Ричард Матесон «Жертва»

Жертва

Prey

Другие названия: Добыча

Рассказ, год; цикл «Shock»

Ранним вечером Эмилия приходит домой с подарком для ее нового друга, Артура. Это — маленькая, деревянная кукла, с крошечным копьем, иглой острее зубов, и с отвратительным обликом. Она подарит эту куклу Артуру на его день рождения. К кукле приложено предупреждение: не удаляйте маленькую золотую цепь вокруг ее шеи, поскольку это развяжет дух смертоносного охотника Зуни, живущего в пределах холодной древесины. Эмилия устанавливает куклу на столе в комнате, чтобы подготовить к ее именинам. Неустойчивая кукла падает на пол, и цепь спадает с неё. Сможет ли героиня пережить следующие несколько часов?

© ozor

Экранизирован в 1975 году. Третья новелла фильма «Трилогия Ужаса»/«Trilogy of Horror». Режиссер: Дэн Кертис.

— цикл «Shock»  >  сборник «Shockwaves», 1970 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «Playboy, April 1969», 1969 г.

— антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 1», 1971 г.

— антологию «The Arbor House Celebrity Book of Horror Stories», 1982 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Urban Horrors», 1990 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

«Трилогия ужаса» / «Trilogy of Terror» 1975, США, реж: Дэн Кертис

Таящийся ужас 2
Истинное лицо
Ярмарка страха
Охотник за головами
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Playboy, April 1969
1969 г.

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

Shockwaves
1982 г.
Richard Matheson: Collected Stories
Urban Horrors
The American Fantasy Tradition
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
The Best of Richard Matheson

Отличный образец мистического хоррора. Можно сказать классика жанра.

Атмосферно. Интересно. Страшно. Весьма психологично. Реакции, эмоции, поведение Эмилии (главной героини рассказа) описаны очень выверенно и достоверно.

А открытый финал — это просто сказка.

В очередной раз восхищён мастером.

Читать!

Однозначно рассказ радует своим динамичным экшеном, борьба с древним злом,беспомощность. На девушку в один день свалились все беды прям,мать растроила ,парня подвела и еще купила себе орудие зла. Конец конечно поразил, эффектный,неожиданный и дающий повод задуматься об осторожности.

Сравнение с «Полем боя» Кинга, конечно, уместно. Ну что же, бывают похожие рассказы. Но Матесону намного лучше удалось создать атмосферу ужаса, в которую погружаешься целиком, в то время как за поединком у Кинга следишь отстраненно, с любопытством: чем же это все закончится? И финалы. «Поле боя» заканчивается интересно. Точка. И жирная запятая у Матесона, которая не дает тебе спокойно перелистнуть страницу и «выйти» из рассказа.

Рассказ понравился. Сейчас конечно он может показаться банальным, но написан он 40 лет назад. Читая его, я увидел отрывки из многих фильмов ужасов снятых годах в 80-х.

Как итог -буду и дальше знакомится с творчеством Матесона.

Просто потрясающий рассказ, где есть место и портретам героев, и динамичному (и демоничному :-) экшену, который отнюдь не бездумен. Красиво и со смаком подается ужас героини, столкнувшейся с совершенно непостижимым в технологически продвинутом двадцатом веке первобытным злом.

Ну, и как обычно, у Матесона — великолепная концовка.

читая рассказ постоянно думал: нет, это не Матесон! это какой-нибудь Стивен Кинг! где Матесон с его размеренным, предвещающим беду слогом? где его глубокая задумчивость и философия, откуда этот мистический боевик? Где загадка, неизвестность так характерная для Матесона, ведь здесь все так прямолинейно?!

и когда рассказ уже почти закончился появляется он! с неизменной писательской бородой, хитрым и слегка сумасшедшим взглядом, зажав шариковую ручку в зубах, и торопливыми, слегка неуклюжими движениями переворачивает все с ног на голову то есть ставит все по своим местам. Вот он наконец! настоящий матесоновский рассказ с неожиданным, но как не странно очень логичным финалом, такой необычный не похожий ни на какие другие рассказы не смотря на некоторую заурядность сюжета!

Атмосферный, динамичный (еще бы не динамичный с таким поединком!), психологически яркий рассказ. Он был бы достаточно обычным описанием борьбы человека с дьявольскую куклой, — сюжет, заметим, не редкий и стабильно эффектный, — если бы не финал. Тут история выходит на новый уровень и становится началом бесконечного кошмара...

Еще один отличный рассказ от Матесона, напомнивший знаменитое «Поле боя» Кинга. Но если у Кинга описано сражение противников, пусть не равных по размерам, но стоящим друг друга по умениям, вооружению и боевому духу, то рассказ Матесона недаром называется «Жертва». Очень уж узнаваемы стереотипы поведения человека, который всегда и во всем оказывается крайним, который не в состоянии противостоять психологическому давлению. И, конечно, героиня не в состоянии сладить с маленьким, но свирепым воином. Неожиданная эффектная концовка делает этот рассказ еще интересней. Хотя в этой истории мне почему-то никого не жаль