Крис Ридделл, Пол Стюарт «За тёмными лесами»

За тёмными лесами

Beyond the Deepwoods

Роман, год; цикл «Хроники Края»

Прутик, брошенный в лесу мальчик, которого воспитали лесные тролли, как-то раз решается совершить то, чего не совершал ни один обитатель леса: сходит с лесной тропы. Так начинаются его захватывающие приключения. Прутику предстоит встретиться с ужасными и смешными душегубцами, сиропными гоблинами, злыднетрогами и другими существами. Но сможет ли он узнать тайну своего прошлого? «Хроники Края» (также известная как «Воздушные пираты») — одна из самых интересных приключенческих серий для подростков. Книга «За Темными Лесами» — первая часть «Саги Прутика».

За Темными Лесами
Хроники Края. За Темными Лесами
Хроники Края. За тёмными лесами
Хроники края. За Темными Лесами

У нетрях Темнолісу
Beyond the Deepwoods

Ничему народ Красная шапка не научила. Сказали же — иди по тропинке прямо, ни с кем не разговаривай. Нет надо свернуть и спутаться с неведомой лесной зверушкой. Но тогда бы и подростки в лесные избушки в фильмах ужасов не ездили бы, и мы бы не могли, сидя на диване, выкрикивать: «Да не заглядывай ты в тёмный подвал, где что-то зловеще шуршит, а свет конечно же не включается, ведь пробки выгорели кавырнадцать лет назад!! Просто садись в машину, которая почему-то не заводится, хотя ты приехал сюда 5 минут назад на исправной тачке, и уезжай!!!»

Но мы отвлеклись :) Ближе к делу.

Книга читается легко, как и подобает детской книжке, и быстро. Прочитала за день. Первые ассоциации возникли с «Вальтер Моэрс — Румо, или Чудеса в темноте», только «Хроники» попроще и помягче.

Данная книга не то чтобы приключенческая, а скорей злоключенческая: тут много хлюпаний, чавканий, гадких монстров, слизи и прочих гадостей. А почему бы не быть детскому ужастику? Она подойдёт под возраст 11-13 лет, когда дети уже далеко не такие нежные и ранимые, и уже можно почитать что-то для развлечения, не всё ж с глубинным смыслом и высокой моралью читать. Мы ж читаем фэнтези, где просто кто-то куда-то пошёл, огрёб кучу неприятностей на пятую точку, разрулил всё и вернулся домой в шоколаде. Особой пищи для мозга эти книги нам тоже не несут, читаем для развлечения, пусть и детишки имеют подобную литературу.

Понравилась ли книга мне? До этой книги я уже прочитала «Румо, или Чудеса в темноте» и «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь». Первая страшненькая, вторая просто фантастически приключенческая. «Хроники» проигрывают обеим книгам Моэрса, поэтому я их могу оценить только как «крепкий середнячок». Понравились рисунки, но злодеям не хватает колоритности и разнообразности, практически все однотипны.

А теперь главный вопрос. Хотела бы я, чтобы мой ребёнок прочитал эту книгу? В общем то, если она её пропустит, то ничего не потеряет. К тому же данная книга всё же больше подойдёт озорным мальчишкам.

Я долго металась между оценками 7 и 8. И всё-таки 8. Иллюстрации замечательные, написано хорошо, лёгкий слог, книга насыщенная, сюжет не тягучий, динамичный, не провисает. Юный читатель точно не заскучает, я думаю.

Цикл о «Воздушных пиратах» ждал своего дня очень долго. Еще в далекие детские годы я влюбилась в иллюстрации обложек первых книг серии и ту романтику, которую навевали мысли о кораблях в небе. После я старательно вывела их названия в списке книг, которые надо приобрести и.. и вот уже их можно найти только на букинистических сайтах. Было непросто, но вот весь цикл расположился на полке, и наконец Край предстал передо мной во всей красе.

Начать стоит с Криса Риддела и его восхитительных иллюстраций. Его имя стоит на обложке не зря: вклад, внесенный им, думается мне, равносилен вкладу Пола Стюарта. Стиль рисунков настолько необычный, что хочется разглядеть каждую деталь. Внимания уделяешь им не меньше, чем самой истории.

Что до самой истории, спешу заметить, что это абсолютно новый мир, с невероятной географией, необыкновенной флорой и фауной и самобытными народами.

Из знакомых нам деревьев, например, встретилась только береза, да и та была живительной. Дуб-кровосос, Воздушное дерево, Колыбельное дерево, Гребенчатый куст, Смоляная лоза (хотя в ее растительности я не совсем уверена) — вот лишь малая часть зеленых обитателей Дремучих Лесов.

Населяют этот Лес (сюжет первой книги разворачивается именно здесь) тролли, душегубцы, сиропные гоблины, злыднетроги. Можно встретить Балаболу с глазами на стебельках, разъезжающую в кибитке, запряженной всеядом, подружиться с робкими, застенчивыми, но верными толстолапами, послушать истории Птицы-Помогаря. Не стоить забывать о Хрумхрымсе, и если вам покажется, что имя его звучит как детская страшилка, трижды подумайте, прежде чем произносить его имя вслух.

Нашему герою, Прутику, единожды сошедшему с тропы, придется познать на себе все чудеса и опасности Дремучего Леса, найти себя и свое место в жизни.

Так что не стоит откладывать знакомство с Краем. Дерзайте!

А я же спешу продолжить путешествие, теперь уже на борту корабля, рассекающего небо.

