Николай Романецкий «Банка апельсинового сока»

Банка апельсинового сока

Капитан космического корабля и два курсанта отправились в учебный космический полёт. В нужный момент времени не получается повернуть на обратный путь. Капитан выясняет, что два других члена экипажа подсознательно не хотят возвращаться, а подать команду разворота можно только втроем, телепатически и одновременно. Системы связи тоже оказались заблокированными, сигнал бедствия подать невозможно. Если маневр не будет выполнен в ближайшее время, экипаж погибнет. Что делать?

© Ank

Ковчег на Второй линии

Фантакрим MEGA 1992'3

Антология фантастического рассказа

Рассказ будто сошел со страниц советских НФ книг шестидесятых годов. Новейший звездолет, проблемы в процессе его испытаний, виртуозный выход из нестандартной ситуации.

Надумано все — сюжет, картонные, сплошь положительные герои, надуманная развязка... Особенно — бредовая, в духе коммунистической морали развязка.

Не цепляет абсолютно. Скучища полная.

Отвлечёмся от технических странностей. Сама идея придумана, придумано и её решение. Но на первый план выходит древнейшая и современнейшая задача — а знаем ли мы сами себя? Есть трудности в общении с другими людьми, но ведь появятся, и уже появляются трудности в общении с машинами. Кажется созданными такими же людьми, как и мы, но что мы фактически знаем об этих умных машинах? Ведь они чувствуют нас не так, как люди, и могут увидеть в нас то, о чём мы и сами не подозреваем.

И тогда, выполняя невысказанные, но сильные желания людей, послушные и чуткие машины начнут порой творить что-то совсем ужасное...

Кто-то сказал: «Счастье — это когда тебя понимают...» Но когда тебя не понимают — это жизнь. И не приведи господь оказаться полностью понятым — кто знает, что у человека реально там, в самой глубине?

Читайте, рассказ значительно более глубокий, чем кажется.

На мой придирчивый взгляд, слишком неправдоподобно с технической точки зрения выглядит сама идея управления космическим кораблем в далеком будущем. Разве нельзя было предусмотреть такую нестандартную ситуацию заранее и отработать порядок действий при ее возникновении еще до начала полёта? Или наши потомки будут насквозь беспечными?