Александр Бестужев-Марлинский «Месть»

Месть

Сто русскихъ литераторовъ
1839 г.
Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Ночь на корабле
Испытание

Примечание, конечно, поставило всё на свои места, а так текст вызвал сильное недоумение. Такое многообещающее название, небольшой объём, а тут читаешь – только пышные описания этой юной Надины, циничное описание Змеева и его мотивов, его льстящие любовные «подкопы» к молодой героине, танец (который трудно представить человеку начала 21-го века; если конечно он не специалист-исследователь этих дел) и… всё? А где месть? Где сюжет? Где вообще хоть что-нибудь?!

Незаконченное произведение? Тут оно скорее даже не «незаконченное», а «едва начатое». Такое начало, судя по всему, большой повести, сдаётся мне, похожей на его же «Испытание» и размером и сюжетом (тоже вроде как любовный треугольник вырисовывается, плюс жена друга…) хотя, к слову сказать, начало «Испытания» было куда как живее и интересней в плане чтения. Впрочем, насчёт сюжета – это истинное гадание на кофейной гуще.

Да, последнее произведение автора. Но вставлять его в сборник избранного («Ночь на корабле»), цель которого ознакомить читателя с разными гранями таланта автора… Можно было, по-моему, что-то завершённое поставить – было бы более оправданно, нежели этот отрывок «ни к чему». Мне кажется, подобные вещи интересны исключительно большим фанатам автора, которым интересно прочитать всё, что вышло из-под его пера, будь то рассказ, анекдот или черновиковый огрызок; ну или, например, исследователям его творчества, для которых такие вещи представляют профессиональный интерес. А вот для меня это – недоумение. Да, недурно написанное, но с таким же смыслом можно было взять какую-нибудь произвольную книгу, какую-нибудь повесть или роман, прочитать пару страниц начала (особенно если там нет интересной затравки) и тут же его закрыть – эффект тот же.