Харпер Ли «Убить пересмешника…»

Другие названия: Убить пересмешника

Роман, год (1959 год написания); цикл «Джин Луиза Финч»

Перевод на русский: Р. Облонская, Н. Галь (Убить пересмешника..., Убить пересмешника…, Убить пересмешника), 1964 — 23 изд.

Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, отображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

Выдающийся роман, классика мировой литературы.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1961 // Художественная книга

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1961 // Художественная литература

«Убить пересмешника» / «To Kill a Mockingbird» 1962, США, реж: Роберт Маллиган

1964 г.
Убить пересмешника. Душной ночью в Каролине. Беги, негр, беги!
Вино из одуванчиков. Убить пересмешника… Над пропастью во ржи
Убить пересмешника…

Роман-газета № 4, февраль 1964 г.
1964 г.

1977 г.
1982 г.
To Kill A Mockingbird
To Kill a Mokingbird
Вбити пересмішника

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Очаровательный ребёнок, вспомнила себя в детстве. Наверно, книги о детях будут интересны каждому! Ведь все мы были детьми, верили почти в одно и то же, попадали в похожие приключения и переживали подобное, независимо от того, американцы мы или россияне, или ещё кто-то.

Параллель с Томом, лично мне, показалась очень тяжёлой... но в ней вся соль. Это основная проблема Америки тех времён. Можно попытаться мысленно переложить её на российские реалии... просто попробуйте. Думаю, именно поэтому этот единственный (и то — автобиографичный) роман Харпер Ли стал не просто популярным, а прямо-таки народным достоянием и даже вошёл в школьную программу в американских школах.

Руки чешутся перечитать, лишь жду свободного времени.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании. Вроде бы простая, но в тоже время очень информативная по своей сути книга рассказывает о временах, когда афроамериканцы только-только стали вливаться в общество. Но одна из главных сюжетных линий – это воспитание и восприятие окружающего мира детьми – главными героями.

Начинается все с простых детских шуток, игр, развлечений, потом наступает становление главных героев, им придется пройти через суровые испытания и заканчивается все трагедией, которая едва не стала причиной гибели детишек.

Постепенно пришел к выводу, что роман «Убить пересмешника» можно было б назвать дважды, первый раз, когда незаконно обвинили в изнасиловании несчастного Тома Робинсона, который только и хотел помочь…Здесь мы видим яркий пример расизма и понимаем, что равноправие в 1936 году в Америке было только на словах…

Второй раз, когда Аттикус пошел наперекор своим принципам и было решено объявить, что мерзавец Юэл сам напоролся на свой нож.

Но если в первом случае действительно убили «пересмешника», который был безобиден и никому не причинял вреда, то во втором случае «пересмешника» просто уберегли от всеобщего внимания, что для него было бы равносильно смерти…

Книга очень напоминает несколько произведений: «Жизнь мальчишки», «Лето ночи», «Лето бешеного пса» по содержанию, характеру повествования, сюжету. И объединяет их то, что читаются все они очень легко и с упоением, и оторваться от них было просто невозможно…

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Начав знакомство с американской литературой со Стивена Кинга, я подсознательно ожидаю от американской классики какого-то треша. Что вот сейчас тихая обывательская жизнь милого городка превратится в ад, что сейчас начнется что-то ужасное и невообразимое. Но нет. Раз за разом американская классика учит нас доброте, душевной чуткости и нахождению счастья в простых вещах. За это мы ее и любим!

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

Очень понравилась книга, ее сюжет и персонажи. Оставляет после себя некий странный осадок, бесследно из памяти она не исчезнет однозначно.

Рада что прочитала ее. Эта книга стоит того, чтобы ее читали.

Сюжет книги реализовывается на фоне грядущей первой мировой войны, от этого обстановка в книге несет некое чувство ожидания, будто все живое замирает и все звуки стихают перед бурей. Автор предельно ясно описывает нам, как угнетали негров, как тяжело им было жить в то время, хотя акцент не на этой теме. С тем же успехом, Харпер Ли рассказывает нам историю маленькой девочки, которая росла во время явного кризиса в простой американской семье. Нам дается возможность взглянуть на американские семьи того времени сквозь страницы книги и это потрясающе. Потрясающе то, что такие люди как Харпер Ли смогли так красиво и по доброму все нам рассказать и показать с помощью букв. Книга добрая, интересная и ее хочется читать, она захватывает в свой мир цепкими объятьями.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2017 г.

