Джек Лондон ««Алоха Оэ»»

«Алоха Оэ»

Aloha Oe

Другие названия: Алоха оэ

На солнечных Гавайях всё растёт быстро, и даже недавняя пятнадцатилетняя девочка всего за месяц неожиданно для себя превратилась в почти взрослую девицу...

— сборник «Храм гордыни», 1912 г.

Дом гордости
1925 г.
Том XIX
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Люди бездны. Рассказы
Путешествие на «Снарке». Рассказы
Рассказы южных морей. Храм гордыни
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Белый Клык
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 12. Маленькая хозяйка Большого дома. Храм гордыни
Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Всё о... Великий кудесник
Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Человек со шрамом

Зов предков
Храм гордыни

Любов до життя
1976 г.

«Почему это маленькие девочки так спешат стать взрослыми?» Такой вопрос задает себе почти каждый родитель девочки-подростка, как и герой этого рассказа, американский сенатор Джереми Сэмбрук. Он и его пятнадцатилетняя дочь Дороти провели месяц на Гавайях, их угощали и демонстрировали красоты и богатства островов. Хрупкая девочка впервые надолго оторвалась от книг, чтобы «читать книгу жизни», ездить верхом, взбираться на вулканы, плавать в волнах прибоя. И весь этот месяц ее сопровождает и оберегает двадцатилетний островитянин Стивен, «бронзовый морской бог», настоящий мужчина и добрый товарищ.

Вот только о том, что сам Стивен видел в Дороти не только товарища, наивная юная девушка догадывается слишком поздно.

Пароход, увозящий гостей, готовится отойти от пристани с толпой провожающих, играет музыка. И пока поют «Алоха оэ», гавайскую песню о том, что «в разлуке любовь моя будет с тобою» девушка внезапно осознает, что она любима, любит и понимает, почему им со Стивом не быть вместе никогда

Есть в тропиках растения, цветы которых раскрываются и гибнут за одну ночь, а эта история о первой любви разворачивается за несколько минут. Последний дар возлюбленному рассыпается жемчужным дождем, слезы увлажняют отцовское плечо, и слова песни «....до новой встречи» жгут сердце, «ибо в них была ложь» — так говорит автор.

Разлука юных влюбленных весьма распространенный литературный сюжет, но этот рассказ так трогателен и печален. Вновь отдаю должное умению автора сказать о многом не греша многословием.

Под оболочкой ажурных описаний сердечных чувств юных героев заложена проблема тех лет — укоренившийся в обществе национализм, а точнее, разделение по национальности и угнетение в правах «низших рас» даже в таком вопросе, как любовь и брак с девушкой из высшего общества.

Писатель перевернул, на мой взгляд, взросление любви. Я всегда знал, что о любви понимают и к ней стремятся в первую очередь девушки, а у парней всегда в этом плане запоздание. И запоздание не только физиологическое, а в первую очередь психологическое: мы не придаём той серьёзности, с которой девушки принимают каждое чувственное ощущение. Мы были настолько черствы в своих проявлениях в юности, что самому стыдно, как я однажды потерял свою первую любовь именно по этой причине.

В рассказе же этом, наоборот, парень воспылал всем сердцем первым, а девушка... поняла всё это слишком поздно.