Владимир Санин «Трудно отпускает Антарктида»

Трудно отпускает Антарктида

Повесть, год; цикл «Зов полярных широт»

По окончании зимовки полярники готовятся к возвращению на большую землю, и уже считают не дни, а часы до прибытия судна. Но корабль не может подойти к берегу из-за мощного льда, а вылет самолетов крайне рискован и грозит гибелью летчиков. Атмосфера в коллективе накалена до предела — почти все приборы оставлены на материковой станции, книг очень мало и заняться людям нечем. Неужели им придется зимовать второй раз подряд, к тому же в условиях дефицита топлива и продовольствия?

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1978 г.
1981 г.
Семьдесят два градуса ниже нуля
Семьдесят два градуса ниже нуля
Трудно отпускает Антарктида

Героизм нужен там, где нет профессионализма

«У Антарктиды есть живая душа. Ну, вроде мыслящего океана у Лема. Пребывая миллионы лет в своем постылом одиночестве, Антарктида привыкла к нему и карает каждого, кто осмеливается его нарушить.»

Экстрим привлекает обывателя. Что может быть приятнее, чем наблюдать, как другие сражаются со смертельной опасностью, бредут сквозь пургу, обмораживаются, рискуют замерзнуть насмерть — все это, сидя в уюте своей квартиры, под лаской плюшевого пледа и с кружкой какао в руках. Безрисковая сопричастность, буквально видишь себя одним из этих героев. Самоотверженных, в любую минуту готовых закрыть собственной грудью очередную амбразуру.

Что, в самом деле готовы? Думаю нет. Прошли времена, когда в порядке вещей было жертвовать собой ради гипотетического общего блага и светлого будущего всего человечества. Писатель Владимир Санин на самом деле участвовал в полярных экспедициях в Арктику и Антарктику, и описываемую фактуру знает не по книгам или чьим-то рассказам. Но очень сомневаюсь, что ему приходилось переживать испытания, которым с садистическим удовольствием подвергает своих кочующих по циклу «Зов полярных широт» персонажей. Хотя бы потому что пройти через такое и просто остаться живым, с полным комплектом пальцев на руках и ногах, попросту нереально.

Сборник «Трудно отпускает Антарктида» включает четыре повести: «Семьдесят два градуса ниже нуля», «В ловушке», титульную и «За тех, кто в дрейфе», но если вы читали одну — вы читали их все. Неважно даже, что где-то действие происходит в Антарктике, и к тяготам жестокого климата добавляются вертикальная зональность с высотной болезнью, а где-то — среди бескрайних просторов Арктики. Везде чрезвычайно обаятельные полярники, такие рыцари без страха и упрека, везде экстремально тяжелые бытовые условия, описанные, впрочем, без подробностей.

Мы не видим, как люди готовят еду и как едят, где и как спят, как вообще оборудованы домики и палатки, как одеваются, как моются, как устроены туалеты. То есть, ничего из того, что составляет жизнь в ее повседневности, которая сама по себе могла бы быть немыслимо интересной. Вместо этого автор усиленно пичкает нас рассуждениями о замечательно талантливом начальнике экспедиции, который слуга царю, отец солдатам и вообще «Батя». Совершенно упуская из виду, что большинство экстремальных ситуаций случается с героями именно под его гениальным руководством и не в последнюю очередь с его подачи.

Вот смотрите, какая ситуация: из-за ряда форс-мажоров не удается вовремя доставить топливо со станции Мирный на станцию Восток, и санно-гусеничный поход приходится осуществлять в самых неблагоприятных погодных условиях при пресловутых -72. Можно было перенести экспедицию на следующее антарктическое лето, тем более, что от наличия/отсутствия топлива никто не пострадает, Восток необитаем и используется чисто для научных целей. Но люди, под давлением мудрого руководителя, отправляются в самоубийственную миссию. Не удосужившись проверить качество горючего и исправность техники.

И так тут все время. Где-то лопасти не завезли, где-то оба генератора оказались неисправными при -46 за бортом, где-то из-за разлома в льдине вспыхивает пожар и сгорает вся солярка, едва не спалив людей. А чего стоит история с эвакуацией в заглавной повести. Корабль пробиться не может, затерт льдами и топлива в обрез. За людьми пускаются одномоторные самолеты с выработанным ресурсом двигателя, по дороге все становится так хреново, что сбрасываются для облегчения веса даже шубы и унты летчиков, которые долетают босиком, а им на месте надо по шесть-семь мужиков забрать. Ребята, вы чего? Где логика?

Какая-то бесконечная кунсткамера, честное слово. Гибрид грибоедовского «Рассудку вопреки, наперекор стихиям» и тихоновского «Гвозди бы делать из этих людей». Я вижу стопицот восторженных рецензий, но не понимаю, чем вызваны восторги. Я за то, чтобы люди оставались людьми, а не превращались в кусочки проволоки, искупая чью-то некомпетентность, халатность и рвачество.

Безусловно, книгу надо прочесть всем. Возможно, и не один раз.

На мой взгляд, самая драматичная повесть из всего арктически-антарктического цикла. Читал несколько раз. Книжка была в мягкой обложке — рассыпалась! Удивительно прописаны герои-полярники. Впрочем, порой и не совсем герои, если со стороны смотреть. Но каждый настоящий живой человек. Со своей судьбой, которая и привела его в такое удивительное место как Антарктида... Но и приключений как таковых в повести более чем достаточно! При этом в обстановке почти фантастической для большинства обычных людей. Очень рекомендую! Как и весь цикл.