Когда начинал читать — долго не мог втянуться — честно сказать, ожидал чуть больше напряжённости. Но это в прошлом. Книга понравилась. Действие, прям-таки по-театральному сконцентрировано практически полностью на одной улочке, персонажи яркие, интрига есть, атмосфера удалась. За душевным и живописным повествованием отлично угадывается и мотивация, и психология и поучительный момент.

Ну а теперь и о другой стороне. Не сказать, чтобы меня где-то что-то сильно взволновало или проняло. Такого не было. Драма имеется, но не слишком сильная, никаких больших трагедий или ломового счастья, всё лёгенько и мило.

Хорошее чтиво, с неплохой моралью, не сильно эмоциональное. Почему культовый статус у книжечки — я так и не понял. Ну, да ладно, в любом случае, твёрдая восьмёрка обеспечена.

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Скорее всего, такое чувство было у вас не один раз. Читая книгу, вы физически ощущаете написанное, будь то вкус, запах или звук. У меня такое чувство было всего трижды. Впервые это был «Террор» Симмонса, заставивший меня чувствовать холод даже под теплым одеялом. Второй раз подобное ощущение пришло когда я читал «Песнь Кали» того же Симмонса, а именно липкий пот, из той категории что, как пищевая пленка, покрывает все тело, заставляет чувствовать себя ужасно неуютно. Третий раз это уже старичок Кинг постарался в повести «1922». И хотя повесть мне не особо понравилась, но запах крыс преследовал меня еще пару дней.

Говорят еще, когда читаешь «Женщину в песках» Кобо Абэ, на зубах хрустит песок.

Вы наверно думаете «К чему все это?». Сейчас объясню.

Чего я ждал от романа? «Убить пересмешника…» относиться к южной готике. Вот только у меня устойчивая ассоциация Южная готика=Настоящий детектив. Поэтому я ожидал… хм… скорее всего триллер, возможно с элементами мистики, религии и т.д. Чего-то вроде «Острые предметы» Гиллиан Флинн (нельзя сравнивать эти романы, но что поделать), с тягучей как патока, нездравой атмосферой южной глубинки, где у каждого полчища скелетов в шкафу. Я хотел ощутить эту давящую южную жару, гнилостный запах болот или типа того.

Ну что ж, готов признать, я получил абсолютно не то, что ожидал. И я этому несказанно рад.

А получил я, не побоюсь этого слова, великолепный роман про детство и взросление, расовую дискриминацию и маленькое восстание против предрассудков. Роман про то, что не зависимо от возраста, статуса или цвета кожи, надо оставаться человеком.

Живет в городке Мейкомб, Алабама семья юриста Аттикуса Финча: сам Аттикус, сын Джим и дочь Джин Луиза или Глазастик. Дети ходят в школу, летом играю целыми днями напролет с другом Диллом, который приезжает на каникулы, разыгрывают сценки и пытаются увидеть местного затворника «Страшилу» Рэдли. Все меняется, когда Аттикус начинает защищать в суде негра, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки.

Харпер Ли сделала очень хороший ход, описывая все события с точки зрения малышки Глазастика. Ведь дети, с их непосредственностью, способны различить правду, не обращая внимание на увертки и «жонглирование словами». С другой стороны, Глазастик еще полностью не понимает всего что видит или слышит. Ведь с точки зрения ребенка, нет особой разницы, в какую церковь пойти: обычную или негритянскую. И не понятно, почему нельзя пойти в гости к черной домработнице. Постепенно, сначала Джим, а потом Джин Луиза, дети взрослеют, и точка зрения немного меняется. Они уже не такие наивные, но все еще не могут полностью разобраться в поступках взрослых.

С другой стороны – это социальная драма о людях, которые пытаются изменить свой городок. Здесь и Аттикус, который с газетой встречает линчевателей, и мисс Моди, что меткой фразой затыкает «истинно верующих» светских дам, и Дольфус Реймонд, притворяющийся пьяницей, чтобы людям было проще, и редактор газеты, готовый всю ночь сидеть с ружьем на страже, и даже упирающийся Каннингем. Персонажи получились просто загляденье.

Итог. По-настоящему добрый роман, не смотря на поднятые им темы, про маленьких людей и маленький город. Кусочек солнечной Алабамы в эти холодные зимние вечера.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2016 г.

