Харпер Ли «Убить пересмешника…»

Убить пересмешника…

Другие названия: Убить пересмешника

Роман, год (год написания: 1959); цикл «Джин Луиза Финч»

Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, отображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

Выдающийся роман, классика мировой литературы.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1961 // Художественная книга

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (60 место)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Аудио-книга (читает Sissy Spacek)

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1961 // Художественная литература

«Убить пересмешника» / «To Kill a Mockingbird» 1962, США, реж: Роберт Маллиган

Убить пересмешника…
1964 г.
Убить пересмешника. Душной ночью в Каролине. Беги, негр, беги!
Вино из одуванчиков. Убить пересмешника… Над пропастью во ржи
Убить пересмешника

Роман-газета № 4, февраль 1964 г.
1964 г.

1977 г.
1982 г.
To Kill A Mockingbird
To Kill a Mokingbird
Вбити пересмішника
Вбити пересмішника

Убить пересмешника большой грех. Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость.

Действие романа происходит в годы Великой депрессии на юге Америки в провинциальном городке Мейкомб, штат Алабама. Повествование ведется от лица одного из главных персонажей книги – девочки Джин Луизы Финч по прозвищу Глазастик, живущей вместе с братом, отцом-адвокатом и нянькой-негритянкой.

Это многогранное произведение, это роман о жизни и быте семьи, о детстве двух ребят, о противостоянии белых и цветных, тянущемся из прошлого, о честном адвокате, пытающемся привить важные качества своим детям, о провинциальном обществе, о терпимости и непонимании, о честности и доверии.

Отец двух ребятишек, адвокат Аттикус Финч – человек твердых убеждений и высоких моральных принципов. Он считает главным в воспитании детей не внешний лоск, а внутренний мир, качества личности, черты характера, убеждения. Главное – честность, ответственность за свои слова и поступки, чувство справедливости, сдержанность, стойкость перед лицом невзгод, взаимовыручка.

Перед читателем предстает история взросления Глазастика и Джима, мы видим, как на протяжении времени меняются и обретают четкость их убеждения, взгляды на жизнь, людей, справедливость. Они на удивление тонко чувствующие натуры, глубоко переживающие несправедливость и понимающие те вещи, которые большинство детей их возраста даже не считают важными. Мы видим, как они меняются, постигают жизненные уроки и учатся жить по законам этого мира, что зачастую очень непросто.

Удивительно, какие отношения складываются у отца с детьми, которых он воспитывает один. Они глубоко доверяют ему, стараются понять в те моменты, когда не согласны с ним, тем же отвечает детям и он. Он не пытается их обмануть, а говорит как с равными, объясняя неприкрытую правду жизни, он не прячется за избитыми фразами и не отмахивается от вопросов, а терпеливо разъясняет суть вещей.

Книга удивительная, проникновенная, трогательная и честная. Перед глазами читателя возникают традиционные для провинциальной Америки 30-х годов прошлого столетия образы: кумушки-соседки, любящие посплетничать, почтенные дамы, сидящие за чашечкой чая, врач, шериф, священник, адвокат, судья, колоритные образы негров. Мир показан глазами детей, но взгляд их не замутнен предрассудками и ложными догмами.

Эта книга — самоучитель добра, вещь, которую обязательно стоит прочесть. В любом возрасте. А лучше — прочесть несколько раз. Дважды — для себя:в детстве — чтобы понять то, что в мире есть плохое и хорошее. И чтобы осознать, что плохое и хорошее зачастую очень трудно увидеть, если смотреть только глазами, а судить о человеке — только по внешности и цвету кожи. В юности — чтобы узнать, о том, что понять человека можно только поставив себя на его место, и о том, что бороться нужно всегда.И еще раз — обязательно — уже не для себя, но для своих детей — чтобы понять, КАК их нужно воспитывать, если хочешь, чтобы они выросли настоящими людьми. Такими, как Аттикус, Джим и Джин-Луиза...

Не единожды слышала выражение – «Это ведь, как убить пересмешника». И наконец прочла книгу Ли Харпер «Убить пересмешника». Если начать говорить о том, что описана Америка 30-годов, проблемы расизма, вопросы правосудия, то станет немного скучно. А ведь книга совсем не такая. Возможно, потому, что рассказ идёт от имени 8-летней девчушки. И рассказывает она о себе, своём брате, своём отце, своих соседях, неком Страшиле Рэдли, тайна которого держит интригу на протяжении всей книги, о своём взрослении… Книгу нужно читать. Вот, честно. Даже не потому, что она хорошо написана, что читается легко, что на многие вещи взглянешь иначе. А потому, что устами ребёнка говорит истина. И, возможно, «Глазастик» даст вам ответы на многие вопросы, и вы никогда не убьёте пересмешника.

