Артём Каменистый «Время одиночек»

Время одиночек

Роман, год; цикл «Безымянная Империя»

Великие сражения древности оставили от мира немногое. На руинах расцветает новая жизнь, а старая пытается приспособиться к изменениям. Или приспособить их для себя. Кто-то действительно достиг рассвета, а кто-то уже начинает увядать. Империя слишком стара — она уже начала загнивать. На её похороны спешат слишком многие — надо успеть добраться до имперских богатств раньше конкурентов. Но не рановато ли зашевелились стервятники?

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Время одиночек

Основное впечатление — непривычно высокий сценизм для Артёма Каменистого, по сравнению с последующим и предыдущим творчеством. Обычно автор, будучи слабым прозаиком, подкупает уровнем фантазии и увлекательными поворотами сюжета. Здесь же именно сюжет слабый, зато сцены, антураж, диалоги, персонажи, всё выполнено на хорошем литературном уровне.

Вселенная романа создана в виде некого, земле подобного, пост апокалиптического мира. Мир, после ужасных войн, межпланетного масштаба, уже прошёл уровень варварства, и находится на уровне продвинутой эпохи возрождения. В мире есть магия. В мире есть драконы. Но есть в нём и развивающиеся технологии.

Из повествования можно выделить три, более-менее цельных сюжетных линии. Линии эти находятся в косвенной зависимости, но развиваются самостоятельно. Каждая из линий ущербна, и полна логических и сюжетных ошибок, однако подкупает увлекательностью своих сцен.

В результате, роман оказывается ни о чём, и обо всё сразу. Тут и конфликт высокотехнологичных пришельцев из космоса (или из прошлого) с кочевниками — степняками (напомнило Кира Булычёва «Подземелье ведьм»), тут и городской триллер, человеческо-эльфийский конфликт (Ник Перумов). Сцена китовой охоты, в которой автор уж совсем не самобытен, усердно заимствует у Мелвила, порой дословно. И многое другое, настолько увлекательное, насколько и бессвязное.

Локальные финалы, по всем линиям, отсутствуют полностью. Действия просто прерываются. Полагаю, во втором романе цикла, автор попытается свести все сюжетные линии в общую, логическая основа для того, вроде бы имеется.

Несмотря на огрехи и сырость, роман прочёлся с интересом и лёгкостью. Захватил, и доставил удовольствие.

Несмотря на то, что сюжет не нов — он интересен и увлекателен. Слог приятный уху и глазу, повествование бодрое, а герои загадочные — что еще нужно приключенческому роману?

Роман легок в чтении и ненавязчив, что может восприниматься двояко: с одной стороны не создается ощущения какой-то основательности, серьезности подхода, не чувствуется «миростроительства» автора и готовности писать десятки книг по этому миру. С другой стороны, возможно это и к лучшему, так как есть ощущение движения к цели и ее достижения, а соответственно и завершения истории.

На фоне многих прочитанных произведений в последнее время, данный роман выглядит значительно лучше, не смотря на то, что данного автора не поставили бы в ряд с фамилиями тех произведений. Достойно прочтения.

Вещь чисто приключенческая, но, надо признать, весьма и весьма добротно написанная. Правда тема — постъядерный средневековый мир на Земле через две с половиной тысячи лет после катастрофы — новизной не блещет, но вот сюжет у автора получился увлекательным, а изображаемый мир — ярким и живым.

К плюсам книги можно отнести и в меру неторопливое, обстоятельное повествование, и практически полное отсутствие в ней нелепостей и нелогичностей (ни супергероев, ни необъяснимых поворотов событий в романе не наблюдается), и то, что главный герой произведения (цикла?), несомненно, симпатичен читателю. За Тимура (так зовут главного героя) пока еще не переживаешь, но уже с удовольствием следишь за его по-настоящему «мужским» поведением.

В общем, из того многообразия, что сегодня предлагает развлекательная приключенческая литература, это именно та книга, которую стоит почитать, взявшись вечерком отдохнуть от суеты нашей жизни.

На мой взгляд эта серия-очень многообещающий проект.Здесь нет большинства однозначных и определенно надоевших штампов жанра.В целом сложилось очень приятное ощущение от прочтения романа,а описание автором нескольких параллельных абсолютно разных линий становления персонажей(тут и следователи,и бродячие маги,и робинзонада....) приносит приятную живость в повествование.Буду ждать с нетерпением выхода следующих книг.

Начало многообещающее, сначала кажется что у автора своеобразный,трудноватый слог,но после привыкаешь и всё в ажуре. Книга понравилась,несмотря ни на что. Очень динамична и реалистично описана. А что до множества сюжетных линий-мы к этому привыкли.Многие авторы прибегают к данному трюку.

В целом, весьма хорошая книга.

