Артём Каменистый «Время одиночек»

Время одиночек

Роман, год; цикл «Безымянная Империя»

Великие сражения древности оставили от мира немногое. На руинах расцветает новая жизнь, а старая пытается приспособиться к изменениям. Или приспособить их для себя. Кто-то действительно достиг рассвета, а кто-то уже начинает увядать. Империя слишком стара — она уже начала загнивать. На ее похороны спешат слишком многие — надо успеть добраться до имперских богатств раньше конкурентов. Но не рановато ли зашевелились стервятники?

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Время одиночек

Ссылка на сообщение , 14 марта 2010 г.

С удовольствием прочитал роман. Посде 2006 года автор на некоторое время вообще пропал из виду, и наконец разродился сразу несколькими книгами. «Время одиночек» понравилось мне в первую очередь, тем что автору удалось неплохо соединить фэнтазийный мир и мир далёкого будущего после катастрофы. Вон, даже при классификации произведения многие путаются с местом действия, хотя есть такой абцаз в начале книги:

Так! Тихо все! – отец поднял руку. – Давайте подытожим, все! Итак: девятнадцать лет назад наш корабль в ходе опытов с экспериментальной энергетической установкой потерпел аварию. Мы вынуждены были покинуть орбиту, и сесть где-то на севере Австралии. При этом установка продолжала работать в нештатном режиме, и посадку мы осуществляли при постоянных электромагнитных импульсах от нее. Импульсы повредили аппаратуру и, предположительно, вызвали незапланированный эффект – скорее всего, нас перенесло во времени. Тихо! Не спорить! Рабочая гипотеза у нас «перенос во времени», и о теории сейчас не будем: уже почти двадцать лет спорим! Предположительно, мы в далеком будущем – даже фауна серьезно изменилась, хотя все равно преобладают сумчатые. Человечество деградировало до уровня раннего средневековья.

С нетерпением буду ждать продолжения книги (которую автор уже проанонсировал). Лично меня заинтриговали вопросы:

— кто же такие «зайцы»?

— куда всё же попал экипаж земного корабля? (прошлое, будущее или паралельный мир)

— таинственные чёрные люди, кто это такие, откуда у них земное оружие?

P.S. За эпизод с крушением китобоя, и дальнейшим выживанием Тимура во льдах, автору отдельное спасибо!

Очень правдоподобно описано, так и тянуло дать герою пару практических советов, как жителю Севера и любителю путешествий.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

В общем прочитал этот роман Антона Каменистого лишь до середины! Скажу честно еле пересилил себя и читал, полностью запутаное, нудное и скучное произведение. В общем не ожидал такой книги от автора цикла «Пограничная река». Не знаю может кому и понравится головомойка связаная с сюжетом этого романа, но меня это к середине книги уже начало вызывать рвотные позывы!:val::insane:

Ссылка на сообщение , 30 мая 2012 г.

Империи медлительны и неповоротливы. Одиночки проворны и сообразительны. Но что их проворство и сообразительность против всеподавляющей армады солдат, чиновников и торговцев? Рано или поздно топор палача... Но что это? Имперский механизм пришел в негодность. Солдаты растолстели, чиновники бумагам предпочитают пирушки, торговцам нельзя доверить даже медный грош. И тогда сын крестьянина из Далмации...

Это я что-то отвлекся от книги Артема Каменистого. И зачем -то мне в голову залез император Диоклетиан и вытеснил оттуда выдуманного Каменистым уроженца кочевого племени накхов. Вот почему-то мне интереснее история императора Диоклетиана, который из безвестности взлетел на вершину могущества. И мне интересна история императора Юстиниана, повторившего тот же трюк. И мне было интересно видеть, как история Юстиниана и его двора была виртуозна преобразована Гаем Гэвриелом Кеем в изумительное по красоте и силе повествование «Сарантийской мозаики». А мсье Каменистый соорудил винегрет из кусочков разных занятных идей и намеков на прошлое человечества. И вот вроде бы читать было интересно, а через два дня ничего и не вспомнишь...

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2014 г.

Вещь чисто приключенческая, но, надо признать, весьма и весьма добротно написанная. Правда тема — постъядерный средневековый мир на Земле через две с половиной тысячи лет после катастрофы — новизной не блещет, но вот сюжет у автора получился увлекательным, а изображаемый мир — ярким и живым.

