Ричард Матесон «Сырая солома»

Сырая солома

Wet Straw

Рассказ, год; цикл «Shock»

Джон обещал возлюбленной свою любовь, быть с нею вечно. Однажды произошёл инцидент в сарае, где они нашли убежище среди влажной соломы во время прогулки в их медовый месяц. Теперь, когда Джон вдовец, он чувствует запах влажной соломы каждый раз, когда он закрывает глаза. Каждую ночь эти ощущения становятся более сильными...

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shockwaves», 1970 г.

— журнал «Weird Tales, January 1953», 1953 г.

— антологию «Weird Tales: The Magazine That Never Dies», 1988 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

«Weird Tales» January 1953
1953 г.

Shockwaves
1970 г.
Weird Tales: The Magazine That Never Dies
Richard Matheson: Collected Stories

Рассказ очень посредственный. Типичная «история про привидения». Дух, жаждущий отомстить за свою смерть, убийца, теряющий спокойный сон — все это классика, повторенная множество раз в различных вариациях у разных авторов. Тут Матесон совершенно не оригинален.

Но, все же, написан рассказ неплохо. Достаточно психологично, образно и атмосферно. Десяток страниц, на которых уместилась эта история, читаются за полчаса. Грустно, романтично, в меру мрачно. Правда, я забуду про этот сюжет также через полчаса, ибо это произведение ничем не выделяется из десятка подобных.

Рассказ, совершенно типичный для Матесона, и очень нетипичный для любого другого писателя, за исключением может быть, раннего Брэдбери. Неторопливое пасторальное начало, ни к чему не обязывающая середина и, наконец, финал, как гром среди ясного неба. После двух-трех слабеньких рассказов, ощущается как глоток свежего воздуха.