Ричард Матесон «Дело в шляпе»

Дело в шляпе

Clothes Make the Man

Без своего костюма Чарли не мог работать. Без шляпы он не мог думать. Без перчаток его пальцы не двигались. Без обуви он не мог ходить. А вот костюм мог обойтись и без него…

— сборник «Посылка»

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— журнал «Если 1996'1», 1996 г.

Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Если № 1, январь 1996

Richard Matheson: Collected Stories

Финал насколько потрясающий, настолько и непонятный. Поражаешься тому, что финалы Матесона могут иметь такое разное истолкование. И ведь у каждого оно свое. Так по-моему никто не писал. Сколько отзывов и никто не описал финал, который я увидел. На мой взгляд:

персонаж, который ведет рассказ от первого лица — это и есть оживший костюм, который увел жену у брата главного героя. «Мы посмотрели друг другу в глаза, и он тут же потерял сознание» — написано в конце рвссказа. Почему потерял сознание? Да потому что глаз-то он там и не увидел! Ведь у костюма нет головы и шляпу он надевал «туда, где должна быть голова». И потом: «я разыскал Миранду, и мы поехали домой». Всё сходится.
Запутанно, непонятно, но круто! Точно психоделика какая-то.

Великолепный образчик короткого, но емкого рассказа о жизни человека и вещи. А неожиданная концовка просто блеск!

Хоррор, плавно переходящий в комедию, чем и понравился, впрочем. Костюм может без человека? Да без вопросов. А может ли человек без костюма? Если честно, глядя на московский офисный планктон, думаешь, что нет. И Матесон в этом вполне себе прав.

Безмерно ироничная, легкая, но при этом и трагичная, почти хулиганская зарисовка Матесона. Одна из любимых концовок и достаточно интересная метафора человека, жизнь которого завязана (во всех смыслах этого слова) на том, что должно было ему лишь отчасти помогать. :biggrin:

В итоге, он оказывается куда менее самостоятелен и значителен, чем обычный костюм.

Первое, что приходит на ум из ассоциативного ряда — это «Нос» Гоголя. Правда, концовочка ставит всё с ног на голову, и начинаешь сомневаться, а не пьяный ли это бред убитого горем персонажа? Может, померещилось? Давно не читал такого психоделичного авангарда, причем, наткнулся на него совершенно случайно. Многогранность Матесона просто поражает.

Что-то чем дальше читаю Матесона, тем не нравится активнее. Рассказ про оживший костюм лично не вызвал никаких чувств, кроме недоумения. Ироничная сюрреалистичная страшилка, и как по мне, несмешная...

Забавная история. Если уж Нос у Гоголя прохаживался по Нескому проспекту, то почему бы костюму не отправиться на работу самостоятельно? Казалось бы, шуточная история. Что в ней есть, кроме авторской иронии? А вы обращали внимание, как по-разному воспринимается человек в зависимости от того, во что он одет? Вот уж действительно встречают по одежке!

Ну и история! Ай да концовка! Вот так: что к чему прилагается, это вопрос...

Действительно, вспоминается сразу же Гоголь, да еще «Тень». Суть, собственно, совершенно та же, но все равно занятно.

Бедный человек помешался на костюме, хотя неужели у него был всего один костюм? Или только один имел столь загадочное воздействие?.. Немного непонятно. Но в общем-то смешная, хотя и с оттенком трагикомедии, история. Основной заряд юмора сосредоточен в финале.