Ричард Матесон «Третья от солнца»

Третья от солнца

Third from the Sun

Планета оказывается в преддверии войны, которая вряд ли оставит кого-либо в живых. Есть, правда, спасительный выход, но не для всех.

© ozor

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Third from the Sun», 1955 г.

— антологию «Phares stellaires et sillages atomiques», 1977 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Galaxy Science Fiction, October 1950
1950 г.

Born of Man and Woman
1954 г.
Third from the Sun
1955 г.
Phares stellaires et sillages atomiques
1977 г.
(французский)
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
Richard Matheson: Collected Stories
The Best of Richard Matheson

Рассказ хорош своей психологией: люди бегут от войны. Последние два года развитые страны почувствовали на себе, что такое люди, бегущие от войны. С этой точки зрения рассказ совсем неплох, как рассказ предостережение. А вот с точки зрения логики, рассказ ни в какие ворота. Корабль летит к другой звезде и похоже уже не первый раз и пилот всего один. Так откуда там нашлись места для пассажиров. В грузовом трюме? Хотя вполне возможно. Тогда, как насчет еды? С собой точно не брали. Значит полет займет от силы один-два дня. Но количество топлива рассчитано на конкретный вес? Кто и когда выгрузил часть груза? А как к этому отнесутся на той планете, куда летят?.. Ладно, не будем о грустном. Оставим, как эмоциональный рассказ.

Мне всегда нравились истории с неожиданным финалом. В этом смысле рассказ Матесона можно считать практически эталонным. Три последних слова не то чтобы переворачивают все с ног на голову, но внезапно наполняют сюжет новым смыслом.

Внешне здесь все довольно просто и предсказуемо. Новелла появилась через 5 лет после Хиросимы, в предчувствии новой войны. Наверное, миллионы людей тогда мечтали обустроить себе бункер, а в идеале (как герои Матесона) — рвануть в другую галактику. Получается, не фантастика, а почти публицистика. Но слишком много вопросов возникает при чтении «3-й от Солнца». Почему никому из персонажей автор не дал имен? Что за странные порядки на космодроме? И между прочим, где происходит действие? Ответы можно получить в финале, важно только припомнить школьный курс астрономии и что это за планета, которая третья от Солнца.

А мне показалось, в отличии от аннотации, что герои рассказа, наоборот, не живут на третьей от Солнца планете, а летят к ней. Ведь нигде в начале рассказа не сказано про третью планету, а только в конце, где сосед спрашивает главного героя «Ты знаешь, куда мы летим?». И получается, что они летят из другой Галактики к нашей Земле. И тут можно увидеть несколько вариантов развития (а почему нет?): либо дети этих героев будут Адамом и Евой, подтверждая гипотезу об инопланетном происхождении человека (мы ведь не знаем, какой век на Земле описан в рассказе), либо к нам летят очередные инопланетные гости...

Короткий рассказ у меня вызвал смешенные чувства. Что это? Если брать концовку, то возможно даже – перевёртыш. Хотя это и угадывалось (если учесть, что автор Матесон, и такое название). Хотя, возможно, – совпадение. Как-то неявно, не совсем понятно. Если не перевёртыш, то смысл иной – такой «момент истерии», привычка ждать Конца света, привычка, сводящая с ума, ожидание апокалипсиса (атомного), привычка въевшаяся, заставляющая думать о побеге… чёрт знает куда, ведь мир вот-вот рухнет – не сегодня так завтра… В таком небольшом рассказе чёткости мне не хватило, была какая-то размытость, и эта размытость меня разочаровывала. В любом случае интриги для меня не было. Даже если перевёртыш – угадывалось. Как «момент истерии» – читалось влияния времени написания… Ну и с нагнетанием тревоги для меня было как-то не ахти (и это у Матесона-то!). Слишком холодно и однообразно была передана эта тревога. В каком-то смысле слишком много вещей падало из рук, слишком много самоуговоров и никчёмных вопросов. Наигранное что-то. Не брало меня. Совсем. ИМХО для «Сумеречной зоны» тех времён – не более.

Вот за такие рассказы я и люблю фантастику. В процессе чтения, зная, что рассказ умещается на пяти страницах, быстрее хотелось узнать, в чём же интрига, чем закончится эта короткая история? И финал — потрясающий. Он меня просто вбил в пол!!! Начинаю любить автора.

Шедевр. По-другому не скажешь. Рассказ гениален. Аннотация неверная. Поправьте, будьте добры.

Случалось ли вам когда-нибудь переезжать? Оставлять дом, в котором жили много лет, к которому привыкли, как к старой растянутой футболке, по которому можете ходить среди ночи в полной темноте, так как ваши ноги уже давным-давно освоили его площадь, неровные участки пола, всякие порожки, то, как расставлена в комнатах мебель? Вот так вот покинуть обжитое место, где каждый квадратный сантиметр так много говорит о вас самих… Это всегда тяжело.

Еще тяжелей, думается, не просто переехать, а сорваться с места, сломя голову, помчаться навстречу неизвестному, так как само пребывание здесь становится опасно для жизни, ибо война, ибо стихийное бедствие. Ужасна участь беженца. С обычной сменой места жительства не сравнится.

Герои «Третьей от солнца» вынуждены бежать не просто из дома, с родной улицы, из любимого города, они вынуждены покинуть свою планету, так как вот-вот начнется разрушительная война, после которой жизни уже не будет.

Тревожная зарисовка, точная в мелких деталях, словах и мыслях героев. Обманчиво простая. Если можно так сказать, этот рассказ очень брэдберевский. Не были бы указаны имя и фамилия автора, то легко можно было бы решить, что его написал старина Рэй.

Цитата:

«Все молчали. Его жена принесла еду и поставила на стол. Лишь ее шаги нарушали тишину. Дети все время переглядывались, посматривали на отца. Он не отводил глаз от своей тарелки. Еда казалась безвкусной и вязкой, и он ощущал, как сердце колотится о решетку грудной клетки. Последний день. Это последний день»

Дело портит только топорная концовка, которой автор хотел сказать слишком много. И в итоге испортил весь текст. Вычеркнул бы последние шесть абзацев (они представляют собой, по большей части, реплики героев), и у него получился бы если и не шедевр, но все же весьма и весьма выдающийся короткий рассказ.

Мрачно. В принципе, Матесон всегда был мастером психологического хоррора, им остаётся и в этом рассказе. Правда, мне почему-то хотелось более эффектной концовки.