Иван Сербин «Хищник III»

Хищник III

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

На антарктической станции стали пропадать люди. Их уничтожает некто с других звёзд. На выяснение ситуации правительство отправляет группу десантников. Среди них Датч и Майк Харрисам, люди, уже сталкивавщиеся с прищельцем с другой планеты.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Хищник»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Хищник-III. Кокон», 1993 г.

— антологию «Хищник», 2021 г.

Хищник-III. Кокон

Хищник

Купил роман в тогда собираемой мною серии «Бестселлеры Голливуда», во времена, когда Хищник и Хищник 2 были на пике популярности.

Прочитав роман был просто восхищен и как думаю многие мечтал об экранизации этой части. Ведь тут встретились в одной книге Датч из первого Хищника и Майк из второго, да еще все действие происходит на полярной станции. Не знаю, как сейчас, да и уже не вспомню на сколько книга была стилистически хороша, но тогда это был взрыв мозга в хорошем смысле слова.

Книгу я нахваливал и давал почитать всем подряд, пока она не сделала ноги)

Сейчас думаю электронную версию найти не проблема, по тому рекомендую всем поклонникам фильма Хищник и тем, кто еще не читал эту книгу.

Вот уж, действительно, крутое произведение, которое, по моему личному мнению, стало венцом некой неназванной трилогии о боевых сражениях между землянами и пришельцами из космоса — воинственными Хищниками.

Роман «Хищник 3» позволяет увидеть вселенную Охотников еще лучше. Отличные атмосферные схватки, полюбившиеся герои прошлых противостояний: Датч и Харриган, повышение градуса происходящего, несмотря на тот факт, что события случаются на ледяном материке Антарктида — все это дарим нам книга Ивана Сербина.

И данный блокбастер лично для меня куда интереснее чем первая и вторая книга. Здесь все, что нужно для голливудского блокбастера такого характера: множество смертей, брутальные главные герои, что работают сообща, цистерна крови и конечно же интересное повествование. Да. Если бы однажды эту книгу решились экранизировать, то было бы очень круто. Но это только мечты, а для любителей жанра отличное повествование на страницах книги, что дают возможность представить, как это выглядело бы на экране.

Место действия — Антарктида. Здесь немного возможностей для маневров, учитывая небольшую метеостанцию и огромные снега на километры вокруг. Но автор так подает материал, что для читателя, меня по крайней мере, это место выглядит, как ужасные декорации белой смерти. Герои словно загнанные звери. Они не могу просто уйти, потому что бескрайний холод и снег их убьет. Они не могут оставаться без риска быть убитыми существом, что превосходит их по всем параметрам. И вот эти отважные солдаты решают раз и навсегда закончить противостояние с охотником-пришельцем, имея за плечами опыт предыдущего столкновения с монстрами из космоса.

«Хищник 3» создан в лучших традициях американского боевика. Любители вселенной Охотников и бравых ребят из американских фильмов обязательно оценят это творение нашего автора. Чувствуется, что произведение создано с ответственным подходом к первоисточникам, продолжает линии главных героев с Земли и обязательно подарит позитивные впечатления при прочтении.

Я не понимаю когда пишут что в Голливуде кризис идей. Ведь помимо очень годной западной литературы, есть еще и наша, ведь никто думаю не будет спорить, что большая доля нашей фэнтэзи/фантастики/некоторых детективов легко адаптируется на их лад. А ведь есть еще и Хищник 3. Классный, смачный, главное изобретательный и очень логично продолжающий вселенную. Когда я в детстве читал первый раз я даже подумать не мог что этот шедевр написан нашим писателем, а честно воспринял его как автор изначальных Хищников написал треть. часть (не было тогда инета чтоб проверить). Роман написан настолько с погружением во вселенную, с учетом всех особенностей, что большинству даже западных авторов пишущих в межавторских проектах учиться, учиться и еще раз учиться. Книга обалдеть.

Отечественный автор Иван Сербин радовал читателей в девяностые годы своими кино адаптациями известных голливудский шедевров. С книгой ХИЩНИК III дело обстоит куда сложнее. Во-первых это самостоятельное произведение! Во-вторых это невероятно хорошее самостоятельное произведение! Для того что бы понять на сколько все круто просто представьте что герои перового и второго фильма теперь в одной команде, и они отправляются в декорации фильма НЕЧТО! Это просто фантастика! Прошло много лет с выхода этой неофициальной книги, но при этом все новые голливудские попытки вернуть Хищнику былую славу выглядят мягко говоря паршиво. Может быть голливудским боссам стоит обратить внимание на произведение никому на западе не известного автора из далекой России?

