Александр Бестужев-Марлинский «Наезды»

Наезды

Повесть, год

Историческая повесть о 1613 годе, о взаимных набегах, грабежах и противостоянии Руси и Речи Посполитой. В центре этого «вальтер-скоттовского» повествования – князь Серебряный (видимо, сын легендарного Василия Семеновича Серебряного, послужившего прототипом для главного героя знаменитого романа А. К. Толстого), и его подвиги, и, конечно же, его трагическая любовь. Повесть написана самым ярким романтическим слогом и будет особенно интересна ценителям русского романтизма.

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Собрание сочинений А. А. Марлинского. Повести, рассказы и романы
1914 г.
Ночь на корабле
Испытание
Испытание

Вот чего-то подобного я и ждал у этого автора, на что-то подобное я надеялся – блистательно написанная яркая повесть, сладкое десертное блюдо. Да, не с самым крутым сюжетом, во многом простая, но очень живая, сочная, с ярким колоритом. Чем-то (и не только временем и местом там описанным) эта повесть напоминала те замечательные исторические фильмы Ежи Гоффмана («Потоп», «Пан Володыевский», «Огнём и мечём»; я не читал книги-первоисточники, поэтому сравниваю исключительно с фильмами) каким-то духом – их ведь тоже нельзя назвать откровениями, их сюжеты «любви и войны», тоже не закручены лихой кривой, однако, они имеют то своё пёстрое очарование, за которое мы и любим их с самого детства. Так и эту повесть читать сладко, чаще весело, но иногда и напряжение в сюжете тоже было. Очень ярко и колоритно. Это тот случай, когда мастерство автора в том, чтобы может не самую выдающуюся вещь в плане сюжета (хотя он тоже по-своему хорош) и мысли (хотя и тут не плохо: эта перекличка-ответ «Тарасу Бульбе» Гоголя – любовь к Родине оказалась выше любви к человеку; и то совсем непривычное, но честное, что девушка влюбилась во врага её укравшего и держащего в «золотой клетке» («природа вяла своё»); тут же и метание между любовью к Родине и к человеку и тонкое, но уважение между смертными противниками, вполне, по-моему, возможно после семилетия неприязненных, но всё же сношений) взять и осветить стилем, подходом, пёстротой и богатством языка – создав тем самым прекрасное и увлекательнейшее чтение, сладкое десертно-лёгкое чтение.