Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Я не считаю что признак мастерства — заставить читателя переживать за героя. И мне как раз инравится тот стиль которым пишет Желязны.

Мир, созданный г-ном Желязны, неподражаем! Ни во что не хочется так поверить, как в существование Амбера и Хаоса! Это удивительная эпопея!

начало серии оставило неоднозначное впечатление. с одной стороны интересный и захватывающий мир, с другой стороны уж очень много «роялей в кустах».

Одна из лучших вещей Желязны. Цикл захватывает и не отпускает до конца. А когда заканчиваешь читать — сожалеешь, что это интригующее, феерическое действо закончилось. Не понравилось только то, что автор делает излишний упор на сексуальные отношения героев. Поэтому 9, а не 10 баллов.

Отличное фэнтези, а главное без пафоса, но с какой-то легкостью, пренебрежением, вальяжностью.

Заслуживает внимания и концепция параллельных миров-Теней, но все же остался неясным момент с побегом из тюрьмы через нарисованный маяк.

Особенно порадовали диалоги, в которых главный герой ведет беседу, блефуя и совершенно не понимая сути происходящего, пытаясь восстановить память.

Немного, по-моему, автор перегнул палку со смешением миров. Это сильно заметно на примере, когда люди в средневековом впринципе королевстве курят сигареты «Salem» :) И курят то немало.

Стоит ознакомиться, очень хороший роман, читается довольно быстро, гладко и интересно, выделяется на фоне остального фэнтези

Отличное начало саги, язык Желязны мне очень нравится и это произведение не исключение. Единственное, что угнетает, так это непотопляемость главгероя, особенно случай с выкалыванием глаз. Так была бы десятка.

Когда прочитал эту книгу, понял что Желязни стоит читать, книга великолепная, динамическая, захватывающая, от которой невозможно оторваться.

Очень скучное начало, более динамичные и интересные середина и окончание. Развитие сюжета напоминает не очень ладно скроенную компьютерную игру: все происходит как-то вдруг, «по триггеру» :) .Если бы не рекомендации мог бы и не дочитать, посмотрим что будет дальше.

К сожалению, не очень интересное произведение. Много моментов просто пропущено, а о некоторых даже догадываться самому не хочется. Если честно, то первая же часть эпопеи высосана из пальца. Надеюсь, что дальше будет интереснее.

Первая прочитанная книга мною из Желязны. В целом «Хроники Амбера» отличное произведение, но начало не слишком захватывающе :super::pray::appl:Читайте такие книги, леди и джентельмены!!!

Мне роман понравился, хотя я долго «въезжала» что к чему. Не могу сказать, что она меня потрясла иди удивила, нет, на мой взгляд — ничего особенного. Может быть перечитаю через несколько лет, и эта книга поразит меня... может быть.

Папа посоветовал прочитать и я рескнула) и не пожелела! Память у меня девечья, а тут запомнила все имена принцов и принцес книги! Сама порожаюсь, как книга заколдовала!!! Я её читаю с удовольствием уже 4 год)))) Сюжет захватывающий и манящий читать и читать!

Сначала не все понятно — особенно, когда принцы передвигали тени. Но потом свыкся — все же фантазия Желязны.

А Корвина было жалко в конце.

Очень продумано начало — надо будет перечитать, зная то, чего не знал потерявший память Корвин.

:pray: Первая книга очень захватывает, от первго до последнего слова читается на одном дыхании, прочитал ее всего за пол дня, впечатлений масса, безусловно десять баллов, только вот теперь боюсь сможет ли автор сохранить начаный успех и интригу в последующих книгах?

Я бы не сказала что это «Ох и Ах» как прочили мне в рекомендациях. Рассказы Желязны меня впечатляли гораздо больше..а может возраст уже не тот.