Рэндел Фрейкс «Терминатор-II. Судный день»

Терминатор-II. Судный день

Terminator 2: Judgment Day

Другие названия: Терминатор-2

Роман, год; цикл «Терминатор»

Новеллизация культового фантастического боевика, строго следующая оригинальным фабуле и сюжету.

Основывается на сценарии Джеймса Кэмерона и Уильяма Вишера.

Является новеллизацией:

«Терминатор 2: Судный день» / «Terminator 2: Judgment Day» 1991, США, Франция, реж: Джеймс Кэмерон

Терминатор-2. Судный день.
Терминатор-II
Рэндел Фрейкс. Терминатор-2; Джон Криси. Красотки для инспектора Уэста

Термінатор

Скажу сразу — ожиданий от новеллизации моего любимого боевика было не очень много, а вот уровень претензий и требований — ОГОГО. Ведь «Терминатор 2» — это, буквально, всё в одном: и шикарный сиквел, и невероятный боевик, и потрясающие как минимум по выдумке и креативу спецэффекты, и шикарные герои, и мораль с отличным научно-фантастическим сюжетом.

И Рэндел Фрейкс справился с задачей! Он смог, с одной стороны, ярко и весьма дотошно перенести оригинальный сценарий, а с другой — добавить личный внутренний мир героев. Процесс обучения и очеловечивания Т-800 к финалу здесь показан, например, намного лучше. Как и характер Дайсона. Да и Джон здесь раскрывается глубже, чем он был. Ещё один плюс новеллы, который сейчас уж не играет такой роли — он основан на режиссёрской, а не кинотеатральной версии событий, поэтому Сару и Джона ждёт кэмероновский хэппи энд с весьма жирно поставленной оптимистичной точкой. И хорошо, если бы Терминатор во всех смыслах кончился именно так.

В общем, очень и очень достойная адаптация буквально одного из лучших фильмов вообще. С двух рук ставлю лайки.

Наличие и прочтение книги о втором появлении легендарного Терминатора в нашем мире были обязательным требованием для меня от меня же самого. Еще бы. Шикарный фильм, который с детства полюбился, отличная история, продолжающая первую. После такого очень хотелось прочитать произведение Фрейкса.

Необходимо сказать, что книга максимально приближена к событиям, которые описаны в фильме Джеймса Кэмерона. Здесь практически нет отступлений. Есть правда некоторые вялые попытки автора описать нескольких эпизодических героев, их внутренний мир и переживания. Хотя с учетом того, что они не несут практически никакой нагрузки для сюжета, такие попытки кажутся несколько странными. Но автор есть автор, и он сам решил, что это необходимо.

Книга читается легко, здесь мотивы главных героев,их переживания, их миссии описаны так, что ты сразу видишь нерв всей истории. При просмотре фильма такой эффект для меня достигался многократным пересмотром картины. Твист с хорошим и плохим терминаторами в книге описан как-то скудновато. При просмотре фильма, как я помню, это был шок. Здесь же есть 2 аспекта — ты уже знаешь историю и понимаешь, что герой Т-800 стал хорошим и для тебя это не новость, а второй момент — слишком уж картонное описание сцены. Ну не чувствуется нерва.

Книгу так или иначе сравниваешь с фильмом. От этого никуда не деться. Но произведение на страницах очень достойное. Мне понравилось. В свое время именно из книги я узнал о многих вещах, которых не было в фильме. Это уже потом тебе попадается версия режиссера с вставками, которых не было в театральной версии, и ты не мог их просто увидеть.

«Терминатор 2» — добротная книга, которая позволит насладиться удивительной историей любви между матерью и сыном. Здесь главная героиня сильно изменилась, что неоднократно демонстрируют ее поступки. Она готова ради Джона на все, понимает свою роль и даже ругает мальчишку за то, что тот попытался ее спасти, рискуя своей жизни. Джон же вдруг осознал, что все годы его жизни мать говорила правду о страшном будущем. И он считает, что обязан извиниться перед ней, спасая из мест заключения. Ну а Терминатор за короткий срок, что выполнял свою миссию, научился понимать, каковы люди по своей природе и тем самым осознав это, стал бОльшим человеком, чем некоторые представители рода людского.

Эти мысли и умозаключения не отпускают читателя после того, как последняя страница заканчивается, оставляют теплый след в душе и надежду на лучшее будущее. Ведь «если робот, машина поняла ценность человеческой жизни, быть может и мы однажды тоже сумеем понять...»

Именно из новеллизации Т2 я узнал, что Кэмерон предусматривал иную концовку- happy end, где

«Скайнет не начал войну, человечество благополучно пережило 1997год, повзрослевший Джон Коннор- успешный политик-играет в парке со своими детьми, а постаревшая Сара Коннор размышляет о том, что историю можно изменить, только для этого необходимо измениться самим.

Вот поэтому Кэмерон отказался клепать продолжения о войне киборгов и людей, дилогия «Терминатор» была по мнению режиссёра оконечной историей, и последующие фильмы подтвердили правоту Джеймса. Последующие фильмы никак не вязались с общей концепцией оригинала, вот и получались неудачными и хромающими по логике.

Поставил 10 баллов, только за то, что книга является новеллизацией расширенной версии одноименного фильма.

Когда я читал эту книгу, никто из моих знакомых даже не слышал о такой версии «Терминатора 2», а вот обычную прокатную версию видели многие. Определенно это было большим плюсом данного издания!

Именно из этой книги я узнал про расширенную версию фильма, потом мои подозрения подкрепились вкладышами из жвачек «Терминатор», где были «несуществующие» кадры, и только в году 1997 я наконец ее увидел.

Восторгу не было предела))

Отличная книга. Некоторые фразы помню до сих пор, хотя читал в далеких девяностых: «Стратегия 9085. Прикинуться мертвым. Глаз в поврежденной глазнице пылал маяком гнева», или «Би-Би Кинг как раз выдавал свой виртуозный блюзовый аккорд, который особенно нравился Делу» как-то так. )))

В чём смысл переписывать сценарий практически слово в слово. А ведь так хотелось прочувствовать внутренний мир героев.

И всё-таки было приятно вновь пережить события любимого фильма.

Хорошая новелизация лучшего фильма. Автор не стал полностью переносить события фильма, а пересмотрел сценарий и написла его по своему многое добавив от себя.