И несколько зацепивших цитат:

Ничего не надо страшиться, кроме страха

Есть такие люди, они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

Если сумеешь попасть в сойку, стреляй их сколько угодно, но помни: убить пересмешника большой грех.

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть. Понимаешь, малышка, если кто‑то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий.

Что бы там ни было, а всякая толпа состоит из людей.

Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все‑таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все‑таки побеждаешь.

Необыкновенное доброе, теплое и мудрое произведение о взрослении, взаимоотношениях отцов и детей, старшего поколения и младшего, расизме, терпимости, умении понимать и настоящей дружбе. Даже самые второстепенные персонажи предстают перед нами как живые: кажется, что на твоей улице живет ужасно сварливая и противная, но необыкновенно мужественная старуха миссис Дюбоз, а твоя соседка — добрая и чуткая мисс Моди, строгую, но честную негритянку Кэлпурнию ты каждый вечер видишь возвращающейся домой, а дом Рэдли одновременно манит и отталкивает тебя своей страшной тайной. Аттикус Финч, отец главной героини и ее брата, и судья Тейлор (колоритнейший образ!) привлекают своей честностью, неподкупностью и истинной гуманностью. Мейкомб 1935 года стал родным и знакомым после прочтения романа.

Харпер Ли убедительно показывает нам, что судить людей нужно «по делам их», а не по цвету кожи, убеждениям, религиозной принадлежности и т.п. Для Америки эта тема была как никогда актуальна в 60-е, когда афроамериканцы добивались того, чтобы их считали полноправными членами общества, для России сегодняшней она не потеряла своей актуальности. Ведь как легко жить, наклеив на все и вся ярлыки или приняв на веру уже готовую «систематизацию» и стереотипы!

А ведь «Аттикус прав. Однажды он сказал — человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней». Именно этому научились Джим и Джин-Луиза «Глазастик» Финч — учиться понимать. «Мы с Джимом будем еще расти, — думает Глазастик, — но нам мало чему осталось учиться, разве что алгебре».

И немалую роль в таком нравственном воспитании сыграл отец , юрист Аттикус, который был для них старшим товарищем и наставником и своей достойной жизни подавал детям пример. Но Глазастик и Джим учатся у всего города, всякое событие несет в себе что-то новое для них. Даже в не очень приятных тебе людях можно найти такие качества, которые достойны подражания.

И напоследок, я приведу цитату, которая является жизненным кредо Аттикуса Финча и, возможно, впоследствии и его детей:

«Я хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество — это когда у человека в руках ружье. Мужество — это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь».

Очень жаль, что это произведение не включено в обязательную программу по литературе в средней школе. Очень правильные и серьезные нравственные и моральные уроки, при этом в легкой и понятной форме. При этом жизнь подростков описана тоже красочно и интересно — драки, хулиганства, приключения.

С другой стороны, полезно и настоящим (и в перспективе) родителям. Никогда не надо забывать, что ребенок берет пример в первую очередь со своих мамы и папы. Другими словами, как сказал Мэтт Грейнинг, чтобы ваш ребенок не был Бартом Симпсоном, надо чтобы вы сам не были Гомером Симпосоном.

В целом, все очень цельно и складно. Рекомендую.

Рецепт доктора Пилюлькина: рекомендуется для прочтения при любых жизненных осложнениях, как то депрессия, меланхолия, пофигизм, лень, зависть, ненависть и прочие недуги. Побочных негативных последствий не имеет, так что при хорошем расположении духа и тела тем более показана.

Харпер Ли выплеснула для нас всю свою душу одним великим произведением, поэтому так и не смогла написать что-нибудь ещё. Слишком велика планка!

Красота точно смогла бы спасти наш мир, беда только в том, что такие книги уже почти никто не читает...

Что такое обычный провинциальный американский городок 30-х годов прошлого века? Такой, как Мейкомб? Место, уставшее от жары, где «некуда идти и нечего покупать»? Но стоит лишь взглянуть на этот городок через пострелёнка-Глазастика (знакомьтесь, она же — Джин-Луиза Финч), и открывается многое, меняющее твой взгляд. Обнаруживается, что старая карга мисс Дюбоз обладает мужеством, которое не у всякого мужчины найдётся. Обнаруживается, что Аттикус, в общем, не выглядевший героем в глазах ребятишек, оказывается, носил когда-то кличку «Финч-Без-Промаха». Да много ещё чего обнаруживается. И, конечно, не вздумайте подходить к дому Рэдли — ведь там живёт Страшила! Говорят, он орудует ножницами!