К плюсам книги можно отнести и в меру неторопливое, обстоятельное повествование, и практически полное отсутствие в ней нелепостей и нелогичностей (ни супергероев, ни необъяснимых поворотов событий в романе не наблюдается), и то, что главный герой произведения (цикла?), несомненно, симпатичен читателю. За Тимура (так зовут главного героя) пока еще не переживаешь, но уже с удовольствием следишь за его по-настоящему «мужским» поведением.

В общем, из того многообразия, что сегодня предлагает развлекательная приключенческая литература, это именно та книга, которую стоит почитать, взявшись вечерком отдохнуть от суеты нашей жизни.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2011 г.

На мой взгляд эта серия-очень многообещающий проект.Здесь нет большинства однозначных и определенно надоевших штампов жанра.В целом сложилось очень приятное ощущение от прочтения романа,а описание автором нескольких параллельных абсолютно разных линий становления персонажей(тут и следователи,и бродячие маги,и робинзонада....) приносит приятную живость в повествование.Буду ждать с нетерпением выхода следующих книг.

Ссылка на сообщение , 11 января 2011 г.

В целом, весьма хорошая книга.

Несколько напрягло начало — автор вывалил сходу кучу деталей в не разжёванном виде. Всякие «зайцы», «некры» и прочая «синь» с первых же страниц изрядно напрягли. Но потом, по мере развития сюжета всё, если и не встало на свои места, то стало смотреться органично.

Сильным минусом книги считаю ледовую робинзонаду Тимура.

Если прочие сюжетные линии достаточно плотно увязаны в единое целое, то вот этот отрыв одного из героев буквально в никуда, по принципу приключение ради самого приключения, он явно излишен. Таких странствий по дальним краям, ледяных брызг в лицо и погибших кораблей можно нагромоздить килотонну. Никакого раскрытия сюжета или персонажа не произошло, лишь подтвердилась уверенность в том, что Тим — парень живучий и крайне удачливый. Да ещё и смотрелось странно донельзя, как парнишка-кочевник демонстрирует такие навыки выживания, какие эскимосам впору.

По результатам прочтения первой книги, пророчествую выход ещё не менее полудюжины продолжений.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Вполне достойная книга. В первом томе задано много вопросов, буду ждать следующих для поиска ответов. Похоже, что автор описывает постядерный мир, хотя времени с момента катастрофы прошло много: никаких упоминаний об артефактах Древних нет. Огнестрельное оружие только заново изобретается, однако

есть кто-то, кто владеет и энергетическим оружием и вертолетами

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2011 г.

Начало многообещающее, сначала кажется что у автора своеобразный,трудноватый слог,но после привыкаешь и всё в ажуре. Книга понравилась,несмотря ни на что. Очень динамична и реалистично описана. А что до множества сюжетных линий-мы к этому привыкли.Многие авторы прибегают к данному трюку.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Слишком много, на первый взгляд, независимых друг от друга сюжетных линий создали для меня в первой части повествования настоящую проблему. Ловил себя на мысли, что это не А.Каменистый, а какой то другой автор. Было даже искушение отложить книгу на несколько месяцев или лет, пока не выйдет продолжение, если выйдет. Создавалось ощущение, каюсь, что автор сам запутался в обилии персонажей и сюжетах. Но пересилил себя, втянулся и не заметил как дочитал.

Автор безусловно растет, и данная книга тому подтверждение. А Тимур настолько интересный и самобытный персонаж, что думаю поклонники творчества А.К. полюбят его как Алину Ветрову. Считаю, что для полноценного раскрытия всех сюжетных линий и нескомканности понадобится не одна, а как минимум 2 или 3 книги в продолжение. Надеюсь, что у автора хватит на это сил. Поживем, увидим.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2010 г.

Хорошо, просто хорошо. Автор создал очередное произведение, не шедевр, но очень приятно читать. Красивый слог, хорошо прописанные герои, и отсутствие красивых поз.

Очень приятная книга.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2010 г.

прочитал- понравилось! Конечно, его веховые «Практикантка» и «ПР» сильнее, но и это произведение удалось..

Поклонникам автора понравится..