Василий Головачёв «Не верю!»

Не верю!

В одном подмосковном институте физики решили поставить эксперимент, направленный на изучение природы времени. И вроде бы всё правильно сделали, только немного перестарались.

© Kons

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Русская фантастика 2011
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Если № 2, февраль 2010

Читайте Головачёва! Кто ещё может выдать подобные шедевры: «Австралопитек... вообще не слезал с дерева, как того требовала эволюционная теория, но имел стопу, гораздо больше похожую на человеческую, чем обезьянью. А это означало, что он ходил»? А разве часто удаётся читать: «Зрачок телескопа выхватил на улице одного из городов скачущих всадников. Под ними были лошади!» А сколь замечателен ещё один перл: «Звездолёт... возвращался после похода к центру Галактики, где он провёл несколько месяцев, изучая центральную чёрную дыру». И поверьте — это не всё, подобных «находок» в этом произведении масса! О чём рассказ, какую сильно научную идею пытается впарить читателям автор на этот раз? Бог весть. Сам ВВГ этого точно не знает, остаётся надеяться, что сильно продвинутые поклонники его творчества разгадают эту загадку и сообщат о результате остальным читателям.

Я верю в то, что здесь есть некий набросок некоего большого произведения, ибо в большом так легко скрыть все недостатки. Рассказ — это самое трудное произведение, когда в несколько страниц надо уложить завязку, действие и развязку, да так, чтобы сам читатель сделал вывод и нашел отгадку. В данном случае нам предложена смесь идей, нет события и нет развязки. Этакий конструктор для читателя, любящего мастерить из предложенных идей свой собственный рассказ. Меня же это не увлекает.

В отличие от многих я не считаю ВВГ совсем уж бесперспективным автором. Были у него хорошие книги и интересные мысли. Поэтому закрадывалась у меня надежда и я честно искал в тупейшей (по-другому не выразишься) идее данного рассказа какой-то второй смысловой пласт. Ну, знаете... наука, академгородок, возврат в советское прошлое и всё такое. Но увы, похоже чёрной кошки в этой комнате даже и не задумывалось. А суконный язык и совершенно нелогичный сюжет окончательно убивают это и без того не блестящее произведение.

Головачев походу решил написать научную фантастику.... Не вышло!

Мало того, что сама фант. идея даже для фантастики выглядит довольно нелепо (

мол, собрать N-ное кол-во людей в одном месте, дак они одной силой мысли смогут повернуть время вспять
), тут и персонажи скорее для галочки, я не говорю уже о самом сюжете, который не спасло даже то, что автор решил сделать оригинальный ход (опять же, не вышло) и представить рассказ в виде двух временных отрезков.

Читать это не столько скучно, сколько банально; никакой интриги (ну она по идее есть, но опять же выглядит крайне нелепо), вменяемого сюжета и смысловой идеи (ну, разве только вроде банальной: «не играйте люди со временем, а то плохо будет»). Да и вообще, на протяжении всего рассказа, складывается такое ощущение, что Головачев взял набросок фантастического рассказа своего сына (племянника или кого-то еще лет 12-15) и подал «взрослым» языков. А оно надо было, бумагу-то марать?

Неоригинально, неинтересно, и вообще больше напоминает синопсис, из середины которого вырван здоровеный кус. К тому же автор явно не задумался над тем вопросом, а куда же деваются все те люди, что сообща «вспомнят» прошлое и тем создадут его? В этом прошлом-то их нет.

Верю — не верю, рассказ ни о чем, даже сам Головачев, по-моему не сможет внятно сформулировать что он хотел сказать.

И вновь автор многих интересных и даже завораживающих романов написал рассказ, вызывающий только недоумение и раздражение. И вновь название рассказа замечательно иллюстрирует общее впечатление читателей от самого произведения...

Рассказ мне понравился, понравилась общая идея! Возможно так и есть, человек сам строит будущее и прошлое. Зачем опровергать идею, может попробуем?! :wink2: