Антон Орлов «Природа»

Природа

Это существо еще не имеет имени и живет рядом со свалкой отходов, но его чувства-размышления свидетельствуют о наличии возможного разума.

Опубликовано: журнал «Уральский следопыт», №11, 1984 г.

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1984 г.
1984 г.

Скорее небольшая зарисовка на экологическую тему, чем полноценный фантастический рассказ. Картинка-зарисовка, это вообще здорово — главное, создать у читателя соответствующий эмоциональный фон, а что там и почему, объяснять совсем не обязательно :). А то попробуй, объясни читателю, что это за злобец такой, разумный и ни на кого не похожий, и откуда он взялся, да почему люди на него внимания не обращают. А в зарисовке — пусть, кому интересно, сам в меру своих талантов додумывает.

Но получилось, в общем-то, совсем неплохо: и интересно, и злобец вполне живой и даже симпатичный (спрашивается — и за что его люди не любят?), и история с найденной злобцом «природой» производит на читателя соответствующее «экологическое» впечатление. Пожалуй даже, эту вещицу можно бы было сделать и побольше размером — по её окончании испытываешь легкое чувство сожаления, что рассказ уже закончился.

Пронзительно сентиментальный рассказ на экологическую тему. И хотя на эту тему написано довольно много разных произведений, но автор сумела найти свой сюжетный подход, который оказался абсолютно нетрадиционным и представляет собой взгляд с другой стороны, стороны эволюционировавших мутаций вследствии загрязнения природы. И, как мне кажется, получилось очень даже злободневно.