Александр Бестужев-Марлинский «Письма из Дагестана»

Письма из Дагестана

Эссе, год

Документально-художественное повествование о войнах российской армии с горцами в Дагестане в ХІХ веке.

Впервые — в «Северной пчеле», 1832, №№ 142–148 и 169–178, за подписью: А. М.

— условный цикл «Кавказские повести»

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
1958 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
1981 г.
Кавказские повести

Захватывающее дух документально художественное повествование о военных стычках российской армии в Дагестане при завоевании Кавказа в начале 19 века.

Это занимательно потому, что: 1) написано ароматным, изумительно красивым литературным стилем того времени, с использованием старинных красивых словесных оборотов, выражений, устаревших слов, которые сами по себе изучать безумно интересно;

2) автор умеет создать неповторимую атмосферу произведения: горная местность, ручьи и быстрые горные реки, леса и сады, минареты и аулы, а также упоминается быт, традиции горцев; 3) Бестужев -Марлинский одинаково восхищается мужеством и отвагой как русских солдат, так и местных жителей Кавказа; он осуждает жестокость обеих сторон, воспевает мир и взаимоуважение; 4) узнаешь многое о русских полководцах, исторических событиях.

Читая произведение, понимаешь, что Марлинский оказал огромное, гипнотическое влияние на последующих авторов «кавказской прозы», особенно на М. Лермонтова и Л.Толстого.