Лиза Джейн Смит «Дневники вампира»

Дневники вампира

Vampire Diaries

Цикл

Елена борется в одиночку с жизнью после аварии, в которой погибли её родители. Ей необходимо продолжать учиться в школе, поддерживать искренние отношения с друзьями и подругами и помогать своему брату Джереми, а также другу детства Мэтту, у кого ситуация ещё ужаснее: домашнее насилие, наркотики и пьяница-мать. В свои 17 — это очень сильная юная женщина. Но любой сильной женщине нужна любовь и Елена встречает Стефана. Красивого и стильного молодого парня, который тоже многое пережил и понял, который один из немногих инфантилов в её школе способен по-настоящему понять её. Их отношения начинаются на кладбище, — Елена часто посещает своих родителей. И этот факт ещё больше сближает их и отделяет от остальных подростков, которым неведомо такое ранее взросление и ответственность.

Но нежная дружба Елены и Стефана оказывается под угрозой... прожжённый и циничный брат Стефана — Дэймон — скрывает какую-то страшную, будоражащую жизнь всех в городке Мистик Фоллс, — тайну...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Дневники вампира» / «The Vampire Diaries» 2009, США, реж: Крис Грисмер, Джошуа Батлер, Майкл А. Алловиц и др.

Дневники вампира. Пробуждение. Голод

The Ripper
The Asylum
The Moonsong
The Compelled

Эта серия мне совсем не понравилась. Вообще не понимаю, откуда у неё такая популярность. Главные герои — Елена и Стефан ну просто смешны, она ну просто глупышка, а у него полное отсутствие характера, настолько мягок, что не не может постоять ни за свою девушку, ни даже за себя. И вечно его «обижает» брат, всего такого правильного. В общем, чудесная пара. В общем всё крутится вокруг этого обычного любовного треугольника (особенно интересных и значимых других событий там нет), все читают умиляются очередным красивым любовным романом и тут Елена предаёт Стефана и начинает колебаться: не выбрать, кто ей больше нравится из братьев. В общем всё просто и скучно.

Эти книги стали известны благодаря экранизации. 1 сезон сериала очень совпадает с книгами «Пробуждение» и «Голод». Но потом создатели решили оттолкнуться от сюжета романов. А жаль, в книгах больше приключений, они настолько интересны, стиль у автора настолько простой что просто вчитываешься и забываешь обо всем. С нетерпением жду новых книг.

Я не знаю, на кого рассчитаны эти книги, но их же невозможно читать! Беднейший словарный запас, ГГ — глупая, ограниченная девченка, всё её окружение ей под стать. А эти «душевные переживания» разбалованной школьницы, эти «жизненно важные проблемы» выбора платья на выпускной, диалоги совершенно ни о чем.

Я себе напомнила мышь, которая «кололась, но продолжала жрать кактус».

Для меня это был вообще шок,,я люблю читать фентези и часто бывают авторы с бедным словарным запасом, но этот бред читать невозможно !!я не знаю какие гении сняли сериал но книгу читать совсем ни кому не желаю!!!

Как-то случайно мы всей семьёй «подсели» на этот сериал — во всяком случае он достаточно динамичен, чтобы не забывать раз в неделю скачать серию:smile: И вот из общего любопытства решила я почитать книгу, которую вроде бы тоже хвалили. (На самом деле мне хотелось разобраться с двойниками, с которыми в сериале я запуталась, но в книге их вообще не оказалось:haha: Елена с Кэт были лишь ПОХОЖИ...)

Глупость ГГ заметила даже моя дочь, которая была поражена: неужели это такая страшная проблема, что Стефан не обратил на неё внимания? И что, весь мир клином сошёлся?) Но я подумала, ладно, может, автор просто хотел показать героиню 17 лет, у которой на уме одни мальчики, а дальше она повзрослеет, поумнеет и тд. Не тут-то было! Построение взаимоотношений ни со Стефаном, ни с Дамоном не прописаны, и герои, и ситуации проигрывают сериалу, все очень плоские и топорные, «отрицательные» образы, в частности Кэт и Клаус просто шизофреники, которые не похоже, чтобы прожили 500 и более лет и обрели какую-никакую мудрость и накопленный опыт. Самый интересный образ — мадам Флауэрс, но он не раскрыт абсолютно:biggrin: Неясно, кто такие Изначальные. Возможно, что-то будет раскрываться в дальнейших книгах, но меня не тянет их читать. Пожалуй, автору тоже не помешало бы повзрослеть, прежде чем браться за эти книги:glasses:

А, и ещё. я долго смеялась с названия: почему называется дневники ВАМПИРА, когда там упомянуты дневники: Елены (до того, как она стала Вампиром), Кэролайн, Бонни и основательницы города. И ни одна из них вампиром не была:haha:

Наконец-то я осилила все четыре книги. Даже не верится. Жаль впустую потраченного времени. Первые две книги ещё более-менее Терпимы, «Голод» мне даже вроде как понравился, а вот дальше... Я так и не понила, о чём хотела написать Лиза Джейн в «Ярости» и «Тёмном альянсе». Елена стала вампиром — это же очевидно! То, как она разрывается между Дэймоном и Стефоном, её «самопожертвование», ЕЁ НЕДАЛЁКИЕ ДРУЗЬЯ...мутотень какая-то. Повторюсь, «Голод» — единственная книга из серии, которую стоит почитать.:shuffle:

Читала просто узнать добьется ли Дамон Елену. На четвёртой надоело. Перевод хромает или автор так плохо пишет мне не ясно.

Осилила 3 книги, потом пошла такая ересь, бросила. Оскорблять автора не хочу, но ни стиль, ни язык, ни герои не зацепили. Стефани прочла на одном дыхании все 4 книги

Про мышь- очень актуально. Читала с тупым упорством платяного шкафа, поставив цель- дочитать до конца. (Мазохистка в душе, наверное). Тупейшая вещь. И это «Г» разрекламировали, что оно соперничает с Сумерками Майер. Да по сравнению с Майер, Лиза Джейн Смит нервно курит в сторонке. Мрак и ужас....