Николай Романецкий «Сквозняк в незакрытых дверях»

Сквозняк в незакрытых дверях

Другие названия: Охота с борзыми

Есть беглый преступник, и есть ищейка. Преступник убегает, ищейка догоняет. Но в качестве ищейки на этот раз выступает брат-близнец, к тому же оба брата – телепаты.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA № 2, 1993», 1993 г.

— сборник «Везунчик», 2001 г.

— антологию «Антология фантастического рассказа», 2012 г.

— антологию «Хищные радости», 2012 г.

— сборник «Ковчег на Второй линии», 2013 г.

Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Везунчик
Хищные радости
Ковчег на Второй линии

Фантакрим MEGA № 2, 1993

Антология фантастического рассказа

В этом фантастическом детективе автор органично и мощно спрессовал сразу несколько фантастических допущений. Вот некоторые из них: джамп-связь (другими словами – нуль-транспортировка); внеземные тюрьмы (Дальние Рудники на планете Скиллус); существование людей-геминов, эмпатических «близнецов», пожизненная чувственная связь между которыми устанавливается с помощью специальной операции (два главных героя рассказа); наличие в обществе будущего института телепатов-дискаверов, выполняющих разнообразные задачи, в том числе предупреждение преступлений.

В рассказе есть и другие нф-элементы, но я ограничусь вышеперечисленными.

За что я люблю авторов школы Стругацких (к их числу позволю себе отнести и Николая Романецкого)? А за то, что описание всяческих фантастических примочек не становится для них самоцелью, они не ограничиваются антуражем ради антуража и незамысловатыми приключениями своих героев внутри набора фантдопущений. «Сквозняк в незакрытых дверях» Романецкого не просто добротный космический детектив, а пронзительное высказывание о том, что погрязнув в манипулировании людьми любыми способами, невозможно самому остаться свободным. Рассказ этот, впервые опубликованный ещё в 1993 году, и сегодня по-прежнему остаётся чрезвычайно актуальным.

Добротный рассказ на тему взаимоотношений близких людей, один из которых явный лидер. Вроде и идея хорошая, и финал, как верно подметили, непредсказуем, но повествование вышло каким-то незапоминающимся, пресным. Главное, вариативность финала позволит каждому додумать чего душе угодно. Сам не пойму нравится мне это или нет.

Есть какое-то сходство с лемовской «Охотой на Сэтавра». Только здесь в машину преобразован человек. Мне тоже не удалось угадать развязку, в этом плане рассказ безупречен. Написано хорошо, пустых разглагольствований не заметно, сама идея достаточно оригинальна. Есть над чем подумать. Полезно перечитать ещё раз, уже зная, чем кончилось дело. В общем, когда после прочтения произведения, возникает целый ворох мыслей типа: «А вот я бы...» это означает, что вещь написана хорошо, что она, как выражаются многие, «зацепила», и героев воспринимаешь, как живых людей. Здесь именно такой случай.

Угадать рязвязку мне не удалось... а казалось, что это вполне возможно.

По-моему, это, по сути, рассказ о человеке, который всю жизнь обречен быть на вторых ролях.

Из-за существовавшей когда-то тесной связи с явным лидером, талантом (если не гением в своей области) комплекс некоторой неполноценности развился с особой силой. И даже в ходе этой операции им манипулировали. Пусть даже он исходно был в курсе выбранной тактики... Он опять был ведомым.