Сергей Куприянов «Союзнические обязательства»

Союзнические обязательства

Торки и земляне усиленно колонизируют кислородную планету под двусторонним контролем. Но кому-то это война, а кому-то новые знания.

© Kons

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

Если № 2, февраль 2010

Очень длинный с массой ненужных деталей и отступлений юмористический рассказ в стиле приключенческой стрелялки с довольно не логичной и малообоснованной идеей. Неужели и вправду земляне такие дебилы, что никак не могли распознать амбиции своих союзников, никогда не интересовались их жизнью, а занимались только одним — стрельбой по живым мишеням. Начало рассказа никак не вяжется с концовкой. Одним словом даже для разового прочтения стоит задуматься.

Куприянову нужен хороший редактор. Такой, который спокойно будет «отжимать воду» из текста.

Сам Куприянов, похоже, этого не умеет. Иначе как объяснить, что в этом рассказе он то и дело уходит в обильные отступления, дополнительные объяснения. Например, чтобы показать, что база сама себя кормит, вместо нескольких абзацев объяснений, можно было дать картинку — вот, мол, поле, вот, урожай, вот ферма, вот опять расстреляли волчанок. Текст стал бы «мускулистее», динамичнее.

Сама фабула и допущения в рассказе любопытные, но отвратительно исполнение губит всё на корню. Похоже, именно из-за таких рассказов «Если» теряет в тираже.

Дочитав до конца, я как-то с удивлением понял, что это был приключенческий рассказ. Но ведь пишут их совсем не так! Возьмем, например, Гаррисона или Руденко: прямой сюжет, минимум деталей плюс какое-то средство поддерживать интерес читателя – скажем, постепенное раскрытие какой-то тайны. А здесь всё наоборот. Сюжет вроде бы есть, но он убит напрочь огромным количеством авторских отступлений. Интриги никакой. Туча действующих лиц. Описания быта и природы. Зачем всё это?

Конечно, всё может быть наоборот – рассказ замечательный, просто я в нем ничего не понял. Но мне читать этот замечательный рассказ было невероятно скучно.

Рассказ не впечатлил. В моём понимании сюжет, герои, текст должны работать на идею. По-крайней мере в НФ-рассказе. А здесь есть вроде динамичный сюжет и герои, да и текст в общем-то вполне без ошибок. Но идею они иллюстрируют слабо. Шли куда-то, шли. Стреляли, убивали, рассматривали пейзажи. А в конце автор разъяснил: «вообще-то мысля у меня была вот такая». Первое верно, и второе верно. А связь между ними состоит из белых ниток.