Шарль Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями»

Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями

Contes de ma mère l'Oye, ou Histores et contes du temps passé avec des moralités

Другие названия: Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями

Сборник, год

Можно ли стать из замарашки принцессой? (Особенно если твоя крестная — богатая и влиятельная персона).

Стоит ли маленьким девочкам ложиться в кровать, не зная с кем, — ведь там может оказаться не бабушка, а волк...

Насколько реальна ситуация, когда свекровь хочет живьем сожрать свою молодую и наивную невестку?

Необходим ли брак по расчету? Ведь женихом может оказаться настоящий деспот вроде Синей Бороды...

Сказки Перро — только на первый взгляд детские и забавные. На самом деле они учат многим полезным вещам, и помогают найти свое место в обществе.

Сборник «Историй, или Сказок былых времен с моральными поучениями» вышел в свет в 1697 году. Автором был указан П. Дарманкур, сын известного и уважаемого писателя Шарля Перро. Успех историй был оглушительный! Их обожали, им подражали. Сказки как жанр (до этого они и за жанр-то не признавались!) стали невероятно модными.

А меж тем настоящим автором, как полагают исследователи — и как давное уже печатают на обложках издатели, — был сам Шарль Перро (1628-1703). Черпая сюжеты для своих историй по большей части в народных сказках, Перро придавал им новую форму, окрашивал яркими салонными красками и добавлял нравоучений, которые считал необходимой составляющей.

Как таковых волшебных историй у Перро всего пять, в остальных волшебный эелемент почти не присутствует, они больше новеллы, чем сказки. Сказка, попавшая к нам сюда, «Рике с хохолком», тоже скорее новелла. Волшебный элемент — дары принцессе и Рике — почти сведен на нет финалом, где дается логическое объяснение произошедшей с Рике метаморфозой.

• Подарки феи / Les Fées  [= Волшебницы; Волшебница; Фея; Подарок феи; Награда волшебницы] (1697)
  • Рике с хохолком / Riquet à la houppe  [= Рике-хохолок; Хохлик; Чубчик Рикки; Рикке-хохолок; Рики-Хохолок; Рике-Хохлик; Рикэ-Хохолок; Принц Хохолок; Принц Рике-хохолок] (1697)

Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями
Сказки матушки Гусыни