Если говорить словами Гомера Симпсона, я думал, что эта книга научит меня убивать пересмешников, но после прочтения я понял, что не стоит судить о людях по их внешности и своим предрассудкам.

Блистательный роман. По своему трагичный и даже страшный, но в то же время очень добрый, нежный и смешной, пропитанный гуманизмом и любовью. Любовью к людям, детству, друзьям и родным.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2016 г.

Давайте проведём расследование

Роман читается легко, и не смотря на то что написан от лица маленькой девочки, — ничуть не меняет возраст для предполагаемого читателя. Читать можно в любом возрасте. Отец девочки, — Аттикус, справедливый, адекватный человек, чему и учит своих детей.

Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения... Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

На многие поднимаемые вопросы, Аттикус даёт ответы, книгу итак уже хорошо разобрали на цитаты. Мне понравился замысел автора, легко и непринуждённо избавить читателя от возможных имеющихся клише и шаблонов, и заставить мыслить а не следовать стереотипам. О чём полезно понимать во время становления личности... да в любом возрасте.

Суд над Томом, это не главное в произведении, хотя и влияет на ключевую романа. И я неистово негодую над всей той кучей людей, которые решили что Том виновен, особенно после речи адвоката.

1. Суд над Томом.

Два варианта: Том помогал Майелле Юэл, по доброте душевной. Она сама на него «напрыгнула», отец увидел и решил что это изнасилование.

Либо Том и Майелла были в отношениях (он ей помогал, а награда секс), но в очередной раз их застукал её отец, — к этой версии я более склонен. Естественно не о какой речи об изнасиловании тут нет.

2. Кто убил Роберта Юэла.

«Слышала хруст и крик». Джиму сломали руку, — от болевого шока он потерял сознание, следовательно убить Юэла он не мог после перелома. Также не мог и сделать этого ДО, т.к. если в человека всадили длинный нож (кухонный) в сердце, то перед смертью сломать руку другому человеку нереально. Да и с собой носить кухонный нож, мягко говоря странно и не удобно, либо складной, либо клинок с чехлом. Я считаю что «Страшила» увидел заварушку, шум и крики и выбежал с первым что попалось под руку, — кухонным ножом, и убил Юэла.

Страшила всегда тепло относился к детям, — жвачка, часы, монеты подброшенные детям, а также во время пожара накинул на Скаута одеяло. А как считаете вы? Кто по вашему его убил?

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Книга очень понравилась !!! Я даже не ожидала.

Когда взяла ее читать, то даже не знала приблизительно сюжета и о чем эта книга .. Тем не менее сюжет крутой! Не подумала бы, что будет интересно читать о временах Великой депрессии в Америке 1933-1935 гг. События происходят в небольшом городке, описано быт обычной семьи. История ведется от имени 7-летней, а затем 9-летней девочки.

Книга полна и комических моментов. Читается легко.

В книге подняты очень важные вопросы. Такие как: расизм, расовая неравенство. А также моральные вопросы — клевета, ложь, несправеливисть.

Я полюбила персонажа — Атикуса Финча. Это просто очень умный, добрый, благородный, честный человек. А еще замечательный отец. Видимо, этим образом Харпер Ли хотела показать как она представляла себе идеального американца, и к какому идеалу должны стремиться все люди.

Советую прочитать эту книгу всем. Однозначно стоит, а не разочаруетесь!

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

Совершенно не делала ставку на эту книгу, выбрала для чтения чисто для общего развития. Но неожиданно очень понравилась. Читала действительно с интересом, увлеченно. Преклоняюсь перед автором. Затронуть настолько глубокие темы таким понятным и доступным языком, без назидания, без лишнего пафоса, без занудства — это мало кому под силу. Буду советовать однозначно и взрослым, и детям.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2016 г.

Сейчас четыре утра среда, только что я дочитал одну из самых лучших книг в своей жизни. Я под сильным впечатлением! Такие книги очеловечивают, таких закостенелых людей как я, в ней все прекрасно, я понимаю почему у нее нет отзывов негативных и плохих оценок, это невозможно оценить плохо, такая книга не может быть плохой, или не понравится, она не оставит равнодушным никого.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2016 г.

