Антон Первушин «Вертячки, помадки, чушики»

Вертячки, помадки, чушики

Другие названия: Почтальон сингулярности

Повесть, год

Во Владимирской области приземляется спасательная капсула с инопланетного корабля, зависшего на орбите. Попавший в руки российских спецслужб парень явно русский, явно из будущего и очевидно... «даун». Срочно вызванный специалист по детям с синдромом Дауна поставлена перед сложным вопросом: как наладить с пришельцем из будущего контакт?

— антологию «Бозон Хиггса», 2010 г.

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

— сборник «Иные пространства», 2015 г.

Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (повесть)

Мраморный фавн, 2010 // Повесть

Портал, 2011 // Средняя форма

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Премия Кира Булычева, 2011 // (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Бозон Хиггса
Иные пространства

Если № 2, февраль 2010

Повесть захватила, с интересом читал до последней страницы. Кроме обязательной для автора (известного российского НФ-возрожденца) научно-фантастической темы, присутствует мелодраматическая составляющая (описание жизни, замужеств, любовей главной героини) и злободневная социальная нота (проблема неполноценных детей, специнтернат).

В первые минуты после прочтения ощущал эдакое хорошее послевкусие от поглощённого добротного произведения, несмотря на порой скомканные переходы в описаниях событий, наверняка связанные с сокращениями повести для журнала. В общем, вроде бы «чудо – тайна — достоверность» по АБС, всё в меру, всё в нужных пропорциях. Кульминация, катарсис...

Но...

Минут через пять замечательное послевкусие было подпорчено мыслью: «Как «гражданский генерал» Архангельский решился облачить Ася в «костюм эльфа»? На этом повороте сюжета вся повесть Первушина держится. Мне кажется, Архангельский не мог не понимать, что Ась в костюме станет другим, смертельно опасным. Да, Архангельский опасается подобной метаморфозы, но почему-то точно ни в чём не уверен, а ведь в финале повести брат Людмилы Сергеевны говорит, обращаясь к врагу из будущего: «Мы знаем, на что вы способны. Я брал вас после приземления». Специальный генерал, координирующий проект, по определению не мог ввязаться в подобную авантюру, он должен был знать, что такое Ась в костюме. Вот если бы это дело по недостатку информированности и избытку нерастраченной материнской любви провернула привязавшаяся всем сердцем к пришельцу Людмила Сергеевна, тогда моего вопроса не было бы. И ещё один вопрос, менее существенный, в дополнение к первому. Что-то я не понял, где была личность, индивидуальность, матрица (или что там у него) майора-аса из РАЖа, когда он находился вне «мяса»? В костюме? В корабле на орбите?

С пояснениями Первушина читать здесь:

Для меня по-прежнему остаётся загадкой, что же побудило Антона Первушина закончить повесть именно так, как он её закончил. Нередко приходящее в таких случаях на ум подозрение, что вместо автора рукопись дописывал его любимый пёс Шарик, на этот раз пришлось отбросить. Финал явно не взят с потолка, не высосан в муках из пальца с одной незамысловатой целью — удивить, застать врасплох читателя. Нет, он закономерен, он логично вытекает из тех вводных данных, которые нам предоставил автор. Допустим, это не единственно возможное решение задачи, но наиболее вероятное. И всё равно непонятно, почему даже в рамках этого финала автор выбрал наиболее дешёвый, трэшевый вариант. Неужели современный писатель-фантаст уже не может обойтись без костылей «динамично развивающегося сюжета»?

полный отзыв можно прочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle7964

Идея «выращивания» абсолютно здоровых тел, с практически нулевым интеллектуальным развитием безусловно хороша. В повести она реализована органично, так что не видно склеек и внутренних противоречий. Впрочем, в объеме повести, как раз это сделать несложно.

В повести много «вкусных» деталей, касающихся бытовых подробностей и особенностей методик психологической работы с детьми больными «синдромом дауна». Хорош и образ главного «виновника» всего действия — Ася, страдающего синдромом дауна... Но это и все

Главный женский персонаж, несмотря на обилие житейских деталей, в целом, выглядит неубедительно. Мужские образы, тут казалось бы, автору и карты в руки, за исключением некоторых второстепенных героев, ведут себя и говорят настолько ходульно, что диву даешься, зная профессиональный уровень

автора.

Так что за идею — 10, за реализацию — 5.