Каждого из читателей великолепный роман «Убить пересмешника» задевает чем-то своим. А мне кажется, что Ли Харпер и любит людей, и одновременно признаёт, что да, ну есть такое — пошли пристрелить человека за его цвет кожи. Осудили, за то, что он посмел бросить взгляд на белую женщину. То есть роман содержит тонкий намёк на то, что и ты, дорогой читатель, в принципе способен пойти куда-то в ночь с ружьём. И что иногда нужен маленький ребёнок, чтобы заставить людей одуматься. А если ты, читатель, на такое не способен — то слава Богу, значит этот и другие романы потихоньку делают своё дело! Вот этой удивительной человечностью книга и хороша. Да ещё массой других вещей. Один судья Тейлор чего стоит. А невероятно трогательные эпизоды в финале?

Поистине счастливы те, кому повезло познакомиться с книгой в детстве. Уже давно ни одна книга не трогала меня так глубоко, и что приятно — к ней можно вернуться через какое-то время. Говорят, продолжение хуже. Вот и дилемма — побаиваюсь читать. Оно, конечно, без одобрения Гека Финна тут, по-моему, не обошлось. Но знаете что? Двадцать семь лет спустя Иджи Тредгуд из не менее знаменитых «Жареных зелёных помидоров» и Лили Оуэнс из «Тайной жизни пчёл» (через 42 года) отправятся заклинать пчёл. А всё-ж таки в своих странствиях они нет-нет да и оглянутся на свою великую маленькую предшественницу — Джин-Луизу Финч.

Многоплановый, почти универсальный роман, с тёплым юмором, не лишённым некоторого сарказма, удивительно человечная и солнечная (светлая!) история, о которой вздыхаешь, когда она заканчивается.

P.S. Да, да. В оригинале Scout. Но у романа хороший перевод. Нора Галь всё-таки. Вот сейчас какой-нибудь переводчик перевёл бы как «Скаут». И чего? А «негролюб», «когда прищемят хвост» и десятки других удачных языковых находок? У романа хороший перевод! Да и одноимённый фильм, несмотря на не очень ловкий дубляж (но там тоже старались), не зря отхватил аж три статуэтки — рекомендуется.

» Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь».

И ещё «А потому, что, хоть нас и побили заранее, за сто лет до начала, всё равно надо воевать и пытаться победить».

Эта книга об ученичестве и чести или о чести и ученичестве. Быть ребенком труднее всего на свете. Чуть оступился...и ты уже взрослый, который, зная о справедливости, поступает несправедливо. И это гадко, от этого хочется плакать, и текут злые ребячьи слезы.

Как научиться быть ребенком всегда и понимать, что все люди хорошие? Не уходить со своего пути и помнить, что убить в себе Пересмешника можешь только ты сам, когда перестанешь верить в свои силы и хранить правду.

Это замечательная книга. Настоящая.

Скорее всего, такое чувство было у вас не один раз. Читая книгу, вы физически ощущаете написанное, будь то вкус, запах или звук. У меня такое чувство было всего трижды. Впервые это был «Террор» Симмонса, заставивший меня чувствовать холод даже под теплым одеялом. Второй раз подобное ощущение пришло когда я читал «Песнь Кали» того же Симмонса, а именно липкий пот, из той категории что, как пищевая пленка, покрывает все тело, заставляет чувствовать себя ужасно неуютно. Третий раз это уже старичок Кинг постарался в повести «1922». И хотя повесть мне не особо понравилась, но запах крыс преследовал меня еще пару дней.

Говорят еще, когда читаешь «Женщину в песках» Кобо Абэ, на зубах хрустит песок.

Вы наверно думаете «К чему все это?». Сейчас объясню.

Чего я ждал от романа? «Убить пересмешника…» относиться к южной готике. Вот только у меня устойчивая ассоциация Южная готика=Настоящий детектив. Поэтому я ожидал… хм… скорее всего триллер, возможно с элементами мистики, религии и т.д. Чего-то вроде «Острые предметы» Гиллиан Флинн (нельзя сравнивать эти романы, но что поделать), с тягучей как патока, нездравой атмосферой южной глубинки, где у каждого полчища скелетов в шкафу. Я хотел ощутить эту давящую южную жару, гнилостный запах болот или типа того.

