Сергей Щеглов «Спрут»

Спрут

Другие названия: Будни Звёздной России

Цикл

Сергей Щеглов придумал мир, в котором идеи имеют непосредственное влияние на реальность. В этом мире XXIII века, где либеральная и исламская идеи себя уже дискредитировали, человечество объединилось в межпланетное государство под названием Звездная Россия. Почему Россия? Так исторически сложилось. Почему Звездная? Потому что сообщество разумных черепах уже зарегистрировало в галактическом реестре название “Россия”.

Эх, приятно было бы думать, что когда-нибудь ты станешь весьма почитаемым и известным всему миру человеком. Особенно эта мысль своевременна во время наступления очередного периода депрессии. И уж совсем восхитительно не мечтать о грядущей популярности, а знать о ней достоверно. Например, вмиг оказавшись в будущем. Лет эдак через 500. Не беда, что назад в прошлое не вернуться, ведь прекрасное далеко предоставит более заманчивые, интересные и разнообразные возможности для успешного прожигания жизни. Плюс, как уже говорилось, заработанный тобой прошлым капитал авторитетности. Вот так подвезло друзьям Павлу Макарову и Артему Калашникову.

Будущее, как и следовало было ожидать, поражает воображение. Земляне давно бороздят просторы галактики, населенной множеством рас, посредством кораблей, двигающихся много выше скорости света. Причем сверхсветовая скорость может быть реализована несколькими вариантами. Технический прогресс унесся в запредельные дали, сделав человека практически всемогущим, где физическое бессмертие всего лишь один из элементов этого всемогущества. Однако не все так безоблачно. Никуда не делись политические интриги и шпионские игры. Только теперь они ведутся в несколько ином масштабе. Противниками Звездных Русичей, а именно под таким именем в галактике известны земляне, стали другие межзвездные цивилизации.

Так что же случилось с нашими друзьями? Случайно ли они оказались в будущем, став жертвой эксперимента с машиной времени, или же это было запланировано? И почему именно они оказались «жертвами»? Впрочем, жертвы скорее те, кому пришлось столкнуться с ними. С момента появления в будущем Калашников и Макаров окунулись в непрерывную череду головокружительных приключений. Судьба сразу же разделила их, но и по отдельности ребята умудрились привлечь к себе немалое галактическое внимание. И на этот раз оно честно ими заработано.

Роман Сергея Щеглова «Тень спрута» представляет собой традиционную научную фантастику, плавно перетекающую в космическую оперу. Фантазия автора потрясает. Он с легкостью придумывает многочисленные технические новшества и усовершенствования. Более того, так как он не сковывает себя рамками строгих логических доказательств, все ошеломительные открытия, предлагаемые читателям, выглядят очень свежо и оригинально.