Оксана Панкеева «Дороги и сны»

Дороги и сны

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Недолго продлилось победное шествие Повелителя по миру, из которого он когда-то был с позором изгнан и куда намеревался торжественно вернуться. Самые разные люди из нескольких миров объединились против новоявленного кандидата в боги. Старым волшебникам придется вспомнить молодость, юному ученику — повзрослеть, суровому вояке — поверить в чудеса, а агентам «лавочек» — нарушить кучу инструкций и предписаний. Король станет шпионом, а бард — магом-сновидцем... И их усилия не пропадут зря.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Дороги и сны
Хроники странного королевства. Вторжение

Люблю я Панкееву. Умница она. Цикл большой, заковыристый, умный. Столько сюжетных линий, столько героев, столько перипетий. И интересна она не только всем этим разнообразием, и не только серьезностью повествования, и даже не выверенным диалогам, построением сюжетов и глав — а интересна она мне еще и тем, что герои поступают не так, как ждешь от них — дабы потешить свои комплексы — а совсем иначе, спокойнее, умнО, без красивых залихватских поступков на публику. Ценю я Панкееву за это. И за этот мир многоуровневый, за прописанные детали и детальки, за героев этих — всех-всех. Просто отдых — чтение этой серии.

продолжение оправдывает все ожидания:lol:правда как и все хорошее быстро заканчивается-последние страницы просто растягивала.Отношения Ольги и Харгана поразили, хотя Ольга, она и в Африке Ольга:super:С нетерпением жду следующего продолжения!!!может уже есть сведения о нём???ну или хоть какая информация?:confused:

Книжка в духе цикла, причем в хорошем понимании этого понятия. Приключений много, трагедий почти нет, да и те что есть не непоправимые. Сплошной поток событий на каждой странице. Читал с удовольствием, пожалуй сравнимым с впечатлением от 3-4 книг. Правда цикл все больше начинает напоминать боевик, отчего г-жа Панкеева добросовестно уходила, и уходила качественно во всех предыдущих книгах. Это пожалуй мне не нравится, поскольку от романов цикла жду приключенческих загадок а не боевого фэнтези, которого пруд пруди. Ну и еще — по книге угадывается, что будет дальше, что тоже печалит — читать совсем неизвестное намного приятней. Посему — 9.

И снова писательница радует читателя отменно преподнесённой историей, являющейся обратной стороной медали любой войны. И не важно, кто тут победил, а кто проиграл: окончательных побед достигают вовсе не на поле боя, а в кабинетах при грамотном управлении.

То, что управлять будет Шеллар, стало понятно ещё в прошлой книге. Впрочем, предсказуемость подобного сорта только радует. Это логично.

История с Ольгой поначалу кажется несколько странной и надуманной. С другой стороны, Шеллар сумел её спрятать именно там, где ей меньше всего грозит опасность.

Особенно понравилось, как король потихоньку обрабатывает Харгана. Вроде ничего такого Шеллар и не делает, зато показывает, как именно можно учить, не причиняя ущерба ученическим хвосту и чувству собственного достоинства.

Разве что временной промежуток, за который так сильно поменялся Харган, кажется слишком маленьким. Но это даже не минус, а так, лёгкая придирка, которая вовсе не мешает наслаждаться книгой.

P.S. И всё больше кажется, что миссией Киры было родить наследника. С другой стороны, пусть лучше так, чем в повествовании появится Элмар в юбке.

Покой всем только снится

Кажется на этот раз Оксана Панкеева решила отказаться от привычной и не единожды обкатанной парной схемы: предполагавшаяся очередная дилогия очевидно становится триптихом, а то и того больше — квадригой :) Я это к тому, что десятый роман цикла не завершил очередную серию магических происшествий и событий во всей матрешке миров, а предложил сразу перейти в книгу очередную, одиннадцатую.

А в книге десятой и впрямь все события и происшествия практически равномерно распределились между явью и невью, между реалом и снами, по которым большинство наших героев искусно шастает с легкостью ванги-джуны, причём все сноходцы непросто посещают своих сонных визави в их подсознательных видениях, а превращают своё визитерство в реально действующий инструмент тайной разведки и глубинного шпионажа, а также разных заговоров и тайных переговоров.

Причём центральными фигурами этого романа стали сразу несколько личностей и сущностей, как человеческого образа и подобия, так и из эльфийской и прочей магической братии. И одно из центральных мест занимает личность Наместника Харгана, который, как известно вообще из демонского рода-племени. Ну, и наши знакомые драконы мелькают в повествовании, оживляя событийный ряд. В общем, круг задействованных лиц весьма широк. И ещё эта интрига — устоит Ольга перед Харганом, или в порыве любопытства решит испробовать на твердость демонское мужское естество...

По-прежнему весело, бойко, задорно, шухарно, интрижно и порой непредсказуемо, забойно и не без привычного уже эротизма.

Восхитительная книга.

Начинала читать первую часть понравилась, но не восторг, а с каждой новой мне нравится все больше и больше.

Подсадила маму, теперь новинки приходится читать быстро быстро и вне дома, а то отнимают.

Достойное и интересное продолжение. Рояли вытащили, пыль с них сдули ...)))

