Ричард Матесон «Девушка моих грез»

Девушка моих грез

Girl of My Dreams

Другие названия: Девушка моих снов; В один из тех дней

Рассказ, год; цикл «Shock»

Немногим дано стать оракулами, обрести дар предвидения. Задолго до появления «Матрицы», Матесон наделяет человека способностями предвидеть чью-то смерть. Ещё в древности оракулам преподносили подарки. Дар предвидения может приносить значительный доход и сегодня. Но можно ли предвидеть собственную смерть?

© ozor

В переводе М.Черняева печатался в газ. «Литературная Россия», №17, 26.04.1991г., с. 11-13

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 3», 1966 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1963», 1963 г.

— антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (34)», 2004 г.

Я — легенда
Легенда. Рассказы
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1963

(французский)
Richard Matheson: Collected Stories
The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal

Все-таки ценишь писателей именно за индивидуальный почерк, за собственный стиль. У Матесона этот стиль безусловно есть. Да такой, что, прорабатывая схожие с Кингом тематики, Матесон умудряется выигрывать у короля ужасов.

История проработана на тонком психологизме, на привязанности и ненависти, на жутком даре и жажде наживы. На надежде и крахе. И... она действительно жуткая.

Сказать честно... вроде бы и идея нормальная, но мне не нравится, как она подана.

На мой взгляд название не отображает самой сути всего рассказа, хотя тут и перевод мог сыграть свою роль, потому что на других сайтах я находила другие названия данной работы — Девушка моих снов; В один из тех дней.

И они подходят намного лучше.

Концовка мне понравилась, как раз то, что я полюбила в Матесоне! Так что одна концовка стоит того, чтобы прочитать весь рассказ.

Неплохой рассказ про предсказательницу, которая могла видеть несчастные случаи, которые могут произойти с людьми. Автор коротко и ясно рисует картинку, что может статься, если этот дар использовать в качестве бизнеса. Финал, естественно, трагический, но этого следовало ожидать. А главного героя ждут еще многие приятные минуты ожидания исполнения своего предсказания...

Неплохой сюжетный оборот! Действительно, воздалось по заслугам, хоть финал и практически открытый.

Естественно, по ходу чтения начинаешь прорабатывать варианты возможных предотвращений этих предсказаний; в случае с мальчиком, например, увезти ребенка в места, где нет автотранспорта, на островок какой-нибудь... в лес-тайгу... запереть в доме...
Но это, наверное, было бы сюжетом для другого рассказа.:smile:

Интересная история, своего рода нуар-детектив, вывернутый наизнанку – экстрасенсы-шантажисты зарабатывают деньги, предотвращая трагедии. Как и в прочитанном мною недавно рассказе Хайнлайна «Линия жизни», знание это не доводит их до добра и предотвратить неизбежность собственной судьбы они не могут. Герой (рассказ написан от первого лица) – вполне отвратительный субъект, гибель которого вызывает лишь чувство свершившейся справедливости. Полностью согласен с автором – игры с будущим и шантаж никогда не доводят до добра. Особенно радует, что негодяй наказан его же оружием.