Владимир Малов «100 великих футбольных матчей»

Произведение (прочее), год

100 великих футбольных матчей

Любой футбольный матч — это интрига с неожиданной развязкой, великолепными голами и фатальными ошибками. Но существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих — начало аннотации к книге.

Матчи, приведенные в книге достаточно подходят под описание великих.

Однако описание пестрит недочетами и опечатками.

В целом читаемо, если не ожидать глубины анализа и смириться с перекосом в сторону СССР/Россия.

Подойдет как список великих матчей.

Потому и оценка — 7.

Прочитал.

Фактология изложена, как бы это сказать,.. примерно точно.

Описание матчей ностальгически возвращает к тому, несколько суконному языку, которым пользовался «Советский Спорт». Но, может, это возвращает в эпоху.

Но, как всегда, есть «но»...

Когда дело дошло до тех времен, которые я помню лично, стало ясно, что в тексте достаточно много ошибок. Рассказы об эпизодах игр, особенно 60-80-х годов... ну, неточны. Я же все это видел своими глазами. Да и с иллюстрациями — то «Андерлехт» окажется командой из Нидерландов, то фото не с описываемого матча. А рассказ о матче СССР-ФРГ с ЧЕ-72 иллюстрирован известнейшим снимком, когда Мюллер забивает гол вратарю сборной Англии Боннетти на ЧМ-70. Ну не носили советские вратари белую форму, особенно трусы! Этот снимок, кстати, есть даже в московском ежегоднике-календаре за 1971 год.

Так что, если вас больше интересуют эмоции, чем сухая статистика — немедленно рекомендую!