Каждая из девяти прочитанных ранее книг цикла хороша по-своему. Но эта, десятая, оказалась одной из самых интересных: поразительно динамичной, исходя из манеры автора, с массой неожиданных поворотов событий и любопытнейшими логическими построениями (и не только обожаемого Шеллара :)). Вообще данный цикл поражает своим высоким качеством — десять книг и среди них ни одной явно проходной, ни одной, про которую можно было бы сказать: «Неинтересно!». В них может быть много или мало действия, много или мало разговоров и/или логических рассуждений, но всегда присутствует одно очень приятное для читателя качество — от чтения этих романов, от первой до последней страницы, получаешь недюжинное удовольствие.

А ещё книги Панкеевой обладают неким удивительным, присущим только им, качеством — они заставляют переживать за героев и, в то же время, ни на секунду не дают читателю усомниться в том, что с их любимыми героями может случиться хоть что-нибудь по-настоящему плохое :). А герои, кстати, весьма яркие и характерные, вроде бы и не образцы добропорядочности, но именно такие, которые не могут читателю не понравиться.

И о сюжете. Наконец-то он у Панкеевой начинает не только продолжаться по времени, но и, что уже давно назрело, расширяться в пространстве, давая возможность наслаждаться не только знакомыми героями и пейзажами, но и познакомиться с новыми мирами и новыми очень своеобразными героями....

Приятная тягучка, которая легко читается, не напрягает, но и особо не заставляет переживать о судьбе героев. Видимо потому что их много. Подумаеш, одного хлопнут, масса других останется. Правда судя по стилю, они все жили, живут и будут жить дальше, попутно то вляпываясь, то выпутываясь из неприятностей.

В первых книгах раздражало постоянное обсуждение физиологии короля его фаворитками. Но, вполне возможно, что в женских компаниях, среди не особо отягощённых интелектом канареек, именно такие разгворы только и ведутся. Плохо то, что сюжет предугадывается наперёд.

Само собой что Ольгу не съедят, король расколдуется, дракон яйцо высидит, а влюблённые во всех парах воссоединятся. Вроде хоть Александра должны были убить, ан нет — выжил. Полный хеппи-энд везде и всегда.

Если бы этой книге дали название «Хроника переходного периода из ниоткуда в никуда», ей Богу, название точно бы отразило все перипетии. Ни одного, ни одного! мало мальски завершенного сюжетного хода из тех, что были начаты в предыдущем томе эпопеи. Нет, ну какие-то события точно есть. Одного из третьестепенных персонажей угрохали, а может даже двух. Парочка четверостепенных персонажей появилась. Главная героиня несколько глав ушивала платье и стирала панталоны. Главный герой (кто бы он ни был) очередной раз сменил место пребывания. Вообще то (страшный спойлер) главноего злодея вроде повязали, но как то совершенно без пафоса, наверняка просто переводят в третьестепенные персонажи. Второстепенные персонажи несколько раз попадали в больницу, а некоторые из них оттуда даже не вылезали. А теперь внимание, вопрос! Что это было? Что было, я вас спрашиваю? Заказ от издательства на новый 12-томник? Сюжетных линий на все тома не хватит, поэтому тянем какие есть? Ждет ли нас Санта-Барбара на много лет, или кто-нибудь таки скажет автору, что у книжек и финалы тоже бывают? В конце концов вроде всех героев потянуло размножаться, пусть потом про детей пишет, а то и про внуков — как Сташефф, например. А то боюсь, что бедная Ольга еще томов 5 будет ходить беременная, не хуже Четверг Нонетот.

Но! Оценку ставим традиционно высокую.

Афтар жжот, пиши есчо.

Санта-Барбара, в общем-то, вещь полезная и увлекательная.

И нужная в хозяйстве.

Дочитала цикл. Пришла к выводу: вполне читабельный легкий, с юморком цикл, расчитанный на подростков, недорослей, т.е. на мечтателей-героев, мечтателей-воинов, мечтательниц-«крутых и не закомплексованных « девушек. Читала с детьми вместе, с подростками, которые читали взахлеб. Где-то я посмеивалась над юмором и поворотом сюжета, удивляя пацанов своих точкой зрения. Иногда спорили с ребятами, чаще же , находили общие точки зрения. Сказка в духе современных активных игр, когда герой небрежно играет на гитаре, шутя раскидывает мутантов, монстров и шпану, шутя пленит внимание всех подружек, шутя высчитывает курсач по сопромату или пишет алгоритм, прогу, решая глобальные экономические вопросы. Главного героя нет. Есть куча героев, которые в общей куче замечательно дополняют друг-друга и мечту всех «комплексующих» детей.:lol:

Некоторые сцены насмешили, но книга в целом на один раз, как и весь цикл...

Читала по привычке, нежели из интереса, после стольких книг на фоне недостатков и достоинств-то не видно.

Дочитала цикл. Была разочарованна. Если первые книги и были интересны, захватывающие, то последнии превратились в коммерческую штамповку. Не удивлюсь, что сопли будут еще растянуты на десяток томов. Может Оксана хотела быть похожей на автора «Большой советской энциклопедии» ??? Либо на Дарью Донцову, которая штампует мукулатуру тоннами??? Глупо... Лучше один том, но чтобы дух захватывало при чтении, а не зря тратил время на весь этот затянувшийся словесный «фантан».

Один из любимых моих циклов. Раскрывается часть старых интриг, добавляется новых. На мой взгляд,привыкший к Бушкову, не удались боевые сцены, но это и не важно, в книгах Панкеевой они не главное. Надо отдать автору должное — следующей книги я жду с нетерпением.:pray:

Так долго ждала продолжения, читала с огромным удовольствием, но вечных циклов не бывает. Обидно, что такая прекрасная сказка может скоро закончится.:frown: