Ричард Матесон «Сумасшедший дом»

Сумасшедший дом

Mad House

Несправедливый гнев и ненависть могут заразить тех вокруг нас, у кого подобные мысли, превращая обычно мирное домашнее хозяйство в дурдом, заставлять добрых людей ненавидеть самое дорогое для них. И те, кто был в здравом уме, становятся сумасшедшими, в том числе и женщины. Но что, если эта инфекция распространится не только среди людей, но и среди неодушевленных предметов? Что, если гнев не ушел, а собрался в вещах вокруг нас, как смертельный яд?

© ozor

— журнал «Fantastic, January-February 1953», 1953 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Third from the Sun», 1955 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Fantastic, January-February 1953

Regola per sopravvivere
1977 г.
(итальянский)
Richard Matheson: Collected Stories

Очень атмосферный рассказ. Передается восприятие творческого человека в кризисе. Кризисе совершенно безвыходном, и с самого начала понимаешь, чем именно всё кончится. И продолжаешь перелистывать страницу за страницей, завороженный этой пьесой мук творчества, оде саморазрушения.

Не зря Стивен Кинг называл Матесона среди своих учителей. Рассказ «Сумасшедший дом» — хорошее тому подтверждение.

Писатель в творческом кризисе как главный герой. Тщательно проработанная атмосфера с множеством бытовых деталей. Борьба человека с его «внутренними демонами». Все это превосходно объединял Стивен Кинг, а на четверть века ранее — Ричард Матесон.

Есть ли в этой истории мистика? Спорный вопрос. Не исключено, что Крис, главный герой, повредился рассудком, и ужасный финал порожден его больным воображением. Не так это важно. Матесон писал не про дом с паранормальными явлениями, а про кризис среднего возраста. Не случайно автор точно указывает, что Крису 40 лет. Кому из его ровесников не знакома ситуация, когда работа не радует, близкие люди безумно раздражают, и, кажется, весь мир против тебя. Правда, у героя «Сумасшедшего дома» это состояние доведено до точки кипения. Полюбить такого озлобленного персонажа и сочувствовать ему будет сложно, но на общую идею рассказа это работает прекрасно. Совершенное зло обязательно вернется к тебе бумерангом.