Хол Клемент «Экспедиция «Тяготение»»

Mission of Gravity

Роман, год; цикл «Месклинитский цикл»

Барленнан, гусеницеподобное существо длиной в сорок сантиметров и толщиной в пять, не был суеверным, но ведь «никто не знает, что может случиться в такой близости к Краю Света. Если заплыть в океан ещё дальше, можно окончательно потерять вес и улететь в пустоту...» Фантастическая планета Месклин — огромная линза. Она вращается вокруг звезды Белн по очень вытянутой орбите, а сила тяжести на её полюсах в семьсот раз превышает земную. Большинство населения живёт поближе к полюсам, где нормальная для них сила тяжести. Атмосфера состоит из водорода, а океаны — из жидкого метана, так как средняя температура — минус полтораста градусов по Цельсию, а атмосферное давление — восемь атмосфер. Философы считают, что притяжение зависит от гигантской плоской плиты, на которой стоит Месклин; чем дальше мы отходим к Краю, тем меньше мы весим. В мире, придуманном Клементом, никто не знает, на чём стоит сама плита. Отдельные смельчаки на кораблях-плотиках добираются до самого экватора, который считается на Месклине Краем Света, за которым начинается Ничто...

© ozor

Роман номинировался на международную премию в фантастике I.F.(1955), и трижды номинировался журналом «Локус» (1975, 1987, 1998 гг.) как лучший роман. То есть более сорока лет роман восхищает любителей НФ.

— сборник «Mission of Gravity», 1978 г.

— сборник «The Essential Hal Clement, Volume 3: Variations on a Theme by Sir Isaac Newton», 1997 г.

— антологию «Миры братьев Стругацких. Переводы», 1999 г.

— сборник «Heavy Planet», 2002 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1955 // Художественная проза

В планах издательств:

(финский)
Stella doppia 61 Cygni
(итальянский)
Mission of Gravity

Книга очень захватывает своей необычностью — мир с 200+ g, маленькие существа, с уникальными проблемами и страхами. Специфический образ жизни аборигенов, общение с землянами и «трудности перевода» — книга-находка, обязательная к прочтению!

Удивительный мир, живущий по физическим законам, описанию которых автор уделяет повышенное внимание. Лично у меня не возникло ощущение, что это придуманный мир. Я погрузилась в него полностью, поверила в его существование. Было интересно.

Конечно, аборигены, являющиеся героями этой книги, слишком идеализированы. Думаю, если бы такая история и правда бы произошла, то аборигены бы проявили бы агрессивность и попробовали захватить ракету. Но хочется верить, что и на самом деле месклиниты оказались такими добродушными и верными дружбе с землянами существами.

От приключений Барленнана и его команды захватывает дух, от книги невозможно оторваться.

И по сей день идут споры и ещё долго будут идти о возможности разумной жизни на планетах с неземными условиями физики и химии. Один из немногих романов на эту тему. Такое очень сложно написать -надо автору владеть большими познаниями в науках.Тем и ценен роман.Планета с силой тяготения 200 земных.И земная экспедиция на ней — и контакт с аборигенами. Почти Юпитер.Реально?Узнаем через много столетий.

Прочел это произведение в переводе одного известного советского фантаста. Мало будет сказано, что «Экспедиция Тяготение» написана в духе твердой научной фантастики. Холу Клементу удалось изобразить разумных негуманоидов и мир, в котором они живут, совершенно не похожий на Землю. У негуманоидов только-только началась «эпоха великих географических открытий», они обследуют свою планету, отважившись на рискованную экспедицию. Им помогает Летчик, земной астронавт, во время опасных событий, разворачивающихся по сюжету, он становится для негуманоидов своеобразным объектом поклонения, внушающим храбрость и доблесть.

Месклин — планета имеющая форму сплющенного шара, вращается вокруг своей оси с огромной скоростью. Сила тяжести на экваторе в несколько раз сильнее земной, а на полюсах в сотни раз. Атмосфера состоит из водорода, океаны из жидкого метана, а температура минус пару сотен градусов Цельсия. Вот в таких необычных декорациях будет проходить действие романа американского фантаста и физика по образованию Хола Клемента — Экспедиция «Тяготение».

