Роджер Кьюкенделл «Мы не сделали ничего плохого, честное слово»

Мы не сделали ничего плохого, честное слово

We Didn't Do Anything Wrong, Hardly

Построить космический корабль для Худышки Томпсона были сущие пустяки. Нам понадобилось целых шесть долларов на специальную квадратного сечения трубку и по девяносто восемь центов за два космических шлема!!! Мы не сделали ничего плохого, честное слово, ну, может быть, что-то там взяли взаймы...

— журнал «Astounding Science Fiction, May 1959», 1959 г.

— антологию «Prologue to Analog», 1962 г.

— антологию «Analog Anthology», 1965 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— журнал «Вокруг света 1988'11», 1988 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

Звездные короли

Astounding Science Fiction, May 1959
1959 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1988 г.

Prologue to Analog
1962 г.
Analog Anthology
1965 г.
Prologue to Analog
1967 г.
Worlds of Wonder
1969 г.

Удивительно добрый, вызывающий улыбку рассказ из эпохи зари космической эры. Когда уже понятно, что человечество вышло в космос, но эйфория от этого еще не прошла. Вундеркинд Худышка с другом собирают из вагончика и палок космический корабль на антигравитации, выходят на орбиту, в открытый космос. Приволакивают домой спутник а затем возвращают его, откуда взяли.

Но обратите внимание — рассказ построен в форме монолога (да, очень похоже на Хогбенов Каттнера). Мальчишку явно допрашивают, хоть и мягко.

Погуглив по теме спутников, узнал о таком историческом явлении, как Спутниковый Кризис. И задумался о парадоксальности идеи первенства. Да, Советы были первыми в космосе, но к чему это привело в долгосрочной перспективе? США так расстроились, что американцы оперативно запустили следующие инициативы:

* Вычисление орбиты Спутника-1 в течение двух дней;

* Принятие Закона о подготовке кадров для национальной обороны (National Defense Education Act) в сентябре 1958 года;

* Создание в феврале 1958 года Агентства передовых оборонных исследовательских проектов — DARPA;

* Создание указом президента США Эйзенхауэра от 29 июля 1958 года Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства — НАСА (NASA);

* Огромное увеличение инвестиций в космические исследования: в 1959 году Конгресс США выделил на эти цели 134 миллиона долларов, что в четыре раза превышает показатель предыдущего года. К 1968 году эта цифра достигла 500 миллионов;

* Разработка программы «Поларис»;

* Решение президента Д. Ф. Кеннеди ликвидировать «отставание по ракетам» путём развертывания одной тысячи ракет типа «Минитмэн».

То есть именно стресс от проигранного первенства привел к созданию Интернета, НАСА и ядерной гонки вооружений.

Вот это я понимаю, гиперреакция.

Возможно, в реализации всех этих инициатив военным помогал Худышка из рассказа Кьюкенделла.

9(ОТЛИЧНО)

Упоминание о рассказе встретил в романе Шимуна Врочека «Зов Лавкрафта».

В этом стиле созданы мультсериал «Финес и Ферб». Про детей, что вечерком собирают самые разные фантастические и не очень прибамбасы. Как тут весело, так и там, хоть это и сказочно всё.

Откровенно легкий, ироничный, но веселый рассказ, что-то этакое в стиле Г.Каттнера. Здесь не следует искать глубокий смысл или логическое обоснование, просто нужно отдохнуть, даже от фантастики отдохнуть, так вот этот рассказ будет в самый раз.