Ну что ж, готов признать, я получил абсолютно не то, что ожидал. И я этому несказанно рад.

А получил я, не побоюсь этого слова, великолепный роман про детство и взросление, расовую дискриминацию и маленькое восстание против предрассудков. Роман про то, что не зависимо от возраста, статуса или цвета кожи, надо оставаться человеком.

Живет в городке Мейкомб, Алабама семья юриста Аттикуса Финча: сам Аттикус, сын Джим и дочь Джин Луиза или Глазастик. Дети ходят в школу, летом играю целыми днями напролет с другом Диллом, который приезжает на каникулы, разыгрывают сценки и пытаются увидеть местного затворника «Страшилу» Рэдли. Все меняется, когда Аттикус начинает защищать в суде негра, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки.

Харпер Ли сделала очень хороший ход, описывая все события с точки зрения малышки Глазастика. Ведь дети, с их непосредственностью, способны различить правду, не обращая внимание на увертки и «жонглирование словами». С другой стороны, Глазастик еще полностью не понимает всего что видит или слышит. Ведь с точки зрения ребенка, нет особой разницы, в какую церковь пойти: обычную или негритянскую. И не понятно, почему нельзя пойти в гости к черной домработнице. Постепенно, сначала Джим, а потом Джин Луиза, дети взрослеют, и точка зрения немного меняется. Они уже не такие наивные, но все еще не могут полностью разобраться в поступках взрослых.

С другой стороны – это социальная драма о людях, которые пытаются изменить свой городок. Здесь и Аттикус, который с газетой встречает линчевателей, и мисс Моди, что меткой фразой затыкает «истинно верующих» светских дам, и Дольфус Реймонд, притворяющийся пьяницей, чтобы людям было проще, и редактор газеты, готовый всю ночь сидеть с ружьем на страже, и даже упирающийся Каннингем. Персонажи получились просто загляденье.

Итог. По-настоящему добрый роман, не смотря на поднятые им темы, про маленьких людей и маленький город. Кусочек солнечной Алабамы в эти холодные зимние вечера.

В детстве у нас с сестрой в комнате висел радиоприёмник и там была только одна радиостанция — «радио России», каждый вечер по нему транслировались литературные чтения.. вот так я впервые услышала про эту книгу. Прослушать её целиком мне тогда не удалось, но почему-то запомнилось, что книга очень хорошая..

Не так давно я узнала, что есть одноимённый фильм по мотивам этой книги — 1962 года выпуска, с Грегори Пеком в роли Атикусса Финча. Почему-то вначале я посмотрела фильм, а немного времени спустя прочитала и книгу, которая произвела на меня ещё большее впечатление.

Книга потрясающая. О чём она.. Действия происходят во времена кризиса (1935г), на кануне Первой мировой войны..

Повествование ведётся от лица девочки-сорванца Джин-Луизы, по прозвищу «Глазастик», отец которой — Атикусс Финч — адвокат в маленьком городке в Алабаме. Для себя я определила трёх главных героев — Атикусс, Глазастик, Джим. За всем происходящим мы наблюдаем через призму детского восприятия.

В книге есть две сюжетных линии. Первая рассказывает об обществе того времени — о предубеждениях и расовых предрассудках «южан» и развивающихся на этой почве событиях, в центре которых оказываются главные герои.

Вторая сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство. Пытлив и богат детский ум и ничто не ускользает от него. Столько раз за время чтения у меня подкатывал ком к горлу, когда своей простотой и разумением Глазастик сбивала с толку и героев и читателя. Не смотря на драматический оттенок всего произведения, книга очень добрая. Я посоветовала бы её абсолютно всем, но в особенности детям и их родителям.

Роман в некотором роде автобиографичен — в основу легли события из жизни автора, а она сама стала прототипом Глазастика.. если кто не знал (а лично я не знала до недавних пор), Харпер Ли — женщина и это её единственный роман, ставший не просто бестселлером, но и общепризнанным шедевром.

10/10

ЗЫ: Хочу отметить,что фильм ничуть не переврал книгу, немного укоротил сроки, в которые происходили события, что никак не влияет на сюжет. В фильме ничего не говорится о пожаре в доме мисс Моди, чтение для мисс Дюбоуз, о снеговике -«мофродите». Убрано много второстепенных героев, дающих более полное представление о жителях Мейкоба. Но даже с учётом всего этого основная мысль сохранена и, если вам лень читать, я очень посоветовала бы посмотреть хотя бы фильм.