Несколько напрягло начало — автор вывалил сходу кучу деталей в не разжёванном виде. Всякие «зайцы», «некры» и прочая «синь» с первых же страниц изрядно напрягли. Но потом, по мере развития сюжета всё, если и не встало на свои места, то стало смотреться органично.

Сильным минусом книги считаю ледовую робинзонаду Тимура.

Если прочие сюжетные линии достаточно плотно увязаны в единое целое, то вот этот отрыв одного из героев буквально в никуда, по принципу приключение ради самого приключения, он явно излишен. Таких странствий по дальним краям, ледяных брызг в лицо и погибших кораблей можно нагромоздить килотонну. Никакого раскрытия сюжета или персонажа не произошло, лишь подтвердилась уверенность в том, что Тим — парень живучий и крайне удачливый. Да ещё и смотрелось странно донельзя, как парнишка-кочевник демонстрирует такие навыки выживания, какие эскимосам впору.

По результатам прочтения первой книги, пророчествую выход ещё не менее полудюжины продолжений.

Слишком много, на первый взгляд, независимых друг от друга сюжетных линий создали для меня в первой части повествования настоящую проблему. Ловил себя на мысли, что это не А.Каменистый, а какой то другой автор. Было даже искушение отложить книгу на несколько месяцев или лет, пока не выйдет продолжение, если выйдет. Создавалось ощущение, каюсь, что автор сам запутался в обилии персонажей и сюжетах. Но пересилил себя, втянулся и не заметил как дочитал.

Автор безусловно растет, и данная книга тому подтверждение. А Тимур настолько интересный и самобытный персонаж, что думаю поклонники творчества А.К. полюбят его как Алину Ветрову. Считаю, что для полноценного раскрытия всех сюжетных линий и нескомканности понадобится не одна, а как минимум 2 или 3 книги в продолжение. Надеюсь, что у автора хватит на это сил. Поживем, увидим.

Вполне достойная книга. В первом томе задано много вопросов, буду ждать следующих для поиска ответов. Похоже, что автор описывает постядерный мир, хотя времени с момента катастрофы прошло много: никаких упоминаний об артефактах Древних нет. Огнестрельное оружие только заново изобретается, однако

есть кто-то, кто владеет и энергетическим оружием и вертолетами

С удовольствием прочитал роман. Посде 2006 года автор на некоторое время вообще пропал из виду, и наконец разродился сразу несколькими книгами. «Время одиночек» понравилось мне в первую очередь, тем что автору удалось неплохо соединить фэнтазийный мир и мир далёкого будущего после катастрофы. Вон, даже при классификации произведения многие путаются с местом действия, хотя есть такой абцаз в начале книги:

Так! Тихо все! – отец поднял руку. – Давайте подытожим, все! Итак: девятнадцать лет назад наш корабль в ходе опытов с экспериментальной энергетической установкой потерпел аварию. Мы вынуждены были покинуть орбиту, и сесть где-то на севере Австралии. При этом установка продолжала работать в нештатном режиме, и посадку мы осуществляли при постоянных электромагнитных импульсах от нее. Импульсы повредили аппаратуру и, предположительно, вызвали незапланированный эффект – скорее всего, нас перенесло во времени. Тихо! Не спорить! Рабочая гипотеза у нас «перенос во времени», и о теории сейчас не будем: уже почти двадцать лет спорим! Предположительно, мы в далеком будущем – даже фауна серьезно изменилась, хотя все равно преобладают сумчатые. Человечество деградировало до уровня раннего средневековья.

С нетерпением буду ждать продолжения книги (которую автор уже проанонсировал). Лично меня заинтриговали вопросы:

— кто же такие «зайцы»?

— куда всё же попал экипаж земного корабля? (прошлое, будущее или паралельный мир)

— таинственные чёрные люди, кто это такие, откуда у них земное оружие?

P.S. За эпизод с крушением китобоя, и дальнейшим выживанием Тимура во льдах, автору отдельное спасибо!

Очень правдоподобно описано, так и тянуло дать герою пару практических советов, как жителю Севера и любителю путешествий.

прочитал- понравилось! Конечно, его веховые «Практикантка» и «ПР» сильнее, но и это произведение удалось..

Поклонникам автора понравится..

Хорошо, просто хорошо. Автор создал очередное произведение, не шедевр, но очень приятно читать. Красивый слог, хорошо прописанные герои, и отсутствие красивых поз.

Очень приятная книга.

В общем прочитал этот роман Антона Каменистого лишь до середины! Скажу честно еле пересилил себя и читал, полностью запутаное, нудное и скучное произведение. В общем не ожидал такой книги от автора цикла «Пограничная река». Не знаю может кому и понравится головомойка связаная с сюжетом этого романа, но меня это к середине книги уже начало вызывать рвотные позывы!:val::insane: