Ричард Матесон «Лазарь-2»

Лазарь-2

Lazarus II

Рассказ, год; цикл «Shock»

Он умер, его отец, подчиняясь воле его матери, вернул его к жизни и поместил в металлическое тело.

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 2», 1964 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Fantastic Story Magazine, July 1953
1953 г.

Shock 2
1964 г.
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
1980 г.
Richard Matheson: Collected Stories

Иисус вернул к жизни Лазаря и это стало чудом. Ученый вернул к жизни своего сына и это стало трагедией. Почему такая разница? А весь смысл, как мне кажется, в одном, кто и как из этой жизни ушел. Мне рассказывали историю о самоубийце, который трижды совершал суицид, пока не ушел из жизни. Когда ему после второго раза задали вопрос зачем он это делает, ответ был прост — я решил уйти и я уйду. Поэтому в данном случае, автор скорее исследовал психику самоубийцы, а не психику человека, которого восстановили в виде программы. А это две большие разницы.

Рассказ не впечатлил. Да, подавляемого и доведенного родителями до самоубийства мужчину жалко, но истории почему-то не особо веришь. Да, безусловно, фантастическая составляющая здесь лишь для антуража — оглянитесь, сколько таких семей вокруг, — но верится с трудом во все именно из-за манеры подачи материала. Или же рассказ просто не попал в настроение.

Совсем не длинная история, но сколько интересных тем успел затронуть Матесон! Ученый с комплексом Господа Бога (не случайно в названии отсылка к Библии). Право человека на самоубийство. Материнская любовь как разрушительная сила. И это еще не все... Большой плюс рассказа — сложные, неоднозначные герои. Здесь нет плохих людей, все действуют из лучших побуждений, а все равно происходит трагедия. Относительный минус «Лазаря-2» — излишняя назидательность. В финале мораль озвучивается практически открытым текстом. Впрочем, ради интересной философии и ярких персонажей этот недостаток можно и «не заметить»