Нет смысла описывать сюжет и все такое относительно такого всемирно известного произведения, как «Убить пересмешника», вы это и так знаете и без меня. Но, признаться, я тоже думала, что знаю... Оказалось — нет. Казалось, что это просто роман про суд на темнокожим за преступление, которое он не совершал, но подоплека романа настолько глубока, что сам по себе суд кажется уже просто одним из ключевых фактов.

Первое упоминание Тома Робинсона, того самого черного, появляется только примерно в середине романа. До этого книга — описание довольно невинных приключений двух детей, брата и сестры, с точки зрения последней. Невинные — опять таки, с точки зрения детей. Ну что такого в том, чтобы донимать таинственного страшного соседа, пытаясь хотя бы увидеть его одним глазком? Кажется, у многих в детстве был такой сосед или дворовый персонаж, который вызывал интерес, но при его появлении стайка детей с криками разбегалась кто куда от страха.

Детская точка зрения на взрослые события — это очень страшно. Страшно читать о происходящем, когда говорит об этом со страниц книги маленькая восьмилетняя девочка, а ты понимаешь, что на самом деле там происходило. Сцена у здания тюрьмы поразила меня даже больше, чем финал произведения.

Без малейших сомнений, это гениальный роман.

Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть (цитата)

Книга, впервые прочитанная около 40 лет назад и потому изрядно событийно-сюжетно подзабытая. Однако сохранившая в памяти ощущение чего-то светлого и щемящего.

Американский Юг. Середина 30-х. Кажется, что раз рабство отменено давным-давно, то отношения между цветными и белыми урегулированы. Но разве можно отрегулировать на законодательном уровне то, что на самом деле исходит от уровня культуры простых рядовых жителей маленького городка. В особенности, если это граждане самого низкого сорта, питающиеся едва ли не отбросами и носящие обноски. Однако же принадлежащие к белой расе «господ». И понятно, что как бы закон не декларировал равные права всех граждан США перед законом, на практике получается, что всегда любой судебный процесс, если в нём замешаны цветные, решается в пользу белого. Такова практика. А практика — это и есть закон, перенесённый в реальность.

Адвокат Аттикус Финч как никто другой отлично всё это знает. Однако ничтоже сумняше берётся защищать в суде присяжных негра, обвиняемого в покушение на изнасилование белой девушки. Все перипетии судебного расследования лучше всего будет узнать непосредственно из уст автора книги, изложенными главной героиней романа Джин Луизой Глазастиком Финч. Не беда, что эта девочка пока ещё маленькая и ходит только в начальную школу — её наблюдательность такова, что она улавливает малейшие движения (недаром её прозвали Глазастиком).

А попутно с историей этого непростого судебного разбирательства мы попросту погрузимся в мир американских простых детей — этой самой Джин Луизы и её брата Джима, и приятеля Дилла, и одноклассников, а ещё соседей и так называемого дамского светского общества городка. Всё происходящее в книге подаётся читателю устами этой самой наблюдательной малышки Джин Луизы, что придаёт повествованию невыразимый детский вкус… однако с примесью горечи взрослого понимания того, о чём нам рассказывает Джин Луиза.

Великолепная книга сначала напоминает чем-то неуловимым то марктвеновские романы о Томе Сойре и Гекльберри Финне, то вдруг доносятся отголоски бредберивского «Вина из одуванчиков», а то вдруг вспоминаешь «Жизнь мальчишки» — этот роман Харпер Ли собрал в себе все лучшие черты перечисленных книг.

Ну, а поскольку вдруг выяснилось, что у истории есть продолжение, то непременно будет прочитана и вторая книга о жизни Джин Луизы Финч.

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании. Вроде бы простая, но в тоже время очень информативная по своей сути книга рассказывает о временах, когда афроамериканцы только-только стали вливаться в общество. Но одна из главных сюжетных линий – это воспитание и восприятие окружающего мира детьми – главными героями.

Начинается все с простых детских шуток, игр, развлечений, потом наступает становление главных героев, им придется пройти через суровые испытания и заканчивается все трагедией, которая едва не стала причиной гибели детишек.

Постепенно пришел к выводу, что роман «Убить пересмешника» можно было б назвать дважды, первый раз, когда незаконно обвинили в изнасиловании несчастного Тома Робинсона, который только и хотел помочь…Здесь мы видим яркий пример расизма и понимаем, что равноправие в 1936 году в Америке было только на словах…

Второй раз, когда Аттикус пошел наперекор своим принципам и было решено объявить, что мерзавец Юэл сам напоролся на свой нож.

