Борис Заходер «Отшельник и Роза»

Отшельник и Роза

Сказка

Жил-был рак по имени Отшельник. Был он одинок, и потому море казалось ему серым. И решил он отправиться на поиски друзей. Ту-то и начинаются его приключения.

— антологию «Сказки советских писателей», 1987 г.

— антологию «Десять сказок», 1989 г.

— антологию «Десять сказок», 2006 г.

Сказки
Десять сказок
Десять сказок
Винни-Пух и Все-Все-Все
Отшельник и Роза

Хороший всё-таки детский писатель Заходер. Вторая сказка, прочитанная ребёнку — и второе абсолютное попадание! Обычно наш «уработанный» за день ребёнок засыпает на половине сказки куда меньшего размера. А «Отшельника и Розу» слушал и слушал, и лишь после окончания прослушивания решил спать. Видимо, так хотелось узнать, чем же закончится путешествие к Седьмому морю и посик Алого города.

Кажется, что хорошие сказки писать легко: придумываешь сюжет, выдумываешь героев, пускаешь их в приключения — и вуаля! На деле же хороших сказок не так много, как кажется. И «Отшельник и Роза» — в их числе. Даже несмотря на длину, которая обычно отпугивает детей. Эта сказка — настоящее приключение, увлекательный квест, история о том, как неуютно жить в одиночестве, о настоящей дружбе. Детям интересны необычные герои и их приключения, а взрослые отметят мастерство подачи и развития сюжета.

Пожалуй, ознакомлюсь с творчеством Заходера поближе. И посоветую эту сказу всем у кого есть дети 4-5 лет.