Уильям Фолкнер «Поджигатель»

Поджигатель

Barn Burning

Рассказ, год; цикл «Йокнапатофская сага»

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1939 // Первый приз

First-Prize Stories from the O. Henry Memorial Awards 1919-1963
1963 г.
First-Prize Stories from the O. Henry Memorial Awards 1919-1966
1966 г.
Fifty Years of the American Short Story. From the O. Henry Awards 1919-1970. Volume 1
1970 г.
The Arbor House Treasury of Nobel Prize Winners
1983 г.
Great Short Stories of the 20th Century
A Bottle of Milk for Mother

Друзья мои, а не читали ли вы Фолкнера? Как, собственно, до этой недели не читал его и я. Знал, что великий американский писатель (ну, это все знают), и думал, что читал. Но вот сейчас смотрю на список написанных им книг и понимаю – ни одно из названий не кажется даже отдаленно знакомым.

К чему, собственно, это я? А к тому, что прочел я его «Поджигателя», не весть как оказавшегося в моем списке «к прочтению». По факту «Поджигатель» оказался совсем не большим произведением – рассказом на пару десятков страниц. Но, черт побери, как же классно написан этот рассказ!

Повествование ведется от имени маленького мальчика. Ему лет 10, вряд ли больше. Время действия – Североамериканские Штаты вскоре после гражданской войны. Отец этого мальчика – ветеран, вернувшийся с этой самой войны. Вернулся, завел семью. У него жена и четверо детей. Герой рассказа – младший из детей Поджигателя. Да-да – заглавный герой рассказа – отец мальчика, героя главного.

В Поджигателе сильна тяга к разрушению. Разрушению путем поджога. Семья особо не устроена. Они переезжают с места на место. Все имущество – умещается в параконном фургоне. Отец нанимается на подработку то к одному, то к другому хозяину сельскохозяйственных угодий. В книге подобный вид занятости называется «издольщик». А чуть что не по нем – пускает хозяину «красного петуха», грузит семью в фургон – и дальше, к новому хозяину. Вот такая, блин, романтика.

Рассказ очень психологичен. Переданный всего несколькими словами характер каждого персонажа предстает выпуклым, объемным, осязаемым.

Прекрасен и язык писателя. Так что – рекомендую к прочтению.

А я, между делом, беру Фолкнера на заметку – и обязательно почитаю у него что-нибудь еще.