Но если в первом случае действительно убили «пересмешника», который был безобиден и никому не причинял вреда, то во втором случае «пересмешника» просто уберегли от всеобщего внимания, что для него было бы равносильно смерти…

Книга очень напоминает несколько произведений: «Жизнь мальчишки», «Лето ночи», «Лето бешеного пса» по содержанию, характеру повествования, сюжету. И объединяет их то, что читаются все они очень легко и с упоением, и оторваться от них было просто невозможно…

Есть такое направление в литературе, как становление (или взросление) героя. Я люблю такие книги. Может быть из-за того, что когда ты ребенок — тебе хочется быстрее стать взрослым. А когда ты становишься взрослым — то почему-то хочется вернуться в детство. А может быть из-за того, что такие книги обычно добрые, несмотря на различные трудности и неприятности, с которыми сталкиваются их юные герои, мудрые, несмотря на то, что повествование ведется от имени ребенка, и очень интересные, ведь перед детьми лежит целый новый мир, который они каждый день открывают для себя. И чем зачастую мы, взрослые, не можем похвастаться.

Этот роман — признаная классика, хотя написан он в середине XX столетия. Что еще более удивительно, автор по сути больше ничего (по крайней мере в крупной форме) за свою жизнь не написала. Один роман — и сразу шедевр. Это достойно восхищения. При этом, что интересно, есть в нем автобиографические нотки.

Как бы там ни было, но это произведение достойно носить звание шедевра. Потрясающее произведение, отличные живые персонажи. Двое детей, девочка Джин-Луиза и её брат Джеми, старше на четыре года, — это главные герои романа. Именно их жизнь в провинциальном городке Америки 30-х годов прошлого столетия, их взросление на протяжении где-то трех лет и описано в книге.

Дружба, детские фантазии, расовая нетерпимость, предубеждения, драки в школе, преступления и много чего другого — это то, что переживают юные герои. Их воспитывает отец, который является по истине джентельменом и пытается привить доброту и честность своим детям. На своем примере он показывает как стоит жить, что важно, а что нет.

Рассмотрение судебного дела в середине книги почему-то напомнило произведения Драйзера. Возможно автор и вдохновлялась его работами. Ибо именно из книг Драйзера мне запомнились подробные, а главное интересные, описания судебных процессов в Америке. Здесь рассмотрение дела чернокожего, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки, стоит в центре сюжета. Именно на нем завязаны происходящие события. На нем, но не им единым.

И да, по поводу названия. Где-то на трети книги Атикус, отец Джин и Джеми, объясняет, что нельзя убивать пересмешников. Эти птицы не делают ничего плохого, только несут радость и добро своим пением. И их убийство настоящий грех. И где-то на второй трети книге я понял, что же значит название книги.

Часто читаешь, и хочется быстрее прочитать, хочется узнать, что там по сюжету будет дальше. А бывает так, что читаешь и хочется чтобы книга не заканчивалась. Это как раз второй случай. Хочется читать, читать, и чтобы история никогда не заканчивалась.

Один из главнейших романов современной мировой литературы, раскрывающий темы расизма, социального неравенства глазами ребенка.

Бывает так, что живешь себе 28 лет и в курсе про книгу, но все никак руки не доходят. Так же я тянул с «Темной башней», «Песней льда и пламени» (ну такое сравнение, согласен).

Главное в книге не мораль, не историческая важность эпохи, а то как это раскрыто глазами маленькой Харпер. Детский язык повествования поначалу может немного смущать, но вскоре и ты сам как бы становишься вровень с этой маленькой девочкой с копной непослушных волос.

Роман расскажет нам о судебном процессе в южном штате над негром, который якобы изнасиловал белую девушку. Отец главной героини-рассказчицы — адвокат, по воле судьи ставший защитником этого черного парня, оказавшегося не в том месте, не в то время, не с тем цветом кожи. Я думаю, нет смысла напоминать о нравах и отношении к черным в южных штатах в начале 20-го века.

Отец, Аттикус Финч, человек принципиальный и крайне справедливый. Именно эти качества становятся проблемой для жителей небольшого городка, где стереотипы о неграх не привыкли оспаривать.

Напомню, что все это мы наблюдаем детскими глазами, честными и наивными. Книга, которую без преувеличения должен прочесть каждый.