Владислав Женевский «Жар»

Жар

Микрорассказ, год (год написания: 2006)

У мальчика сильный жар, он умирает. Мать корит себя в том, что это ее вина...

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Чисто визионерская зарисовка, в которой сюжет не играет вообще никакой роли, здесь главное — чувство.

Это чувство отчаяния и безысходности, которое охватывает мать, понимая, что судьба её дитя не в её руках, и она ничего не может сделать, чтобы спасти его жизнь. На этом фоне даже немного лишним кажется мелькающее в глазах мальчишки нечто кинговское, иномировое, ведь простое человеческое иногда бывает ярче и выразительнее.

Не специалист в «вирде», хотя люблю Лавкрафта и Мьевиля, но рассказ мне понравился. Для двадцатилетнего автора прям очень хорошо!

Нагнал жути, напустил тумана, ничего непонятно, но дрожь пробирает и читать интересно. Напоминает абстрактную живопись без четкого рисунка, вроде Фрэнсиса Бэкона. Будоражит, тревожит, а что — неизвестно.

В то же время — пунктиром — есть даже социальная критика и трагизм разрушения основы основ — семьи.

Очень хорошо!

Рассказ не для меня. Нет, он написан отлично, очень живо и образно. Просто, я не люблю именно такие произведения. Красиво, сложно, но... бессмысленно что-ли? Вот не получил я удовольствия от прочтения этого произведения! Один миг из жизни двух людей, очень качественно и реалистично отображённый. А зачем? Мне это не интересно. Это как бы сказать... Вот, например, взять, хотя бы, ну не знаю, столовую ложку — и написать про неё рассказ или стихотворение. Если сделать это с мастерством и талантом В. Женевского, то получиться психологически сложно, образно. Но, а какой в этом смысл? И интерес для читателей? Сюжет то нулевой! И вот так происходит во многих произведениях автора. Просто у каждой истории есть свои читатели, которые будут наслаждаться ей.

Продолжаю читать у Владислава Женевского то, что по каким-то причинам упустил из виду ранее... или, как, скорее всего, было в этом случае, «упустил из памяти», так как читал давно, когда мы оба были много моложе, а я был гораздо глупее и наивнее. А Владислав Женевский уже тогда писал прекрасную прозу прекрасным языком, атмосферную и самобытную.

В этом коротком рассказе автора можно уже уловить то, что потом станет его излюбленным приемом: взять некое понятие, слово — и «оживить» его своим литературным мастерством. Жар... живой. И это страшно, это жутко.

Самый маленький рассказ сборника «Запах», что не мешает ему стоять в одном ряду со своими более зрелыми и взрослыми братьями. Буквально за три страницы мы узнаем характеры всех персонажей. Муж предстает любящим семьянином у которого, из-за работы, не всегда получается быть вместе с родными. Этакий оплот благополучия. Жена хрупкая и беспомощная женщина, особенно когда супруга нет дома. Винит благоверного за отсутствие в трудную минуту, хотя сама не знает как правильно сбить жар у ребенка (в данном случае, наверное, это не помогло бы, но пробовать стоило). Всё её медицинские познания заключаются в знании использования градусника. И конечно же сын маленький и невинный, познавший, что такое жар, по-настоящему.

Вроде бы напоминает «Горячечный бред» Рэя Брэдбери.