Месклинты – местные туземцы, чем-то напоминающие гусениц — единственный разумный вид на планете. Их уровень науки и техники, примерно соответствует 18-19 веку на Земле. Когда беспилотная ракета, содержащая ценные научные данные, теряется где-то на полюсе, экспедиция землян вынуждена заручится их помощью, ибо туземцы более приспособлены к местной гравитации. Во время экспедиции экипаж сталкивается с экзотическими морскими организмами, загадочными геологическими формациями, и колонией местных жителей обитающих на островах и обладающих любопытными технологиями. По пути, люди используя «чудеса научно-технического прогресса», всячески помогают Берленнану (г.г.) преодолевать препятствия угрожающие успеху миссии. Увидев ту власть, которой обладают люди, у милых и забавных созданий рождается скрытый мотив в этом путешествии…

Экспедиция «Тяготение» это квинтэссенция твердой научной фантастики. Физические свойства планеты тщательно поясняются. Клемент изображает экзотический, но физически реалистичный мир, где герои применяющие смекалку и изобретательность, решают весьма необычные проблемы. Оговорюсь, что никто никого не собирается мучить матаном, кубами Неккера, и китайской комнатой, порог вхождения не высок – школьный учебник физики. Отличный роман, во многом оказавший большое влияние на жанр. Я в который раз убеждаюсь, что качественную твердую нф могут писать только люди науки.

Недостатки тоже имеются (куда ж без них). Относительно интересный сюжет особой увлекательностью похвастать не может, я бы сравнил с «Путешествием к центру земли» Верна. По стандартам 21 века книга смотрится странно (первая публикация — 1954г), все эти компьютеры на перфокартах и сосредоточенность на механических деталях. Устарела книжка несколько, хотя я это недостатком не считаю.

Настоящая «твердая» НФ. Еще один роман «золотого века».

Чуточку наивный, технически устаревший по современным меркам, но исключительно добрый!

Трудно сказать, сколько в отечественном издании осталось от Хола Клемента,.. судя по следующим книгам, не очень много :) Но как бы то ни было, а переводчикам — братьям Стругацким — удалось превратить исходный текст в замечательную книгу, которая и по сей день читается с интересом.

Любителям настоящей НФ — must read всенепременно!

Один из лучших представителей твёрдой научной фантастики, который вполне может служить эталоном. Клемент не только создал необычный во всём, начиная с формы планеты, мир, но и простым, доступным языком объясняет на протяжении всего романа научную подоплеку происходящего. В книге всё оригинально и интересно — невероятно крепкие, похожие на гусениц с клешнями туземцы, для которых нормальная сила тяжести — примерно 700g; метановые моря и океаны, сотрясаемые сильными штормами; перепады уровня гравитации при движении между полюсом и экватором планеты; скоротечные дни и ночи (к этому особенно нужно привыкнуть при чтении). Автор использовал все эти средства, чтобы описать разнообразные приключения храброго капитана Барла и его команды, выполняющих беспрецедентное задание земных учёных. Поэтому получился отличный приключенческий роман, показывающий, как изобретательность людей и аборигенов позволяет преодолеть любые препятствия, выпутаться из любых передряг, будь то атаки примитивных племён или непреодолимый в условиях высокой гравитации барьер. Читается очень легко и интересно, а героев-месклинцев быстро перестаёшь ассоциировать с чем-то чуждым и непонятным, до того приятные персонажи. Контакт между расами получился также своеобразный — люди и месклинцы не могут обмениваться материальными товарами или тем более воевать друг с другом из-за разницы в гравитации, поэтому им остаётся лишь обмен знаниями.

Не следует ожидать от книги глубокой психологической проработки персонажей или сверхзакрученного сюжета, это сугубо жанровая и очень твёрдая научная фантастика, поэтому книга на любителей, и желательно молодых любителей.