Книга столь же великолепна, насколько актуальна. Большого смысла рассказывать о ней я не вижу, так как это одна из тех книг, которые прошли проверку временем. Читая ее почему-то вспоминался Р. Брэдбери и Д. Тарт. Книга замечательная, изложение — дойстойное, финал — берет за душу. Чтобы не спойлерить скажу только одно — mustread. Каждый должен ее прочитать, а то и не один раз. Оценка 10/10. Интересно почитать продолжение.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2015 г.

Что такое обычный провинциальный американский городок 30-х годов прошлого века? Такой, как Мейкомб? Место, уставшее от жары, где «некуда идти и нечего покупать»? Но стоит лишь взглянуть на этот городок через пострелёнка-Глазастика (знакомьтесь, она же — Джин-Луиза Финч), и открывается многое, меняющее твой взгляд. Обнаруживается, что старая карга мисс Дюбоз обладает мужеством, которое не у всякого мужчины найдётся. Обнаруживается, что Аттикус, в общем, не выглядевший героем в глазах ребятишек, оказывается, носил когда-то кличку «Финч-Без-Промаха». Да много ещё чего обнаруживается. И, конечно, не вздумайте подходить к дому Рэдли — ведь там живёт Страшила! Говорят, он орудует ножницами!

Каждого из читателей великолепный роман «Убить пересмешника» задевает чем-то своим. А мне кажется, что Ли Харпер и любит людей, и одновременно признаёт, что да, ну есть такое — пошли пристрелить человека за его цвет кожи. Осудили, за то, что он посмел бросить взгляд на белую женщину. То есть роман содержит тонкий намёк на то, что и ты, дорогой читатель, в принципе способен пойти куда-то в ночь с ружьём. И что иногда нужен маленький ребёнок, чтобы заставить людей одуматься. А если ты, читатель, на такое не способен — то слава Богу, значит этот и другие романы потихоньку делают своё дело! Вот этой удивительной человечностью книга и хороша. Да ещё массой других вещей. Один судья Тейлор чего стоит. А невероятно трогательные эпизоды в финале?

Поистине счастливы те, кому повезло познакомиться с книгой в детстве. Уже давно ни одна книга не трогала меня так глубоко, и что приятно — к ней можно вернуться через какое-то время. Говорят, продолжение хуже. Вот и дилемма — побаиваюсь читать. Оно, конечно, без одобрения Гека Финна тут, по-моему, не обошлось. Но знаете что? Двадцать семь лет спустя Иджи Тредгуд из не менее знаменитых «Жареных зелёных помидоров» и Лили Оуэнс из «Тайной жизни пчёл» (через 42 года) отправятся заклинать пчёл. А всё-ж таки в своих странствиях они нет-нет да и оглянутся на свою великую маленькую предшественницу — Джин-Луизу Финч.

Многоплановый, почти универсальный роман, с тёплым юмором, не лишённым некоторого сарказма, удивительно человечная и солнечная (светлая!) история, о которой вздыхаешь, когда она заканчивается.

P.S. Да, да. В оригинале Scout. Но у романа хороший перевод. Нора Галь всё-таки. Вот сейчас какой-нибудь переводчик перевёл бы как «Скаут». И чего? А «негролюб», «когда прищемят хвост» и десятки других удачных языковых находок? У романа хороший перевод! Да и одноимённый фильм, несмотря на не очень ловкий дубляж (но там тоже старались), не зря отхватил аж три статуэтки — рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2015 г.

Есть книги, которые перечитываешь через много лет и не понимаешь, почему они тебе нравились когда-то и чему они могли научить? А есть те, которые перечитываешь и перечитываешь и каждый раз они вызывают приятный восторг и учат чему-то новому. Из таких последних книг — Убить Пересмешника. Очень светлый, добрый, при этом очень поучительный роман о небольшой семье юриста, живущей в Америке, штате Алабама в 30-х годах прошлого века. Написан он от лица маленькой девочки, оттого темы справедливости, честности, добра и зла понятны читателям любого возраста. Всем советую прочитать, не зависимо от предпочитаемых жанров в литературе.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2015 г.

Хорошая,добрая книга. Похожа на «Приключения Тома Сойера». Наверное, она больше интересна для детей, чем для взрослых. Американская жизнь глазами маленькой девочки. Ее понятия о добре и зле, о правде и лжи только формируются. Героиня ещё наивный ребёнок, но она интуитивно, сердцем чует что такое справедливость, правда.

Книга учит, как сохранить в себе с детства понятия добра и честности, которые у многих с периодом взросления тоже претерпевают изменения.