Марк Рич «Лик эффективности»

Лик эффективности

Foe

Другие названия: Лики эффективности

Новоприбывшему на Марс управленцу достается работа в отделе производственной эффективности. Однако его коллеги, работавшие до него, занимали этот пост недолго. Герою предстоит понять причины и выработать новые правила оптимизации работ в колонии.

© Kons

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

Если № 2, февраль 2010

От Артура до Эсплунда

Этот рассказ приятно перечитывать, когда пытаешься всё успеть и загоняешь себя по своим же завышенным планам. Ведь не у всех есть ЛЭФ за спиной.

Сюжет не фантастический, только фон фантастический. А так хорошая инструкция как не мешать людям работать.Когда работа в радость, никакой специалист по эффективности не сумеет её сделать ещё более эффективной. Создайте работникам условия и они перевернут Марс.

Увы, фантастическим это произведение можно назвать лишь по ошибке — место действия не делает из рассказа фантастику. Рич удачно и очень внятно проиллюстрировал параграф из учебника по управлению человеческими ресурсами. Действительно довольно интересно написано, и мотивация у главного героя весьма необычная, но в целом результат его действий быстро становится предсказуемым, а поскольку концовки автор придумать не смог, то втрую часть рассказа можно просто пропустить — все завершается донельзя банально.

Мне этот рассказ напомнил произведения Конни Уиллис. Та же социальная направленность, та же ирония и эксперименты с языком. Но увы, одними мыслями сыт не будешь. Хотелось бы какого-то конфликта, а не только отвлечённых размышлений (местами весьма интересных) об организации жизни и труда.