Ричард Матесон «Пляска мертвецов»

Пляска мертвецов

Dance of the Dead

Другие названия: Танец мертвеца; Танец мертвецов

Рассказ, год; цикл «Shock»

Третья мировая война случилась, а в её ходе применялось химическое и бактериологическое оружие, и созданы новые технологии. Многих можно реанимировать, но не до такой же степени. Подростки, развлекаясь однажды поздно ночью, попадают на шоу, где происходят жуткие вещи. Это чрезвычайно пугает невинную, наивную Пэгги, которая с ужасом наблюдает происходящее. Она уже никогда не будет прежней...

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— условный цикл «New Not At Night»  >  антологию «Don't Turn Out the Light», 2005 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— условный цикл «Masters of Darkness»  >  антологию «Masters of Darkness», 1986 г.

— сборник «Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории», 1989 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

Фата — Моргана 8
Я — легенда
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Histoires de survivants
Masters of Darkness
The Complete Masters of Darkness
Don't Turn Out the Light

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Мне показалось слишком навязчивым и неоправданно-форсированным описание состояния девушки. Оно ничем логически не объяснимо и кажется просто неадекватным. Пожалуй, как раз наоборот — равнодушное, отстраненное описание зрелища танца хмура произвело бы на читателя сильное впечатление.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2009 г.

Небольшая зарисовка, рисующая падение нравов в недалеком будущем после Третьей Мировой войны. Напоминает постапокалиптические рассказы Брэдбери. Если честно, не уловил никакой особой идеи в этом рассказе, кроме опасений насчет падения нравов. И зачем там этот мертвец, тоже не ясно.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2016 г.

По этому рассказу видно, что писался он очень давно. Именно по той причине, что сейчас и даже в восьмидесятые так никто уже не писал. Слишком сильный, навязчивый упор на эмоциональной составляющей, контраст и внутренняя борьба. Тут вам и Селинджер, и Брэдбери, и Оруэлл. Матесона не так много. Только финал. Но зато какой! Финал красивый. Спойлерить не буду, но как раз своим финалом рассказ и силен.