Мне очень нравится эта книга. Я понимаю, что в ней нет интриги, язык очень простой и никто никого не убивает. Но тут представлен просто идеальный контакт между людьми и иными, и это завораживает. Очевидно, все месклиниты ведут себя одинаково и антропоидные их черты просто зашкаливают, но я бы хотел завести знакомого типа Барленнана, особенно если он выдерживал бы 700g

Одно, из главных качеств этой книги, это доброта.

Само произведение, описывает жестокий и суровый мир, но поведение героев книги, показывает, что , и в условиях, предельных для человека , и других видов, нагрузок, возможны нормальная работа и взаимопонимание.

Нормальная книга для детей.

Знания действительно сила...

Вот я и прочитал повесть Хола Клемента, создателя удивительных миров и увлекательных романов.

Мир, напоминающий чашу, где сила гравитации в десятки раз сильнее, чем на нашем Юпитере, чьи обитатели раса, похожая на многоногих гусениц. В этом мире потерпел крушение космолет землян, в котором скрыты знания о природе гравитации. Для этого, команда из месклинитов, при помощи людей, отправляется на его поиски, но, за время этих путешествий познает всю силу науки, ради чего хотят изменить свое общество.

Да, многие технологии в повести уже устарели, но, она до сих пор актуальна.

Отличная книга. Судя по отзывам никто ни остался равнодушным, а это дорого стоит.

Решил удариться в классику. И не зря. Начать с Клемента — идеальный выбор для тех, кто не хочет читать сложную НФ, а хочет окунуться в мир, где нам знакомы все понятия и явления, но в другой обложке. Клемент создал такой интересный мир, что оторваться от него было очень трудно. После прочтения даже тоскливо стало, что все закончилось. Настолько радовали душу приятные маленькие месклиниты. Барленан — 5 баллов! Персонаж, которому сопереживаешь.

И даже вся развязка с упавшим зондом и открытия, которые он в себе таил отошли на второй план. На первом были отношения между месклинитами и землянами. Клемент выдумал такую интересную расу, которая вроде бы ниже уровнем развития своей цивилизации и в тоже время близкая к землянам.

Отличное приключение!

Оригинальная планета, интересная и по своему милая раса аборигенов, весьма увлекательный сюжет приключение-путешествие. Очень хорошо обыграна классическая мысль о том, что для распространения знаний и науки не должно быть границ и препятствий, и представлено это наглядно, на примере разных племен местных. Потом вспоминаем что это 1954 год и удивляемся тому, что это практически и не заметно.

А минус в том, что судя по аннотациям и оценкам всех достоинств Экспедиции «Тяготение» в последующих книгах нет, и это очень досадно, что такой, еще не раскрытый до конца, мир не получил прямого продолжения.

Прочел недавно, заинтересовало предисловие Стругацких.

Мир выписан на 100%. Читать как НФ очень интересно, а вот с точки зрения развития сюжета — повествование суховатое, без интриг, соглашусь с таковыми мнениями. Однако, вместе с тем, мир Месклина представляется в голове очень четко. Метановые океаны, аммиачный снег, растения с кристалами и раса гусениц с десятью сердцами, живущих в условиях высокого тяготения. Стоит читать только из-за этого, поскольку редкий случай, когда столь явственно получается посетить иную планету на страницах книги.

Настоящая «Твердая» НФ. Все действия героев и сам мир Месклин полностью обьясняються автором с научной точки зрения. При этом в романе нет длинных выкладок о сущности квантовой механики и суперструнной теории. Чтобы понять мир, в путешествие по которому приглашает Клемент, достаточно школьного курса физики. Интересно также читать о приключениях главных героев, которые даже гуманоидами не являються, но под конец книги симпатия к ним возрастает к абсолюту. Конечно, минусов у романа достаточно. Прямолинейность, некая наивность повествования, отсутствие внутренних переживаний героев, прорисовки их психологии. Но ведь в 50-е годы писали «твердую» фантастику, а Экспедиция «Тяготение» — эталон жанра.