Антон Грановский «Гиблое место»

Гиблое место

Цикл

Составляющие этой серии уже известны любителям литературы «мечей и колдунов»: «наш человек в другом времени» плюс некое заколдованное, «гиблое» место, где водится нечисть и разгуливают артефакты. От нечисти следует убегать или ее побеждать, чтобы завладеть артефактами. Главный герой цикла — скандальный журналист и завсегдатай ночных клубов Глеб Орлов, для которого командировка в аномальную зону обернулась путешествием в далекое прошлое с полным отсутствием цивилизации, диким феодализмом, оборотнями, упырями и прочей нелюдью.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Война демонов
Тайный враг
Властелин видений
Гончие смерти

Плащаница колдуна

Серия «Гиблое место» — место для отдыха от популярных тем про космос и будущее, про войны и национальные конфликты, про перестрелки и боевиков. Это та серия, которая обращает на себя внимание именно тем, что не про то что попялрно, а про то что мало знакомо и очень понятно одновременно. Древняя Русь — отличное место, простые законы которого понятны любому русскому человеку. Это та территория, которая ещё не занята сотней современных писателей.

Все вышедшие на данный момент книги (4 штуки) — небольшого объёма. Но выходят часто. Для современного человека, который не всегда имеет возможность таскать с собой увесистый томик в твердой обложке и несколькими сотнями страниц — это самое то. По сравнению с большинством современных писателей, книги Грановского в серии «Гиблое место» — очень маленькие. Но этого хватает чтобы узнать историю, посочувствовать кому-то из героев, дополнить свои знания по этому простому миру.

А теперь о главном — сюжете. История человека, живущего в своём мире и ставшего каким-то особенным — банальна. Таких своих героев полно в любой серии. Вариант с перемещением во времени конечно тоже банален, но пережить с современным и абсолютно понятным героем события древности — намного интереснее. В этом самом герое, Глебе Орлове, и есть главный плюс всей серии. Однако тут же главный минус выясняется. Второго такого интересного героя в серии нет. Есть конечно ряд других персонажей, но интерес они вызывают лишь в вопросе поведения в ситуации. Не более. А иметь второго и может быть и третьего героя на первом плане хотелось бы. Тем более что такие кандидатуры есть.

Все четыре книги, вышедшие на данный момент и близки и различны. Во всех них: дан Глеб, есть поход в Гиблое место, есть те кто с ним и те кто против него. С одной стороны события разные, с другой же — однообразие сюжета может оказатеться главной проблемой в будущем? Быть может Антону Грановскому стоит более разнообразно писать книги? Или же взять одну историю и растянуть её на пару-тройку томов чтобы один был продолжением другого с того места где первый закончился? Возможно это поднимет серию выше уровнем. Пока же — боязнь на будущее есть.

На данный момент ставлю серии 7 баллов. Но учитывая ещё более десятка книг — оценка может поменяться. Надеюсь в лучшую сторону.

Серия понравилась, в первую очередь тем, что отличается от нахлынувшего потока книг про попаданцев. Но история явно не закончена, слышала вроде, что начиналась писаться одиннадцатая книга, да так все и заглохло. Жаль

Серия в принципе хорошая. В каждой книге сюжет закручивается здорово а развязка какая то скудная, да и серия кончилась как то резко, как будто автору просто надоело сочинять.

хорошая серия,хотя у автора есть в тексте не стыковки(в языческой Руси порядки и законы были несколько другие)но в целом отлично

присоединяюсь к мнению предыдущего автора, серия хорошая))) ненапряжное чтиво, временами смешно, бывало, прочитывал по 1 книге за день. Ждём продолжения!))