УРА!! Вижу что будет переиздание!! Как же хочется увидеть всю серию!! — Ведь сейчас этих книг не найдешь ни в одном магазине, а они такие.. ОСОБЕННЫЕ!! Это очень интересный, даже уникальный мир — в небольшом романе там много разнообразия, такая богатейшая фантазия, что просто поразительно и трудно-представимо!! Образы созданий, населяющих этот мир — ни на что не похожи, их не встретишь в других книгах, нет никаких классических эльфов, гномов и прочих стандартных фэнтезийных созданий. Мир воздушных пиратов — не похож ни на один из других миров.

Да, есть места которые можно отнести к страшилкам, есть вообще много таких особых моментов в повествовании, которым может ужаснуться взрослый. Но мне кажется, что это именно в силу взрослости и понимания описываемого что то может показаться ужасным или страшным. А для детей часто все выглядит по другому — они не видят много из того самого ужасного именно в силу непонимания. И потому все это остается просто интересным, удивительным и возбуждающим!

Несмотря ни на что — буду брать и хранить как зеницу ока!!

Иллюстрации — это особый момент серии. Это такой стиль — по которому сразу влюбляешься в художника и сразу видишь и узнаешь его работу в других книгах. Они меня просто поразили с первого взгляда.

Главное, чем запоминается книга – это великолепный волшебный мир. Полный опасностей и фантастических существ, он напоминает сказки братьев Гримм или волшебный лес из аниме Миядзаки. Сам мир настолько увлекателен, что отсутствие в книге сюжета замечаешь только под конец, когда автор в предпоследней сцене пытается спешно объяснить все встреченные героем рояли в кустах. А роялей было много. И это главное, чем книга огорчает. Из любой сложной ситуации герой выпутывается не своими силами, а благодаря внезапной помощи от внезапно появившегося существа. После третьего раза это начинает раздражать.

Тем не менее книга впечатляет. В основном своим оригинальным, продуманным и живым миром, который притягивает, увлекает, в который хочется окунуться снова, взявшись за следующую книгу.

Книга не просто неоднозначная хм... Я прочитала две первые книги цикла-трилогии и сейчас буду говорить о них обоих сразу.

С одной стороны — книга интересная, талантливо написанная, с интереснейшими живыми персонажами, огромным интереснейшим миром. Короче говоря чудесная книга... была бы. Если бы не одно «но».

Скажите, как можно рекомендовать эту книгу детям 8-12 лет? Я её читала классе эдак в пятом и разрывалась. Ибо было дико интересно что же будет дальше, но... опять возвращаемся к злополучному «но».

Дело ведь даже не в том, что она страшная. Не страшная она — она кошмарная. Все здорово — человеческие отношения, эмоции, чувства, образы, НО понимаете, там СТОЛЬКО смертей и убийств очень-очень садистского характера! Одного размазало по стенке (и красочно описано как именно его размазало), и ему же по-моему перед этим отрезали большие уши и он оглох, другим отрезали пальцы на руках-ногах, еще там была такая дрянь вроде паука, которая запихивала жертву в кокон, который её переваривал, еще там были неупокоенные мертвецы в особом лесу... и т.д.

И все это дополняется талантливыми, но мрачными и часто страшными картинками.

При этом присутствует масса трогательнейших моментов, и отношения Прутика с отцом, и эти замечательные большие лохматые звери и много еще чего хорошего. Но я была достаточно впечатлительным ребенком (и выросла в достаточно впечатлительного взрослого) и я боялась этой книги. Она привлекала меня (ну интересная же, блин!) и одновременно отталкивала жестокостью. Она не то чтобы подарила мне много страхов, но... ммм достаточно попугала. И кровожадные картинки глубоко засели в памяти.

Обе книги мне давала на «почитать» подруга, с которой мы были единственными толком читающими людьми в классе. Но третья книга мне в руки так и не попала (у нас как раз в городе закрыли шикарнейший книжный магазин) и я в общем-то особо не жалею. Хотя с другой стороны... Как ни парадоксально, пусть эта книга и потрепала мне нервы и попортила психику, но я так же в принципе не жалею, что её прочитала (хотя много лет подряд жалела).

Но вот своим детям я бы её ни за что не дала.

ПОПРАВОЧКА: Автор мучилась совестью — все-таки книгу читала десять лет назад, может все не так плохо было? Как результат — за три ночи прочитаны заново «За темными лесами» и «Громобой», а сегодня совершен рейд по книжным города и надыбаны шесть книг серии (из которых две на украинском, ибо на русском нету). Также автор прописалась на русском фан-сайте книг. Интересно получается — доросла что ли? Десять лет понадобилось — от ненависти до любви-то...

Куда смотрят голливудские продюсеры?

Прутик — отличный мультяшный герой, куда живее всяких пауко-мыше-менов.

Книга детская, но перечитывать буду. Среди детских книг тоже дефицит по-настоящему хороших вещей

Замечательная детская книга. И хотя основная идея книги всего одна — «если не можешь идти за всеми, проложи свою тропу и пусть все идут за тобой»- особо на этом не зацикливаешься, а продолжаешь с интересом следить за злоключениями Прутика (так зовут главного героя).

Авторы особо не напрягались, выстраивая внутренний мир героя, не пытались показать процесс становления его как личности. Но это показалось мне не особо важным. Ибо главное — Приключения. Такого количества невероятных существ, встретившихся Прутику на пути, страшных и опасных ситуаций, в которые он попадает, — мне давно не встречалось. А еще и великолепное оформление, позволяющее нам полностью погрузиться в описываемый мир. За него сразу добавляю пару баллов. Недаром художник Крис Риддел числится соавтором писателя Пола Стюарта. Без его рисунков книги просто бы не вышло.

Итог: рекомендую детям лет 8-12.

П.с. рекомендую с оговоркой — сначала книгу пусть пролистают родители. Им решать, ибо многие вещи в книге пугающи, многие ситуации заканчиваются плохо, а многие герои гибнут вовсе не героически.