Далия Трускиновская «Шайтан-звезда»

Шайтан-звезда

Когда в небе загорается и подмигивает Шайтан-звезда — на земле рождаются дети со странной судьбой. Их переносят из края в край джинны, они спасают обреченных и водят в бой отряды, волшебные ожерелья раскрывают им свои тайны. Но одна беда преследует этих людей — они сгоряча дают необдуманные клятвы, а потом вынуждены их исполнять, хотя сердцем тянутся к чему-то совсем иному...

В 1998 г. опубликована первая часть романа, в 2006 г. — обе части под одной обложкой.

Активный словарный запас: очень низкий (2374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Зиланткон, 2000 // Большой Зилант

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Басткон, 2007 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место (диплом 1-й степени)

Портал, 2007 // Крупная форма

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Большая книга, 2006

Мраморный фавн, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2008 // Премия премий

Шайтан-звезда

Да-да, затянуто. И, да-да, стихи явно писаны не Олди! И вообще мне показалось, что немного не хватает (только не забрасывайте меня камнями!) таланта автору. Что замысел просто супер, но не удалось его достойно воплотить

Колоритный роман, просто утопаешь в этой изысканной восточной роскоши. Блестящее исполнение, читать и перечитывать.

О, «Шайтан-звезда», о интереснейшая среди книг:). Спасибо за красивый и колоритный язык, за погружение в сказки Востока и быт оного же!

А также за притчи суфиев, что как россыпь жемчужин на шелке....(Что-то я увлеклась:glasses:)

Ну что сказать? Замечательная книга. «Тысяча и одна ночь» на новый лад да еще и с элементами Дюма-папы (Золотая маска = Железная маска :wink:) и вкраплениями Акунина (таинственный банщик :wink:) А какой язык! Как мастерски выдержан стиль и продумана композиция. Настоящая литература, без дураков и по самому большому счёту. Такое удовльствие от чисто литературной стороны книги из современных русскоязычных фантастов я получал только при чтении произведений Г. Л. Олди. Спасибо, Далия!

Книга понравилась очень. Вживаемость в героев и время — полная.

Читается очень приятно, оригинально, колоритно, аналогов в нашей фантастике и не припомнишь. деталей всеж многовато, но это особенность стиля, хотя и чересчур навязчивая. концовка совсем уж благостная, да и «бог из машины» присутствует.

Два раза читал книгу в разных изданиях (и только первую часть, и полное издание) и мне всегда казалось, что два фрагмента поменяны местами и из-за этого получается «фрагментарность». Может такова авторская задумка, но это единственная причина, почему не 10. Книги такого уровня и такой великолепной стилизации бывают раз в 5-10 лет не чаще.

Готов признать, что книга хороша, но, что называется, «не моя». Восточный стиль слишком тягуч и вязок, засасывает буквально на каждом шагу, как болото. Трускиновская, по-моему, превзошла по «восточности» даже «1001 ночь».

Все-таки книга получилась! Несмотря на фрагментарность, на избыток «восточного колорита», на перегруженность деталями.

В дополнение к написанному. Почему поставил «8», а не «10»? Несколько затянуто, на мой взгляд. Местами динамика страдает. Не столь существенно, но... всё-таки не «10»

Считаю лучшей стилизацией под восточную экзотику в российской фантастике. Правда не хватает цельности. Как-то оборванно получилось.