Ричард Матесон «Блистательный источник»

Блистательный источник

The Splendid Source

Рассказ, год; цикл «Shock»

Однажды Тальберт Бин задумался над неожиданным вопросом: кто придумывает непристойные анекдоты? Задавшись этим вопросом, Тальберт начал действовать. Он опросил сотни людей, выясняя, кто кому пересказывал подобные истории, совершил несколько поездок по Америке и даже нанял детективов для слежки за особо подозрительными личностями

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1957», 1957 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Steel: And Other Stories», 2011 г.

Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1957

Laughing Space
1985 г.
Richard Matheson: Collected Stories
Steel: And Other Stories

Чем только герой не занимался от бнзделья — создавал партию, общество с непроизносимым названием, писал книги и статьи, которые практически никто и никогда не будет читать.

И однажды нашел еще одно важное дело, которок вдруг действительно стало важным.

Автор крут — найти вселенский заговор в таком вопросе — это надо уметь.

Хороший рассказ, напомнивший слухи из детства, которые гласили, что все удачные анекдоты сочиняет спецподразделение КГБ

Совершенно нетипичный для «жуткого» Матесона рассказ, высмеивающий такую модную тему тайных заговоров и обществ, крутых детективов, высоких целей... Да, хулиганство и стеб в чистом виде.

Какой-то другой концовки ожидаешь, читая этот рассказ. А получается, что он состоит из двух разностилевых частей. Первая, признаюсь, понравилась мне значительно больше!

Занимательная и забавная история. Автор демонстрирует отличную иронию, заставив своего героя заниматься совершенно абсурдным, на первый взгляд, расследованием, а переводчик демонстрирует свое матерство, удачно передав игру слов. Чего стоят только имена эпизодических персонажей! Ну и, конечно, Матесон в очередной раз исхитрился вывернуть сюжет так, что дурацкая история неожиданно приобрела более серьезные черты. По крайней мере, технология вбрасывания слухов показана весьма удачно