страницу. Категорически рекомендую любителям подобной литературы, книга не разочарует!