Подписался с февральского номера на «Если» — и сразу такой подарок! Отличная повесть, невзирая на пару стилистических погрешностей, возникших, возможно, по вине редакции — наверняка ведь, сокращенный журнальный вариант. Читалась вещь на одном дыхании, а концовка вообще выше всяких похвал: неожиданная, одновременно логически выверенная и горькая как пилюля, именуемая «правдой».

Буду теперь отслеживать вещи Первушина! «Ай да Пушкин! Ай да чей-то сын!»

Повесть отличная. С самого начала и до конца захватывает так, что не оторвешься, но при этом следует учесть, адресована она читателям за тридцать. Точнее, последнему советскому поколению. В тексте есть несколько отступлений, которые молодой читатель не поймет, и как я вижу по отзывам, он их и не понимает – начиная со вставки про ПВО и так далее. Ну что же, каждому возрасту – свои книги. А от меня автору огромная благодарность, что не побоялся поднять такую тему и при этом проявил большое мастерство.

На территорию России падает капсула из космоса с пассажиром на борту. Ситуацию поручено исправлять: директору детского дома для детей-даунов, непонятному мужику представившемуся как «гражданский генерал» и N-ному кол-ву персонала мельком оказавшемся «в кадре» (хотя, все могло спокойно обойтись и без них).

Главной проблемой «Почтальона» я считаю то, что Первушин походу так до конца повести и не определился о чем же он пишет: вот быт главной героини на несколько страниц; потом что-то про космические корабли и Долг Родине: подземную сверхсекретную базу (куда ж без нее!) и странного «клиента» из космоса оказавшегося в ней; потом опять бытовуха из жизни главной героини (кстати, описывая ее как эрудированную, симпатичную женщину лет 30-ти с лишнем, Первушин почему-то все время называет ее по идиотски — Людмила Сергеевна). Вот-вот появилось что-то из антиутопии и меседжа Всему Человечеству про ценность труда и бремя прогресса, но....

...Уже конец повести и я так и не понял, что это было: смесь коррекционной психологии и фантастики, а может антиутопии и очерков из жизни женщины за 30...?

Хорошо, хоть что

главная героиня и «гражданский генерал» всетаки тра***лись! Не зря ж Людмила Сергеевнав в сверхсекретный бункер презервативы взяла!

Повесть понравилась, совершенно неординарный ход с героем произведения — дауном... Но мне сразу стало ясно, что

настоящий пришелец из будущего будет полной противоположностью тихого, доброго Ася.
Слишком много было страхов в расказе по поводу костюма... Хотя теплилась маленькая надежда, что автор оставит финал открытым, как Стругацкие с Львом Абалкиным.
Асю не дадут одеть костюм
Но ружье со стены выстрелило, и концовка отлично контрастировала со всем предыдущим сюжетом, хорошая концовка...

Из недостатков отмечу, что навряд ли американцы не могли не заметить место приземления капсулы. Уж если они сам корабль раньше наших засекли, то вели бы наблюдение за ним цепко.

Повторю в который раз: отличная повесть. Захватывающая, интригующая, вызывающая острый эмоциональный отклик. Но для взрослых: требует определенного бэкграунда, чтобы оценить ее достоинства.

Решающим читать-не читать: это не легкий детективчик или стрелялка; уровень насыщенности медицинскими и психологическими терминами высок; много логических построений, которые могут раздражать человека, настроенного на экшн; жесткий и даже тяжелый (для поколения родителей, вряд ли для поколения детей) финал.

Если вышеперечисленное не пугает – читайте обязательно, это редкая по нашим временам реально сильная вещь, которую хочется сохранить и перечитать.

У повести много плюсов, и уважаемые фантлабовцы уже указали на них. О минусах и вовсе не буду говорить — высокий эмоциональный накал, которого повесть достигает в самом финале, с лихвой искупает все её недостатки. На мой взгляд, из «Почтальона сингулярности» может получиться весьма «вкусный» роман. Особенно, если автор пожелает развить все те выпуклости, которые так отвлекают некоторых молодых читателей...

Хороший, крепкий НФ-рассказ. Автор продолжает радовать физиков-лириков славными задумками и верным направлением! Молодец :beer:

Повесть произвела громадное впечатление, читается на одном дыхании, прекрасный сюжет и очень интересные идеи.

Признаться не ожидал, что с таким интересом буду читать Первушина. Идея человеческих тел с практически нулевым начальным развитием может быть и не нова, но подана интересно. Женский персонаж временами кажется не столь убедительным, но в концовке заставляе забыть о всех мелких недочетах. Тем более рад, что повесть появилась в глубоко уважаемым мною журнале «Если».