Сергей Лукьяненко «Живи спокойно»

Живи спокойно

Что есть, в сущности, удача? Почему кому-то везет больше, а кому-то меньше? Почему часто люди, добившиеся огромных высот, имеют быстрый и страшный конец?

А что, если существуют люди, способные управлять своей удачей? И если они есть, то какова плата за этот дар?

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2005», 2005 г.  >  Рассказы

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Фантастика 2005
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Конец легенды

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Миленько так читалось, без оскомины. Только вот что это Лукьяненко взял за эталон везучести Ростана и его литературного крёстника Сирано? По-моему, куда более показательны в этом плане невероятно удачливые (и очень быстро сгоревшие, кстати) судьбы таких людей, как Александр Македонский, Ленин и Гитлер. У этих-то в жизни всё происходило «по щучьему веленью«! И откат/рикошет тоже ударил страшно, сильно подсократив время жизни.

А участие в деле государственных спецслужб — нормальная мания для всех нас, россиян...

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

В целом рассказ можно оценить, как оригинальный. Сама по себе идея интересна: управление удачей, наличие побочного эффекта и система налогообложения. В целом неплохо. Однако расстроил текст, как-то серо, скучно, без динамики и неожиданных поворотов.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2011 г.

Удача... Можно ли ее как-то измерить, обменять на что-то и так далее? Главный герой с детства понял что можно, это его уникальный дар, но вот только о том, что бесконтрольно пользоваться ему этим даром никто не позволит он узнал слишком поздно.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

История показалась не очень внятной... но, может быть, просто настроение не то. В принципе, тема управления везением не нова и всегда любопытна. Всем нам хочется как-то воздействовать на колесо фортуны... Почему вечно везет кому-то другому, да иногда еще — вот обида-то! — совсем рядом!

Ссылка на сообщение , 25 октября 2006 г.

Ведь наверняка есть люди которые приносят НЕ удачу. Причем другим. И у них могут быть такие же «откаты». Как часто мы желаем со зла и не со зла кому-то плохие вещи. А у некотрых это сбывается.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2010 г.

«Сережка ольховая легкая, будто пуховая

Но тронешь ее, все окажется в мире не так!

И видимо жизнь не такая уж вещь пустяковая

Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк!»

Рассказ тонкий и психологический, заставляет задуматься! А это главное!

Ссылка на сообщение , 29 июля 2010 г.

Автор создал правдоподобную теорию удачи, но не очень ярко выразил ее художественно. Сюже выстроен по банальной схеме...злые спецслужбы...

Ссылка на сообщение , 23 июня 2008 г.

Удача как объект, который можно использовать, рассчитывать и просчитывать — неплохая идея. Только кажется мне, что где-то я уже это встречал, правда, вспомнить не могу. Необычный (для Лукьяненко) стиль повествования — явно на пользу этой незамысловатой, по большому счету, истории. А вот с финалом категорически «не согласен» — имхо, должен быть другим!

Ссылка на сообщение , 10 марта 2008 г.

С высказыванием, что за удачу приходится платить я не согласен. Удача она всегда есть, другой вопрос воспользуешься ли ты ей, разглядишь ли свою удачу и примишь ли вовремя правильное решение..

Ссылка на сообщение , 24 июля 2006 г.

За всё надо платить. Но чтоб получить сиюминутный результат, мало кто задумывается о цене.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2006 г.

Что-то Сергей Васильевич пошел не по своей тропинке. Произведение очень напоминает по стилю и по сути творения другого русского фантаста Виктора Пелевина. В принципе опыт удачный, плохо что не очень объемный...

Ссылка на сообщение , 23 июля 2005 г.

Герой этого рассказа заплатил за удачу вдвойне, и это по мне несправедливо.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2013 г.

Неплохой, качественный рассказ. Чем-то перекликается с рассказом «От судьбы».