Ариэль Торрес «Дамокл»

Дамокл

Damocles

Повесть, год

Они пришли на Землю внезапно и принялись уничтожать человечество и так же внезапно исчезли. Затем, с определённой постоянностью, это повторилось несколько раз. И только работа с одним из «двухполюсников», позволяет слегка понять причины происходящего. Но внезапно во всю историю вмешивается кот по кличке «Министр» и переворачивает в этой истории всё с ног на голову.

© Kons

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

периодика (1)
В. Ильин (1)

Если № 2, февраль 2010

Довольно любопытная повесть. Начать нужно с того, что «Дамокл» представляет собой пример редкой в наших краях научной фантастики из Латинской Америки — раздел журнала «Если» Personalia сообщает, что под псевдонимом Ариэль Торрес публикует свои произведения аргентинский писатель и публицист Эдуарде Ариэль Санчес. И впечатление эта фантастика, надо сказать, производит вполне благоприятное. Когда только начал читать и понял, что речь идёт о вторжении инопланетян, которые хотят уничтожить человечество, несколько заскучал. Однако, Торрес смог приятно удивить. Соглашусь с автором одного из отзывов — ТАКИХ инопланетян мне на страницах фантастических произведений ещё не встречалось. Да и история о злобных пришельцах довольно быстро перестала быть таковой, превратившись в оригинальную идею о том, что формы разумной жизни могут быть совсем уж не представимыми для человечества. Но в то же время и они могут найти на Земле нечто, что перевернёт все их устоявшиеся представления о Вселенной. Есть над чем подумать, одним словом, после прочтения.

Ну и некоторые из героев-землян, конечно, порадовали. Один президент чего стоит:

«Президент Земли Длио был не более чем нервной системой, плавающей в прозрачной жидкости в кармитовом резервуаре, из которого исходили пара кабелей и сто шестнадцать антенн. Хотя, конечно, это была уникальная нервная система».

Оценку выше не поставил по одной лишь причине — я довольно далёк от современной физике, поэтому понял далеко не все рассуждения как о природе пришельцев, так и о причинно-следственных связях произошедшего в повести. Надеюсь, те читатели, что лучше меня разбираются в предмете, получат от чтения «Дамокла» ещё больше удовольствия. В любом случае, повесть — рекомендую. Необычная, качественная и запоминающаяся фантастика. Ещё и аргентинская вдобавок! =)))

И в завершении ещё один небольшой фрагмент из особо понравившихся:

«Их башни торчат на нашей планете без дела, и пришельцы наверняка в замешательстве, ведь они оказались вдали от дома и по уши залезли в долги. Наверняка через несколько дней они уберутся отсюда и вернутся через год или два. Или вообще не вернутся...

- Долги? Ты сказал — долги?

- Это ваша мысль, сэр. Покорять дальний космос и уничтожать другие цивилизации — дорогостоящее занятие».

Хорошо, чёрт возьми, сказано! Но задумываются об этом авторы НФ отчего-то достаточно редко.

«Не красота спасет мир, а любовь»

На дворе 27 век. Человечество достигло больших высот в своем развитии. Люди познали собственные физические возможности, открыли телепортацию и ментально-виртуальную связь. Но всё это оказалось бесполезным перед лицом инопланетной агрессии. Человечество осудили и вынесли приговор — уничтожение. Однако это не повод впадать в депрессию и ждать конца, а призыв к действию! Но как бороться с тем, чего не понимаешь, что не поддается анализу и логике? Ответ оказался одновременно и прост, и сложен. Спасение нашлось там, где и не думали искать.

Вообще это рассказ не о борьбе человечества с инопланетным вторжением, не о героизме или самопожертвовании перед лицом опасности, а о простом и одновременно сложном чувстве любви, которое неожиданно приходит к тебе, трётся об ноги, просачивается внутрь, вызывая «рекомбинацию тензоров на субвекторном уровне» и изменяя «пространственно-временную матрицу».

Здесь автор наделяет любовь практически вселенской силой. Кто знает, может он и прав? Конечно любовь и не спасет человечество от падения метеорита, но изменить каждого человека в отдельности это ей под силу. А ведь каждый человек — это маленькая вселенная.

Для меня эта повесть стала глотком свежего воздуха. Очень свежо, очень интересно, ни на что не похоже, а главное — это самая настоящая НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА. Не побоюсь сказать, что таких пришельцев (точнее пришельца) ещё никто из фантастов не изображал. К относительным минусам могу отнести некоторую перегруженность текста (в середине повести) хардкорной физикой, хотя многим это даже нравится.

Читая такие вещи, понимаешь ограниченность своего взгляда на фантастику. Ведь большинство российских читателей делят её на две категории: грубо говоря, русскую и американскую. В этом плане замечательна политика «Если», иногда публикующем произведения, переведенные с немецкого, французского, даже китайского языков. А вот здесь пример испаноязычной фантастики. И пример замечательный.