На мой взгляд, это произведение из цикла «Хищник» удалось Ивану Сербину меньше, чем новелизация оригинального произведения «Хищник 2». Главный минус — слабоватый сюжет. Он в разы уступает сюжетам и первой, и второй части. В нём весьма отчётливо ощущаются «притянутость за уши», наивность, нестыковки (в частности, смелые авторские решения, противоречащие развитию сюжета всего цикла далее), карикатурное изображение некоторых героев, отсутствие какой-либо новизны.

К числу сюжетных промахов романа, однозначно вызывающих сомнения в его логичности я бы отнёс, во-первых, уровень организованности фэбээровской группы, призванной «принять» инопланетного гостя что называется «во всеоружии». Этот момент выглядит у автора абсолютно неубедительно. Даже группа Киза из второй части была на голову более эффективна и готова, при том, что тогда фэбээровцы только первый раз столкнулись с этим пришельцем. То есть, в данном случае группа должна была учесть опыт уже двух предыдущих «встреч». Здесь эта группа показана как наименее подготовленная и наиболее нелепая из всех, ранее встречавшихся с этим весьма опасным соперником. Сомнительным выглядит и согласие героев двух первых встреч ввязываться в это дело при таком низком уровне организации: реальный уровень их поддержки просто нулевой, если не сказать миносовой, что таким опытным ребятам было ясно сразу.

Во-вторых, сомнительным и нелогичным выглядит в романе роль Майка Харригана, — героя второй части. Да, формально он показан тем же неуступчивым, упрямым и дерзким сукиным сыном. Но в реальности ему отведена какая-то уж совсем второстепенная роль: пара выстрелов по пришельцу и отсиживание в укрытиях. Как-то неправдоподобно. Если автор изначально задумывал ему такую незначительную роль, то нафига его вообще было вытаскивать из кладовки и отряхивать от нафталина? Решающим сражениям с Хищником в книге не хватает эпичности, масштабности или хотя бы какой-то изюминки. На фоне первых двух частей они блекнут.

Потому моя оценка произведения в целом — средняя. Для поклонников цикла — возможность окунуться в умело переданную атмосферу страха и ужаса. Но не более. В остальном — слабовато.

А к плюсам можно отнести свойственную автору умелую передачу атмосферы происходящего, описания героев, в том числе, их мыслей, переживаний, диалогов, попытку не только красочно новеллизировать известные фильмы, но и придумать что-то самому.

Нечто подобное было у Данила Корецкого с первой частью «Хищника». Получилось тоже — не очень.

Уж не знаю, что было в начале — написанный сценарий к возможному фильму или данный роман, да и был ли этот сценарий вообще, но автор явно следует всем законам голливудского фантастического триллера. Много трупов, кровище кубометрами, море практически осязаемого ужаса и безумия, которое выливается в постоянную адресную и безадресную брань со стороны персонажей, крутые главные герои, которым нередко удаются чудесные спасения, и яркий антагонист — хладнокровный инопланетный охотник-убийца. Хищник будет знать, кто такие Датч и Харриган, и предвкушать увлекательную охоту. Те же верят в свои навыки и боевый опыт.

Противостояние и в самом деле вышло интересным. Правда, действия разворачиваются на ограниченном участке пространства — метеостанция и окрестности — потому приключения не получились столь насыщенными, как ожидал. Эпилог же выдался в лучших традициях первых двух фильмов о Хищнике, после его прочтения в голове сразу зазвучала их главная музыкальная тема.

Отличное произведение отечественного автора на тему Голливудского блокбастера. Сюжет закручен прямо по-американски и держит в постоянном напряжении. Лет пять вместе с сыном ждали выхода фильма, пока на книжном рынке не объяснили, что это фанфик и фильма не будет.

Когда читал, был полностью уверен, что автор американец, потому что очень уж по голливудски написано. Вполне себе неплохой фильм мог бы получится из этого романа, ведь в нем есть все: и старые полюбившиеся герои, экшн и главное — опасный и жестокий хищник.

Замечательная вещь, написано так, что начинаешь верить в талант товарища Ивана Сербина (он же Артур Кварри). Написано в лучших традициях первых двух частей Хищника. Я думаю сейчас вряд ли кто-либо из авторов смог бы так здорово продолжить историю любимых героев.

Кстати в девяностые, прочитав книгу, я очень долго и безуспешно искал видеокассету с несуществующим фильмом)))

Это что? Артур Кварри — Иван Сербин? Ничего себе круто!)

Он еще Коммандо написал.

Отличные книги, между прочим. Заслуженные десяточки.

Фильм да, тоже искал, но попался только Хищник-3:Заражение — какая-то левая дешевая поделка))

Помню , что купил роман в популярной тогда серии. И, знаете, не пожалел. Весьма бодро и не скучно написано. Хищник на крайнем севере) (точнее — Юге). Против него профи в лице героев Шварца и Гловера из кинофильмов. Я так думаю — могла бы быть весьма интересная третья часть, используй американцы этот сюжет.

Интересно — кто на самом деле автор. Или это разовый роман?