Рэндел Фрейкс «Терминатор-II. Судный день»

Терминатор-II. Судный день

Terminator 2: Judgment Day

Другие названия: Терминатор-2

Роман, год; цикл «Терминатор»

Новеллизация культового фантастического боевика, строго следующая оригинальным фабуле и сюжету.

Основывается на сценарии Джеймса Кэмерона и Уильяма Вишера.

Является новеллизацией:

«Терминатор 2: Судный день» / «Terminator 2: Judgment Day» 1991, США, Франция, реж: Джеймс Кэмерон

Терминатор-2. Судный день.
Терминатор-II
Рэндел Фрейкс. Терминатор-2; Джон Криси. Красотки для инспектора Уэста

Термінатор

Ссылка на сообщение , 18 июня 2014 г.

Поставил 10 баллов, только за то, что книга является новеллизацией расширенной версии одноименного фильма.

Когда я читал эту книгу, никто из моих знакомых даже не слышал о такой версии «Терминатора 2», а вот обычную прокатную версию видели многие. Определенно это было большим плюсом данного издания!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2014 г.

Именно из этой книги я узнал про расширенную версию фильма, потом мои подозрения подкрепились вкладышами из жвачек «Терминатор», где были «несуществующие» кадры, и только в году 1997 я наконец ее увидел.

Восторгу не было предела))

Отличная книга. Некоторые фразы помню до сих пор, хотя читал в далеких девяностых: «Стратегия 9085. Прикинуться мертвым. Глаз в поврежденной глазнице пылал маяком гнева», или «Би-Би Кинг как раз выдавал свой виртуозный блюзовый аккорд, который особенно нравился Делу» как-то так. )))

Ссылка на сообщение , 9 июля 2015 г.

Именно из новеллизации Т2 я узнал, что Кэмерон предусматривал иную концовку- happy end, где

«Скайнет не начал войну, человечество благополучно пережило 1997год, повзрослевший Джон Коннор- успешный политик-играет в парке со своими детьми, а постаревшая Сара Коннор размышляет о том, что историю можно изменить, только для этого необходимо измениться самим.

Вот поэтому Кэмерон отказался клепать продолжения о войне киборгов и людей, дилогия «Терминатор» была по мнению режиссёра оконечной историей, и последующие фильмы подтвердили правоту Джеймса. Последующие фильмы никак не вязались с общей концепцией оригинала, вот и получались неудачными и хромающими по логике.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2011 г.

Хорошая новелизация лучшего фильма. Автор не стал полностью переносить события фильма, а пересмотрел сценарий и написла его по своему многое добавив от себя.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2014 г.

В чём смысл переписывать сценарий практически слово в слово. А ведь так хотелось прочувствовать внутренний мир героев.

И всё-таки было приятно вновь пережить события любимого фильма.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2010 г.

Начну с того что этот роман можно описать фразой «Второй раз на одни грабли». Данный роман (а точнее новеллизация) почти полностью копирует предыдущую часть книги. Конечно не в плане сюжета, а в плане стилистики, динамики, да и вообще всего кроме сюжета. Соответсвенно все оценки и весь отзыв можно было бы скопировать у предыдущей части и подкорректировать под сюжет этой. Поэтому я не буду повторятся, а просто скажу, что если кто-то хочет узнать мой отзыв — может почитать его к предыдущей части книги. Единственное отличие — это то, что динамики в этой части поболее будет. Все остальное так же — размышления автора о Терминаторе и его «мыслях» лишние, книга хороша от места к месту.

Оценки:

Сюжет — 6

Мир — 7

Атмосфера — 7

Герои — 6

Динамика — 9

Общая оценка — 7 (теперь твердая, за счет увеличения количества и качества динамики эпизодов и некоторых драматических моментов от которых мурашки по коже пробегают)